Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Праймовый Кривец в «Лехе»: брал золото с Левандовским, обыгрывал «Ман Сити», а Гончаренко не понимал перехода

Праймовый Кривец в «Лехе»: брал золото с Левандовским, обыгрывал «Ман Сити», а Гончаренко не понимал перехода

30 мая 2022, 14:19
1
Праймовый Кривец в «Лехе»: брал золото с Левандовским, обыгрывал «Ман Сити», а Гончаренко не понимал перехода

Ни один беларусский футболист, выступающий в Европе, не смог стать чемпионом в сезоне-2021/22. Ближе всех к титулу были Илья Шкурин и его «Ракув», упустившие шанс на золото чемпионата Польши за несколько туров до конца.

Всего же чемпионами Польши становились трое наших соотечественников: Сергей Омельянчук с «Легией» в 2002-м, Михаил Сиваков с «Вислой» в 2011-м, но самым ярким, пожалуй, был успех Сергея Кривца в составе «Леха».

Как оказался в «Лехе»

23-летний Кривец в январе 2010-го уезжал из БАТЭ в статусе восходящей звезды белфутбола: важнейшие голы «Андерлехту» и «Ювентусу» в Лиге чемпионов, четыре титула с Борисовом и звание лучшего игрока чемпионата – многим казалось, что «Лех» лишь перевалочный пункт перед выходом на более серьезный уровень. Сам игрок объяснял отъезд необходимостью нового вызова и желанием сменить обстановку:

– Я многого достиг в Беларуси. Я стал четырехкратным чемпионом, а потому мне была необходима новая мотивация. Полагаю, что это правильное время для перехода и для того, чтобы сделать следующий шаг в своей карьере.

А вот тогдашний тренер борисовчан Виктор Гончаренко выбор не оценил. Он был убежден, что Кривец по уровню превосходит польскую лигу.

– Скажу, как есть: тем, что Кривец уходит в «Лех», недоволен. Считаю, Сережа заслужил лучшей участи. Он обладает всеми качествами, чтобы играть в хорошем европейском чемпионате. Но имеем то, что имеем. «Лех» вышел с конкретным предложением. В Польше сейчас строятся стадионы, развивается инфраструктура, клубы находят средства и приглашают неплохих футболистов, стремясь повысить уровень своего первенства. Для Кривца это новый стимул, новые вызовы, новый тренировочный процесс. Наверное, останься Сергей в БАТЭ, ему было бы сложно находить мотивацию. Хотя, повторюсь, у меня особого удовлетворения от этого перехода нет.

Немало о трансфере говорили и в польской прессе: журналист издания Przeglаd Sportowy Марек Вавжиновски сразу после подписания контракта заявлял, что беларус должен стать одним из самых заметных игроков лиги.

– Cчитаю, что это один из лучших трансферов в польском чемпионате за многие годы. Этот переход даже дал основание для написания целой серии материалов, в которую наше издание включило 12, на наш взгляд, самых интересных игроков польского чемпионата. Обычно, когда к нам приходит новый футболист, мы им обязательно интересуемся – звоним, договариваемся об интервью. Но в данном случае посчитали, что Кривец достоин более подробного освещения – ведь у него есть шанс войти в пятерку лучших игроков лиги по итогам сезона. Сейчас в Польше строятся современные стадионы, постепенно появляются сильные игроки. Пока же можно сделать вывод, что скорее польская лига нуждается в Кривце, чем он в ней.

К слову, в Познани мог оказаться другой игрок из высшей лиги: тогдашний скаут «Леха» Сергей Хитриков рассказывал, что он следил еще и за Ренаном Брессаном, блиставшим в ту пору в «Гомеле», но клубу по итогу порекомендовал именно Кривца. Руководство кандидатуру одобрило и выложило за трансфер солидные 450 тысяч евро, дало футболисту одну из самых больших зарплат в лиге (по некоторым данным 250 тысяч евро в год), а Брессан отправился на замену Сергею в Борисов.

Чемпионский титул и связка с Левандовским

Кривец пополнил «Лех» во второй части сезона-2009/10 и сразу стал железным игроком основы. После зимней паузы, в которую и удалось укрепиться беларусом, команда набрала мощнейший ход: «железнодорожники», на момент подписания гродненца бывшие вторыми, ни разу не проиграли в 13 поединках (10 побед и 3 ничьи) и отыграли 8-очковое отставание от краковской «Вислы». Кривец же все 13 матчей начинал в старте, за это время выбив неплохие 3+3.

Особенно важное воспоминание – победный мяч в предпоследнем туре против «Руха», забитый в добавленное время. Полузащитник неотразимо пробил в угол, перед этим здорово разобравшись с соперниками на границе штрафной после передачи от Роберта Левандовского.

Один из лучших футболистов мира прямо сейчас уже тогда был главной звездой «Леха»: в предыдущем сезоне, первом на высоком уровне, он стал третьим в списке голеадоров лиги (14 мячей), помог команде завоевать Кубок и Суперкубок Польши, дебютировал в национальной сборной, стал лицом компьютерного симулятора FIFA10 на Родине и вызвал интерес со стороны именитых клубов Европы. Чтобы удержать исполнителя еще хотя бы на год, руководство клуба пообещало игроку повышение зарплаты, но, как оказалось, обмануло.

Благодаря тому голу уроженца Гродно «Лех» вышел на первое место («Висла» потеряла очки в краковском дерби), а уже через четыре дня оформил чемпионство, без проблем разобрав «Заглембе» (2:0). В решающем матче Кривец отдал долг Левандовскому ассистом на последний гол в «сине-белой» футболке. Роберт тот сезон закончил с 18 мячами и званием лучшего бомбардира лиги, а уже через несколько дней за пять миллионов евро укатил в Дортмунд к Юргену Клоппу.

У беларуса в последующем не раз спрашивали про звездного экс-одноклубника. Кривец отмечал лидерские качества поляка, проявившиеся уже тогда, а ведь форварду еще не исполнилось и 22 лет:

– Амбициозный парень, с характером. Роберту частенько доставалось по ногам, но это его не останавливало, а наоборот – еще больше заводило. Мог и сам защитникам, как говорится, вставить. И команду вел за собой. Порой и тренеру мог жестко ответить. Потом, когда он оказался в Германии, мы еще пару раз виделись с ним в Познани – моя жена Патриция оттуда.

После отъезда нападающего в Германию на поле Левандовски и Кривец пересекались лишь раз: в октябре 2011 года в товарищеском матче сборных Польши и Беларуси. Игрок «Боруссии» в том матче забил, установив окончательный счет – 0:2.

Что было дальше

Отстоять чемпионский титул «Лех» не смог, в следующем сезоне став лишь пятым, а золотые медали забрала краковская «Висла». Зато весьма неплохой выдалась еврокубковая кампания. Клуб из Познани прошел в групповой этап Лиги Европы, попав в один квартет с «Ювентусом», «Манчестер Сити» и «Зальцбургом».

Поляки дважды сыграли вничью с «Юве» (да, снова команда с Кривцом в составе не проиграла туринцам), обыграли дома «Сити», дважды разделались с «Зальцбургом» и вышли со второго места в плей-офф, оставив за бортом итальянский топ-клуб. Сам беларус отметился голевой передачей в Турине (3:3) и сделал ассистентский дубль в матче против «Ман Сити». Англичане, в составе которых выступали Вийера, Адебайор, Милнер, были обыграны со счетом 3:1.

В 1/16 финала «Лех» вылетел от «Браги»: после домашней победы 1:0 (у Кривца снова голевая) последовало поражение в Португалии 0:2.

Со временем беларусского хавбека начали преследовать травмы, и он стал реже появляться на газоне, а в июле 2012-го для многих неожиданно согласился на переезд в Китай, на чем заработал сам (зарплата в Поднебесной увеличилась в разы) и дал заработать «Леху» – «Цзянсу Сайнти» выложил за трансфер полмиллиона евро.

– Китайский клуб вышел на «Лех» с предложением. Может, в каких-нибудь играх меня видели, потому и заинтересовались. Агенты в этом направлении не работали. Неделю назад сообщили о варианте. Поначалу удивился, даже был в шоке. Потом взвесил все «за» и «против» и согласился на переход. Хотя решение далось трудно.

Вернулся в Познань спустя 8 лет

В структуру «Леха» Кривец вернулся в феврале 2021-го. Правда, не в первую команду, а в ее фарм, выступающий в третьем польском дивизионе – там он уже полтора года исполняет роль «дядьки»-капитана, помогающего молодым воспитанникам клуба делать первые шаги во взрослом футболе.

В этом году команда вполне могла побороться за выход в лигу рангом выше, но ничья в последнем туре не позволила Кривцу и его молодой компании остаться в зоне плей-офф – лишь седьмое место. 

Беларусский хавбек за 28 матчей чемпионата, большинство из которых начинал с капитанской повязкой, забил четыре гола и еще трижды ассистировал партнерам. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты