Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Ударное воскресенье легионеров из Беларуси: первый балл Стасевича, очередной мяч Лаптева, гол Ковалева не помог Личке

10 апреля 2022, 19:24

Воскресенье оказалось аномально результативным днем для беларусских футболистов, выступающих за рубежом. Красивые мячи Юрия Ковалева и Сергея Карповича, очередной гол Дениса Лаптева за «Торпедо» и дебютное голевое действие Игоря Стасевича за «Чайку» в нашей подборке.

Юрий Ковалев, «Оренбург»

«Оренбург» продолжает уверенно двигаться в сторону РПЛ, с отрывом лидируя в турнирной таблице. Правда, накануне команда Марцела Лички потерпела болезненное поражение от «Кубани» (1:3), которая борется за выживание.

Хотя начиналось для хозяев все хорошо. В конце первого тайма после сольного прохода счет открыл Ковалев. Это четвертый гол беларусского хавбека в этом сезоне.

Но во втором тайме «Оренбург» пропустил трижды, ничем на это не ответив – 1:3.

Денис Лаптев, «Торпедо» Москва

Поражение лидера позволило подобраться к первому месту ближайшим конкурентам, главный среди которых – московское «Торпедо». Столичный клуб с минимальным счетом обыграл «Нефтехимик», а единственный мяч забил Денис Лаптев. Это уже четвертый гол нападающего в шести матчах за «автозаводцев».

После этой победы «Торпедо» сократил свое отставание до «Оренбурга» до семи очков.

Сергей Карпович, «Балтика»

Продолжает сражаться за повышение в классе и «Балтика». Команда Сергей Игнашевича разгромила «Текстильщик» (3:0) и важную роль в этой победе сыграл Карпович, удвоивший преимущество в счете в середине второго тайма.

После этого тура калининградцы идут восьмыми, но до четвертого места и зоны переходных матчей всего четыре очка.

Голевыми действиями отличились и беларусские футболисты песчанокопской «Чайки» из ФНЛ-2. Сперва Алексей Гаврилович открыл счет в матче против нальчикского «Спартака».

А Игорь Стасевич сделал ассист на гол, установивший окончательный счет – 3:0.

«Чайка» все еще борется за первую строчку в своей подгруппе, дающую путевку в ФНЛ. Сейчас команда идет на третьем месте в двух очках от лидирующего дуэта махачкалинского «Динамо» и ростовского СКА.

Макс Эбонг, «Астана»

Дебютный мяч в сезоне забил и хавбек «Астаны» Макс Эбонг. Беларус открыл счет в победном матче против «Тараза» (2:1).

После двух поражений на старте «Астана» победила трижды подряд и по итогам пятого тура оказалась на пятом месте.