Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Дебютный в 17, мистический после смерти Капского, победный «Арсеналу» – самые значимые голы в карьере капитана БАТЭ

Дебютный в 17, мистический после смерти Капского, победный «Арсеналу» – самые значимые голы в карьере капитана БАТЭ

29 апреля 2022, 16:12
Дебютный в 17, мистический после смерти Капского, победный «Арсеналу» – самые значимые голы в карьере капитана БАТЭ

БАТЭ идет за вторым трофеев в нынешнем году: в среду борисовчане на «Городском» обыграли «Неман» в ответном матче полуфинала Кубка и вышли в финал, где противостоять им будет «Гомель». Повод для радости у «желто-синих» двойной: победный гол Станислава Драгуна стал 100-м в его карьере – отличный эмоциональный фон и для него, и для команды перед класико, которое состоится в эти выходные.

Уроженец Боровлян стал 26-м футболистом, вошедшим в «Клуб 100» (там собраны беларусы, забившие не менее ста голов на высшем уровне).

Вспоминаем самые значимые и красивые голы в карьере опытного полузащитника.

С момента первого гола прошло почти 17 лет

Первый шаги на профессиональном уровне Драгун делал в минском «Локомотиве» под руководством Анатолия Юревича, но дебютировал за основу, когда опытного специалиста в клубе уже не было. 14 мая 2005 года 16-летний полузащитник впервые появился на поле в высшей лиге, выйдя на замену в матче против «Шахтера», а уже в сентябре (игроку к тому моменту исполнилось 17) впервые забил, поучаствовав в разгроме «Славии» (5:0).

Та победа так и осталась самой крупной в истории минчан.

Драгун и Юревич позже все же поработали вместе: в 2007-м тренер пригласил Драгуна в «Гомель», где футболист провел полтора года, выиграв с «рысями» серебряные медали высшей лиги.

Прерывал 7-летнюю серию «Динамо» без побед в Борисове

Ворота БАТЭ полузащитник поражал лишь раз: в 2010-м забил победный гол в составе минского «Динамо» на «Городском». В самом начале второго тайма Драгун сперва не реализовал пенальти, но уже через четыре минуты реабилитировался после подачи со штрафного.

Та виктория (по итогу завершили со счетом 1:3) прервала 7-летнюю серию «Динамо» без побед в Борисове, но на турнирные расклады она не сильно повлияла – чемпионский титул по итогу остался у «желто-синих».

Красиво забивал «Локомотиву» Кучука

После «Динамо» у полузащитника был продолжительный период в России. За пять с половиной лет Драгун успел поиграть в трех клубах («Крылья Советов», московское «Динамо» и «Оренбург»), но вот в плане результативности не блистал – всего 7 мячей.

Самым запоминающимся, пожалуй, стало взятие ворот московского «Локомотива», который на тот момент тренировал Леонид Кучук. Удар из-за пределов штрафной вышел мощным и точным, правда, очков самарцам не принес.

Спасал сборную от позора в Люксембурге

За национальную сборную Стас забил 11 голов, среди которых есть важные и победные: нидерландцам, грузинам, словакам, сан-маринцам, но особняком стоит мяч в ворота Люксембурга в 2014-м. Тогда хавбек спас команду от очередного позора, принеся ничью в самой концовке.

Через четыре года Драгун снова забил люксембуржцам (даже дважды) в Лиге наций и, по сути, обеспечил команде выход в плей-офф к Евро-2020. Тогда все закончилось поражением от сборной Грузии, на матч с которой футболиста не вызвали по политическим мотивам.

Начал в БАТЭ голом с 30 метров

Летом 2017-го Драгун вернулся в Беларусь. Ходили разговоры о том, что в нем заинтересованы в Бресте и Солигорске (а сам Стас позже признавался, что задумывался о завершении карьеры), но он по итогу переехал в Борисов, куда настойчиво звал Анатолий Капский.

Первый мяч на «Борисов-Арене» (да и в целом в футболке БАТЭ) полузащитник забил «Славии», с 30 метров запустив «парашют» за спину голкипера мозырян.

Тот сезон закончился первым титулом для футболиста, а на данный момент у него с БАТЭ пять трофеев.

Забил «Динамо» сумасшедший мяч через неделю после смерти Капского

Следующий год вышел очень эмоциональным для борисовчан: юбилейное 15-е чемпионство (последнее на данный момент) и удачное выступление в групповом раунде Лиги Европы, обеспечившее команде евровесну, омрачила смерть владельца хозяіна клуба.

Спустя неделю после трагических событий БАТЭ на своем поле принимал минское «Динамо», шедшее тогда на втором месте. Гости быстро повели в счете, но в начале второго тайма сумасшедший голешник Драгуна сравнял счет.

Символизма и некой мистики этому голу придало и то, что он был забит на 53-й минуте – время, когда болельщики борисовчан аплодируют в память о создателе и руководителе клуба, ушедшего из жизни на 53-м году жизни. Хозяева тогда довели матч до победы и, по сути, сняли все вопросы о чемпионстве.

За пять лет в Борисове хавбек уже четыре раза забивал «Динамо» (и еще чаще зарубался с фанатами «бело-синих»), а уже совсем скоро имеет шанс пополнить свою копилку голов бывшему клубу.

Приносил победу над «Арсеналом»

2019-й БАТЭ начал мощно: с домашней победы над лондонским «Арсеналом» в 1/16 ЛЕ. Единственный мяч как раз на счету Драгуна. И снова потрясающая игра на втором этаже.

В ответном матче команду ждал разгром в Лондоне 0:3. Всего в еврокубках Драгун отличился шесть раз: еще выступая за «Динамо», огорчил «Брюгге» (дважды) и эстонский «Калев», в составе БАТЭ помимо «Арсенала» забивал «Карабаху» и «Пясту».

Уже забивал в финале Кубка

2021-й стал по-настоящему тяжелым для борисовчан, особенно болезненным было поражение от батумского «Динамо» в квалификации Лиги Конференций. Но трофей команда по итогу взяла, обыграв в финале Кубка «Ислочь». Важную роль в победе сыграл капитан, открывший счет в матче.

Уже меньше чем через месяц БАТЭ предстоит защищать звание обладателя Кубка, который никому не отдают вот уже два розыгрыша подряд.

Отдадут ли с третьего раза?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты