Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Армейщину в белфутбол тащит не только Базанов. Вот как легендарный Юревич ведет игроков к красоте

Армейщину в белфутбол тащит не только Базанов. Вот как легендарный Юревич ведет игроков к красоте

30 апреля 2022, 14:31
2
Армейщину в белфутбол тащит не только Базанов. Вот как легендарный Юревич ведет игроков к красоте

После назначения на пост главы АБФФ полковника Владимира Базанова модно сравнивать беларусский футбол с армией. Порядки стали строгими, а местами и диковатыми для гражданских.

Но армейские устои в отечественном футболе присутствовали и прежде. Анатолий Юревич знаменит своей продуктивной работой с молодежью, и успех этот строится не только на интенсивных тренировках, но и на строжайшей дисциплине, которая распространяется и на внешний вид подопечных. Никаких ярких бутс, длинных причесок и модных бород – чем не армия?

Вот как вспоминает первую встречу с тренером Ренан Брессан, в 18 лет приехавший из Бразилии в «Гомель».

– С ним хватало интересного. Не знаю, помните вы или нет, но я был волосатый. Прилетел в Киев – оттуда отправлялись в Турцию. Там были переводчик и агент. Юревич подошел, не просил переводить и сразу же, ничего не говоря, жестом показал ножницы, чтобы я постригся. Через две недели вернулись в Гомель –  пошел в парикмахерскую. Он дал мне на это денег – тогда я еще не получал зарплату. На сборах каждые два дня заходил ко мне и проверял щетину.

Впрочем, слишком коротко Брессану стричься не пришлось. И даже волосы сзади удалось сохранить – такая стрижка была довольно популярной в конце 2000-х. Через два сезона хавбек и вовсе вернулся к прежнему имиджу: к тому моменту Юревич уже покинул «Гомель».

Александр Шагойко, во времена Юревича выступавший за гомельчан, вспоминал, как один из футболистов был отправлен восвояси из-за того, что отказался менять прическу:

- Помню, у нас даже парня отчислили из-за прически. Игрок был с длинными волосами, не захотел стричься. Ну и тренер ему заявил: «Все, свободен». Насколько помню, украинский футболист. А что касается того, что все должны быть побриты, знаешь, тут все индивидуально. С большего, конечно, от всех требовал быть побритыми, но я, например, легкую щетину носил. Ко мне никакие наказания не применялись. 

Не отказывается от своих методов специалист и на нынешнем месте работе. Вот как не внешность футболистов влияет сотрудничество с «Энергетиком-БГУ».

С длинными волосами ради работы с мэтром пришлось расстаться воспитаннику «Минска» Всеволоду Садовскому.

После ухода из команды Садовский не стал возвращаться к прежнему стилю, но отпустил бороду. Юревич на него точно посмотрел бы строго.

Либериец Давид Тве приезжал зимой 2019-го в Беларусь в шортах и с дредами, из-за которых его не пустили на первую тренировку «студентов» – пришлось срезать. Но после переезда в Брест африканец вернулся к старой прическе.

С момента перехода гвинейца Мамаду Диалло в казахстанский «Кайсар» минул всего месяц, но он уже успел отрастить небольшие косички. В Минске такой вольницы у него не было.

 

Черногорцу Душану Бакичу пришлось сбривать бороду. Лазейку в уставе он нашел и отрастил усы. Ну а после подписания контракта с минским «Динамо» взялся за прежнее.

Айк Мусаханян после переезда в армянский «Ноа» стал выглядеть намного брутальнее.

 

Мусаханян делился своими впечатлениями от специфики работы беларусского коуча:

– Когда пришел в команду, был немного небритый. Слава богу, хоть с нормальной прической. Анатолий Иванович сразу сказал: иди брейся. С тех пор делаю это регулярно. Иногда, правда, забываю – и сразу двести пятьдесят отжиманий, даже если чуть-чуть заметна щетина. А у меня же кавказские корни – сам понимаешь. В общем, приходится бриться каждый день

Бороду отпустил и экс-голкипер «Энергетика-БГУ» Денис Садовский.

Чуть больше во внешнем виде себе позволяет и Жасур Яхшибоев, ныне выступающий за «Шериф». Бородка, длинные волосы – в «Энергетике» футболист, забивший «Реалу», выглядел скромнее.

 

Другие посты блога

Все посты