Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Без работы Тренеры

Без работы Тренеры

27 марта 2022, 13:43

Впервые с сезона-2014 на старте чемпионата ни одним клубом высшей лиги не руководит иностранный тренер. При этом большое количество топовых беларусских тренеров остаются без работы.

Актуальный список свободных агентов.

Виктор Гончаренко

Последнее место работы: «Краснодар»

Один из сильнейших беларусских специалистов находится без работы с начала этого года. Несмотря на не самые лучшие результаты «быков» в первой части сезона, отставка Гончаренко вышла неожиданной: команда на тот момент находилась в отпуске, а причиной стала острая реакция тренера на отставку его помощника Руслана Зубика.

Были слухи, что контракт с беларусом был разорван после того, как он не отвечал на звонки владельца клуба Сергея Галицкого, но сам тренер сказал, что был всегда на связи.

– Я не вижу, за что мне тут должно быть стыдно. Я не делал ничего такого. Никуда я не пропадал. [Номер] не менял. У меня всегда работает и беларусский, и российский телефон.

После увольнения из «Краснодара» Гончаренко не связывали ни с одним из клубов, но в скором времени все может изменится: из РПЛ начинают уезжать иностранные специалисты (в том числе и сменивший ВМГ немец Даниель Фарке).

После отставки тренер в очередной раз ответил по поводу возможного

Александр Ермакович

Последнее место работы: «Краснодар»

Вместе с Гончаренко из Краснодара уехал и его помощник Александр Ермакович, работавший до этого в его штабе и в БАТЭ, и в ЦСКА. При этом Ермакович успел успешно поработать и в качестве главного: он до сих пор является самым титулованным тренером не только борисовчан, но и всей Беларуси – 10 титулов за 5 лет и звание лучшего тренера страны в 2015-м.

В 2019 году Ермакович мог вернуться в роль главного тренера: АБФФ предлагала специалисту должность главкома, но тот ответил отказом, а место занял Михаил Мархель.

Сам коуч уже не первый год остается в тени Гончаренко, а его выходы в медиапространство ограничиваются пресс-конференциями во время дисквалификаций главного.

Александр Хацкевич

Последнее место работы: «Ротор»

А вот больше года оставающийся без работы Александр Хацкевич в новостные ленты попадает часто и совсем не по футбольным поводам: экс-тренер сборной четко высказывался и по событиям на Родине, и по войне на территории Украины, где уже долгое время живет с семьей.

После сборной Беларуси у Хацкевича был не самый однозначный период у руля киевского «Динамо»: команда два сезона подряд проигрывала чемпионскую гонку «Шахтеру», но доходила до 1/8 финала Лиги Европы и забрала два Суперкубка. И еще более неоднозначный в «Роторе»: с волгоградцами он впервые за 16 лет вышел в главный российский дивизион, но там беларус не проработал и сезона, получив вольную в марте 2021-го. Период в российском клубе был назван ошибкой.

– Чтобы в будущем подобных ошибок избегать, надо набираться опыта. А чтобы набираться опыта, нужно совершать ошибки. Мы со своей задачей справлялись, а где в итоге оказался «Роторе» и что из всего получилось, рассуждать нет никакого желания.

На вопрос о планах поработать в Беларуси (хотя вряд ли с такой гражданской позицией в ближайшее время такие предложения поступили) Хацкевич отвечает категорично.

– На сегодняшний день это невозможно, учитывая политику, которая ведется ведущими футбольными клубами Беларуси. Обратите внимание: ни один из них не защитил от увольнения своего тренера. Самое страшное — не те, кто «за» или «против», а кто и вашим, и нашим. А таких очень много.

Уважение нужно заслужить, а не вылизать его. В Беларуси же очень много таких моментов, которые... Исходя из моей философии, не вижу там никакой перспективы. Я был в национальной сборной и уже тогда говорил: будущего у нее большого нет, учитывая то, как строится работа с молодежью.

Виталий Жуковский

Последнее место работы: БАТЭ

Пребывание Жуковского в БАТЭ, в дубле которого он «капитанил» в начале 00-х, вышло скоротечным. За год в Борисове специалист выиграл с командой Кубок и серебряные медали чемпионата, но такое выступление все

Сергей Гуренко

Последнее место работы: «Шахтер»

Игорь Криушенко

Последнее место работы: «Тира Персикабо»

Олег Кубарев

Последнее место работы: «Крумкачы»

Юрий Пунтус

Последнее место работы: «Торпедо-БелАЗ»

Михаил Мархель

Последнее место работы: сборная Беларуси

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты