Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Беларусский кипер не пропустил от чемпиона мира (хотя тот очень старался), но в конце обидно залетело от экс-игрока «Ливерпуля»

Беларусский кипер не пропустил от чемпиона мира (хотя тот очень старался), но в конце обидно залетело от экс-игрока «Ливерпуля»

21 марта 2022, 16:59
Беларусский кипер не пропустил от чемпиона мира (хотя тот очень старался), но в конце обидно залетело от экс-игрока «Ливерпуля»

Главный тренер польской «Термалики» (и бывший брестского «Динамо») Радослав Латал не стал менять Павла Павлюченко после его не самой лучшей игры против «Легии» (1:4): тогда голкипер грубо ошибся при четвертом взятии ворот, отдав пас прямо в ноги сопернику.

В матче против «Гурника» у беларуса было очень много работы, а больше всех старался лидер команды из Забже и одна из главных звезд лиги Лукас Подольски. Чемпион мира-2014 уже с первых мгновений матча начал угрожать воротам Павлюченко, используя свой пушечный удар (на ЧМ-2010 он установил рекорд по силе удара и скорости полёта мяча – 201 км/ч).

7-я минута и мощнейший выстрел под перекладину – вратарь перевел на угловой (отметка 0:05).

10-я минута и навес немца из-за попадания в голову защитнику «слонов» превращается в опасный удар по воротам (отметка 0:23).

На 24-й минуте («Термалика» к тому времени уже вела в счете) Подольски бил уже из пределов штрафной, но удар не получился сильным, а уже через две минуты дальний удар форварда Павлюченко не смог зафиксировать, но успел сократить дистанцию на добивании, исправив свою ошибку (отметка 1:45).

На 31-й минуте Лукасу не помог даже рикошет – голкипер потащил удар ногой (отметка 2:25).

Итого только за первый тайм пять реальных моментов у одного Подольски, чтобы забить, но «0» в графе пропущенных у беларуса. «Термалика», к слову, тоже не отсиживалась в обороне: кроме гола за первый тайм гости успели обстрелять каркас ворот «Гурника» – штанга и перекладина.

Во втором тайме Подольски и компания продолжили обстрел. 59-я минута: еще один удар немца из-за пределов штрафной – еще один сейв Павлюченко (отметка 3:00).

За 10 минут до конца «Термалика» стала еще ближе к победе: за демонстративное несогласие с арбитром был удален хавбек хозяев Эрик Янжа.

Но удержать преимущество не удалось. На 88-й минуте с передачи все того же Подольски забил Дани Пачеко. Для испанца, который в начале 2010-х провел 17 матчей за «Ливерпуль» и около 20 в Ла Лиге, это был дебют за «Гурник». Винить вратаря не в чем: среагировать на рикошет было практически невозможно (отметка 4:00).

Итого за матч Павлюченко записал на свой счет 11 сейвов – очень хороший показатель. Для сравнения, у голкипера «Гурника» набралось лишь 5 спасений.

Обидная ничья для «Термалики» вновь не дала команде подняться с последнего места: до спасительной 15-й строчки остается 5 очков за 8 туров до конца чемпионата.

А вот «Ракув», в который не так давно перешел беларус Илья Шкурин, решает совсем другие турнирные задачи. До этого тура «красно-синие» возглавляли таблицу чемпионата, но из-за ничьей с «Легией» (1:1) лидерство утратили.

Как раз в матче против столичного клуба и дебютировал форвард. За 10 минут на поле ничем ярким Шкурин отметиться не успел, но поддержку местных фанатов точно прочувствовал (листайте карусель поста).

Пока основным форвардом Ченстохова является 26-летний латвиец Владиславс Гутковскис, на счету которого 6+3 в 21 матче текущего чемпионата. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты