Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Перед класико БАТЭ и минское «Динамо» очень похожи: мало пропускают, решает центр поля, но есть одно важное отличие

Перед класико БАТЭ и минское «Динамо» очень похожи: мало пропускают, решает центр поля, но есть одно важное отличие

2 мая 2022, 06:13
1
Перед класико БАТЭ и минское «Динамо» очень похожи: мало пропускают, решает центр поля, но есть одно важное отличие

В понедельник на стадионе «Динамо» состоится первое беларусское класико в сезоне-2022. БАТЭ и минское «Динамо» подходят к матчу в ранге лидеров турнирной таблицы, но каким бы ни был результат встречи первая строчка останется за борисовчанами: благодаря впечатляющему старту вице-чемпион имеет отрыв в четыре очка от ближайшего преследователя в лице динамовцев.

Плюс ко всему, гости в хорошем эмоциональном фоне: на неделе команда Александра Михайлова обыграла «Неман» в ответном полуфинальном матче Кубка – 21 мая на все том же «Динамо» им предстоит сыграть с «Гомелем» – отличный шанс на второй трофей в текущем году. Для «Динамо» же БАТЭ станет первым по-настоящему статусным соперником в чемпионате-2022: до этого были либо команды, закончившие прошлый сезон в нижней турнирной таблицы, либо и вовсе новички лиги.

Посмотрели в каком состоянии команды подошли к, пожалуй, главному поединку первого круга.

Лучшие обороны лиги

А подходят они с лучшими показателями в лиге по пропущенным мячам: Егор Хаткевич за пять матчей капитулировал лишь дважды (по разу от «Славии» и «Арсенала»), а у борисовчан в пассиве и вовсе один гол – в самой концовке победной игры против «Гомеля».

Но, если в нынешнем БАТЭ в обороне играют все те же исполнители, что и в прошлом году, то вот у «Динамо» изменений в защитной линии предостаточно. В «Урал» вернулся серб Доминик Динга, в «Гомель» уехал Сергей Матвейчик, а один из лучших защитников «вышки»-2021 Андрей Бацула перебрался в украинскую «Ворсклу».

Серьезные потери удалось компенсировать хорошими подписаниями. С двумя чемпионскими титулами из Солигорска вернулся Роман Бегунов, из развалившегося «Руха» забрали Алексея Вакулича, а неуспевший сыграть за украинский «Ингулец» бразилец Виллиам сходу выиграл конкуренцию за место в основе у сборника Никиты Наумова и уже забил свой дебютный мяч за команду.

В середине апреля контракт с «Динамо» подписал Александр Сачивко. За новый-старый клуб он еще не сыграл, но заставил о себе говорить чаще, чем о ком-либо в команде. Все дело в странном презентационном ролике, в котором футболист восхвалял режим Лукашенко и говорил о том, как государство развивает спорт.

Главная сила команд – центр поля

Основные действующие лица и «Динамо», и БАТЭ – центральные полузащитники. Минчане все из того же «Руха» перехватили Дениса Гречихо, после травмы набрал кондиции Антон Путило (забил в матче с «Днепром» и стал лучшим игроком команды в апреле), ну а главной новостью за прошедший месяц стало возвращение в строй Сергея Кисляка. Капитан динамовцев из-за разрыва крестообразных связок пропустил почти год – в прошлом туре в Могилеве хавбек впервые после этого вышел в старте и отыграл 60 минут. Плюс ко всему, в ростере есть опытные Михаил Козлов и Артем Быков – с глубиной состава полный порядок.

Все хорошо в центре поля и у борисовчан. Добротный дебют в первой команде у Валерия Бочерова (о нем еще будет позже), после неудачного просмотра в «Уфе» в команду вернулся Валерий Громыко, а также восстановились пропустившие значительную часть сезона-2021 Виллум Виллумссон и Станислав Драгун. Двое последних уже забили по три мяча в сезона (два – в чемпионате и один – в Кубке), причем для белоруса гол «Неману» в недавнем полуфинале Кубка стал сотым в карьере – приятный бонус в подготовке к матчу с принципиальным соперником.

К тому же из «Минска» выписали «лимитчика» Сергея Сазончика и подписали сенегальца Ямуссу Камара, выступавшего в прошлом году в «Сморгони».

БАТЭ забил вдвое больше «Динамо»

А вот, что нельзя отметить в хорошую сторону у минчан – их атаку. За пять стартовых туров «Динамо» забило всего шесть мячей, при том, что соперниками команды были три новичка лиги, едва не вылетевшая в прошлом сезоне «Славия» и «Минск».

После отъезда летом прошлого года сенегальца Аблая Мбенга, в клубе так и не нашли забивного форварда, а ставка на вернувшегося из аренды в эстонском «Легионе» Душана Бакича пока не играет: у черногорца всего один гол в чемпионате на старте и уйма нереализованных моментов.

У БАТЭ же в атаке полный порядок. Борисовчане забили вдвое больше минчан (12 голов – лучший показатель в лиге), при этом не имея ярко выраженного бомбардира: по два мяча на счету Драгуна, Виллумссона и Бессмертного, а переведенный с фланга в центр Милич забивает в основном в матчах Кубка и Суперкубка (три из четырех мячей). В целом, взятиями ворот в чемпионате успели отметиться уже восемь игроков.

К тому же все еще не сыграл в этом году Шахбоз Умаров, попавший в опалу к новому главному тренеру. Узбек уже давно тренируется с основой и наверняка мог бы добавить команде вариативности в атаке.

Лимитчики: в БАТЭ решают исходы матчей, в «Динамо» не впечатляют

У обеих команд с молодыми игроками, подпадающими под возрастной лимит, порядок, но вот роль в своих клубах они играют разную. «Динамо» заиграло в этом сезоне трех молодых футболистов, но постоянная игровая практика лишь у двоих: Дмитрий Латыхов появлялся на поле дважды в этом сезоне, в общем наиграв всего 51 минуту.

В основном игровое время делят между собой Владислав Ложкин и Никита Демченко и не сказать, что очень-то впечатляют на старте. На двоих у них лишь одно голевое действие (оба играют в атаке) за пять матчей, но важное – гол в исполнении Ложкина на 94-й минуте спас «бело-голубых» от домашнего поражения от «Арсенала».

В БАТЭ же и здесь все куда лучше. Продолжает быть основным вратарем 18-летний Андрей Кудравец, доказывающий, что занимает это место не зря. Голкипер установил рекорд «вышки» как самый молодой страж ворот, которому покорилась отметка в 500 «сухих» минут (остановился на отметка в 545 минут) и уже сделал несколько важных спасений, благодарю которым БАТЭ идет в чемпионате без очковых потерь.

Игроком основы в Борисове стал вернувшийся из аренды в «Слуцке» Валерий Бочеров. Член молодежной сборной заменил в опорной зоне Евгения Яблонского и, помимо надежной игры на своей позиции и большого количества черновой работы, успел отметиться победным мячем в ворота «Шахтера» и стать лучшим игроком тура.

17-летний Артем Шуманский дебютировал в основе «желто-синих» еще в прошлом сезоне при Виталии Жуковском, но громко заявил о себе уже в 2022-м. Форвард появлялся на газоне в трех из пяти туров, а в последнем против «Гомеля» отметился дебютным голом на взрослом уровне. Как оказалось позже, это взятие ворот стало для БАТЭ победным.

Через пару дней Шуманский забил и в Кубке, поставив точку в полуфинальном противостоянии с «Неманом».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты