Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Шкурин проиграл конкуренцию, Чичкан застрял на скамейке в России – еще несколько беларусов за границей почти (а то и совсем) перестали играть в футбол

Шкурин проиграл конкуренцию, Чичкан застрял на скамейке в России – еще несколько беларусов за границей почти (а то и совсем) перестали играть в футбол

27 апреля 2022, 19:41
1
Шкурин проиграл конкуренцию, Чичкан застрял на скамейке в России – еще несколько беларусов за границей почти (а то и совсем) перестали играть в футбол

Последние пару месяцев частенько приходят новости от беларусских фтболистов, выступающих за рубежом: удачный старт Кирилла Альшевского в Латвии и провал Алексея Баги в Азербайджане, голы, передачи и капитанская повязка Виталия Лисаковича в «Рубинt», отличный старт Филиппа Войтеховича в элите шведского футбола, забитые мячи Макса Эбонга, Юрия Кендыша и Евгения Шикавки.

Однако есть и те, о ком давно ничего не было слышно. Вот какие беларусские игроки остались в иностранных чемпионатах почти без игровой практики.

Илья Шкурин, «Ракув» (Польша)

Беларусский нападающий сменил клуб в начале весны: из-за войны в Украине большинство легионеров УПЛ разъехалось по различным зарубежным чемпионатам, и Шкурин исключением не стал. Аренда из ЦСКА в киевском «Динамо» сменилась арендой в «Ракуве» – одном из лидеров чемпионата Польши.

Впервые Шкурин попал в заявку на матч команды через две недели после подписания контракта, а еще через неделю вышел на заключительные десять минут в поединке против «Легии» (1:1). В следующем туре «Ракув» на выезде играл против «Варты» из Познани, и беларус впервые появился в стартовом составе и, хоть и косвенно, но поучаствовал в победном взятии ворот. Определить, коснулся ли мяча Илья после подачи углового, который закончился автоголом, сложно даже при просмотре повтора.

По итогу Шкурин был заменен на 54-й минуте – и с тех пор перестал попадать в заявку на матчи, которых набралось уже пять. На вопрос об отсутствии форварда в составе главный тренер команды Марек Папшун дал вполне четкий ответ:

– Ситуации бывают разные. На данный момент проблем с ним нет. У нас конкуренция в команде, которую он сейчас проигрывает. Шанс у него появился в Познани, где он сыграл неудачный матч. Теперь он должен показать больше или оценить свой талант и то, чего он может достичь. На данный момент того, что он демонстрирует, слишком мало.

Плюс ко всему набрал форму основной форвард команды латвиец Владиславс Гутковскис: на его счету два гола в трех последних матчах (всего 8 голов в нынешнем чемпионате). А результаты команды из Ченстохова хороши и без беларуса в составе: 15-матчевая серия без поражений, выход в финал Кубка и борьба за чемпионство. За три тура до конца сезона в Экстраклассе тандем лидеров «Ракув» – «Лех» (эти команды встретятся и в финале Кубка на следующей неделе) имеет равное количество очков.

Александр Шестюк, «РФШ» (Латвия)

Молодой форвард из Бреста стал одним из открытий старта прошлого года в высшей лиге: уже к пятому туру на его счету было три гола. Однако выдать суперсезон не вышло – за оставшуюся часть чемпионата Шестюк забил всего один мяч (и еще один в Кубке), хотя и провел ее в основной обойме «Динамо».

Зимой на игрока выходило «Динамо» из Тбилиси, но он выбрал «Нижний Новгород» из РПЛ. После перехода игру в российском чемпионате Шестюк назвал своей мечтой.

– Получив приглашение из «Нижнего Новгорода», я согласился, долго не раздумывая. Для меня это, безусловно, серьезный вызов. Буду усердно работать на тренировках, чтобы добиваться больших побед. Переход в «Нижний» – это новый этап в моей жизни. Всегда мечтал играть в российской премьер-лиге. Я очень рад, что мои мечты начинают сбываться, – заявил нападющий.

Однако мечте не суждено было сбыться – по крайней мере, пока. Спустя месяц на правах аренды с опцией выкупа Шестюк оказался в составе действующего чемпиона Латвии «РФШ». За новый клуб 19-летний нападающий сыграл в нескольких «товарняках» и даже забил мяч в одном из них.

Но вот в официальных матчах Шестюк за восемь туров пока ни разу не попал в заявку команды. Игровую практику беларусский форвард получает в фарм-клубе рижан, выступающем во втором по силе латвийском дивизионе. Там он сыграл во всех трех матчах на старте и успел отметиться одним взятием ворот с пенальти.

Что касается результатов «РФШ», то тут пока порядок – команда идет в четверке лидеров, лишь на два очка отставая от «Риги» и «Лиепаи».

Антон Чичкан, «Уфа» (Россия)

На свой первый легионерский опыт решился воспитанник БАТЭ и голкипер национальной сборной Антон Чичкан, перешедший зимой в «Уфу». Однако в РПЛ беларусский вратарь пока так и не сыграл, прописавшись на скамейке запасных. Это неудивительно – уже больше 5 лет безальтернативным первым номером в команде является Александр Беленов. За все это время в клубе 35-летний вратарь пропустил лишь 9 матчей (в основном из-за травм и дисквалификаций).

Подвинуть Беленова Чичкану пока не удалось, и довольствоваться приходится матчами в М-Лиге (российском аналоге первенства дублеров). Там наш соотечественник сыграл два поединка: в дебютном пропустил четыре мяча от подмосковного «Мастер-Сатурна» (закончили 4:4, один из пропущенных с добивания после хорошего сэйва на видео ниже), а во втором оставил ворота в неприкосновенности против молодежи «Краснодара».

Не очень-то хорошо дела обстоят и у самой «Уфы». Команда из Башкортостана идет в зоне вылета за 4 тура до конца РПЛ.

Андрей Климович, «Кубань» (Россия, Д2)

Все плохо с игровой практикой и у еще одного экс-голкипера сборной, выступающего в России. Андрей Климович прошлым летом неожиданно сменил «Оренбург», где был основным и некоторое время «капитанил», на «Кубань», только-только вышедшую в ФНЛ. Причем тем же летом ходили слухи об интересе к игроку со стороны ЦСКА, искавшего сменщика Игорю Акинфееву.

В Краснодаре 33-летний беларусский вратарь начинал как основной и даже дважды на старте сезона попадал в символические сборные тура, несмотря на не самые лучшие результаты команды. Но со временем игра Климовича стала нестабильна, а последним звонком стали пять пропущенных голов от «Алании» в сумасшедшем матче, закончившимся ничьей 5:5. Последний гол Андрей, поздно среагировавший на удар, пропустил уже в добавленное время.

С тех пор место в рамке занял Юрий Нестеренко, а в зимнюю паузу Климовича и еще пятерых футболистов «Кубани» выставили на трансфер – реакция на неудачную первую часть сезона. По итогу голкипер в команде остался, но в роли запасного: с ноября 2021-го он без игровой практики.

Прямо сейчас «южане» выдают семиматчевую серию без поражений и уже наверняка останутся в ФНЛ на следующий сезон, а вот останется ли в ней Климович – большой вопрос.

***

Кроме Чичкана и Климовича, без игровой практики остается еще один беларусский голкипер из зарубежного чемпионата: Александр Нечаев зимой сменил «Рух» на «Сабах» из чемпионата Азербайджана, но сыграл за команду лишь 12 минут кубкового матча против «Нефтчи», когда был удален основной вратарь.

Все еще не дебютировал за «Бастию» Николай Золотов, переехавший во французский Д2 из украинского «Колоса». С момента объявления его перехода команда успела сыграть уже три матча, но в заявку Золотов пока не попадал.

Вот уже месяц как не появляется на поле Николай Сигневич. Его «Аполлон» отчаянно борется за выживание в греческой суперлиге, но обходятся без беларусского форварда.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты