Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Худшая команда Беларуси прямо сейчас: пропускает в среднем десятку за матч, тренер – 22-летний футболист, но местная районка верит

Худшая команда Беларуси прямо сейчас: пропускает в среднем десятку за матч, тренер – 22-летний футболист, но местная районка верит

28 июня 2022, 18:00
Худшая команда Беларуси прямо сейчас: пропускает в среднем десятку за матч, тренер – 22-летний футболист, но местная районка верит

Благодаря экспериментам Беларусской федерации футбола с форматом второй лиги болельщики вынуждены привыкать к громадному разрыву между лидерами и аутсайдерами – двузначные счета столь часты, что уже не удивляют.

Но в этом сезоне в Д3 появилась команда, которая может побить все возможные антирекорды по результативности. Прямо сейчас – она худшая среди всех коллективов, хоть как-то причастных в Беларуси к профессиональному либо полупрофессиональному уровню.

После выхода в первую лигу местного «Макслайна» в 32-тысячном Рогачеве решили создать еще одну команду, где игровую практику получали бы воспитанники футбольной школы. В помощь 16-17-летним парням добавили несколько опытных игроков, впрочем, также с очень скромным футбольным бэкграундом: все, в большинстве своем, играли в Д3 в родном Рогачеве. В заявке на сезон (но на поле он еще так и не появлялся) есть игрок с опытом выступлений в высшей лиге: 35-летний Руслан Шукелович в конце 00-х непродолжительное время поиграл в «Белшине» и «Немане», а в 2011-м с 16 голами становился третьим бомбардиром Д2 в составе светлогорского «Химика», где и провел большую часть карьеры.

С названием в городе мудрить не стали и взяли привычный для всех «Днепр» – именно так именовалась первая команда города до начала сотрудничества с букмекерами. Правда, сплав опыта и молодости (средний возраст команды 22 года) пока не приносит хоть какого-то результата: в первом туре команда получила 8 безответных мячей от «Жлобина», во втором 14 голов «Днепру» забил «Светлогорск», а в третьем и вовсе был установлен рекорд лиги: погром 23:0 от «Гомельского опытного лесхоза». Всего же после 6 туров у команды 0 забитых мячей, 65 пропущенных и 0 очков. Плюс ко всему, команда вылетела в первом раунде Кубка Беларуси, уступив со счетом 0:5 все тому же «Лесхозу». Итого 70 пропущенных голов в 7 матчах – в среднем 10 (!) голов за игру. А впереди команду еще ждет матч против лидера гомельского дивизиона «Бумпрома», причем состоится он в день 880-летия Рогачева. Кажется, праздник городу «Днепр» вряд ли устроит.

В целом, команда не особо интересна аудитории и в среднем собирает около 30 человек на домашних поединках, которые проводит не в Рогачеве (на местном стадионе СДЮШОР-1 хозяйничает «Макслайн»), а в агрогородке Тихиничи, что в 20 километрах от города. Кстати, именно в Тихиничах в составе «Крумкачоў» в контрольном поединке против могилевского «Днепра» дебютировал Александр Ивулин.

Играющий тренер команды 22-летний Евгений Савков причину такого выступления видит в нехватке опыта у игроков и недостаточном количестве тренировок.

– В чем наш промах? Наверное, в недостаточности опыта и коротком времени для тренировок. Но наши ребята не отчаиваются: учтут былые ошибки и приложат все силы, чтобы в будущем туре улучшить результат и открыть победную серию.

Играющий тренер команды Евгений Савков

Сам Савков провел два сезона в составе «Макслайна» во второй лиге, а до этого несколько лет находился в структуре «Белшины», где играл за дубль, но в первой команде так и не обозначил себя.

Матчи против команды из Рогачева – отличный шанс для игроков соперника подняться в гонке бомбардиров. Так, в том самом матче с 23 забитыми мячами гекса-трик (шесть голов) за один тайм оформил экс-игрок молодежной сборной Денис Яхно, а в недавнем игре «Вертикали» и «Днепра» (закончили 9:0) дубль на счету 39-летнего Александра Клименко – чемпиона Беларуси-2005 и лучшего бомбардира сезона-2006 в составе солигорского «Шахтера». Вот таким вышел его второй гол в поединке.

Впечатляющий старт «Днепра» не остался без внимания журналиста Николая Ходасевича, который признался, что теперь это его любимая команда – за ее результатами он намерен следить до тех пор, пока рогачевцы не забьют первый гол в чемпионате.

Соцсети команды нам так и удалось найти, зато активно освещает матчи коллектива местная газета «Свабоднае слова», где статьи выходят с посылом о том, что ребята, несмотря на результаты, не сдаются – мол, коллектив обладает боевым духом, первый сезон – это лишь раскачка, а победы еще придут. Хотя перед стартом сезона в издании говорилось, что команда вступает в борьбу за лидерство в чемпионате. Но примечателен другой факт, связанный с газетой: она никак не освещает жизнь более успешного рогачевского клуба – негосударственного «Макслайна». Журналист Николай Иванов в своем телеграм-канале поделился информацией о том, что новичок первой лиги обращался по этому поводу в редакцию, а позже и в местный райисполком.

– Клуб «Макслайн» обратился в редакцию, мол, а про нас чего не пишете? Напишите, пожалуйста, хотя бы малюсенький анонс, мы же из Рогачёва, пятое-десятое. Что сделали в «Свабоднам слове»? Обвинили клуб в «непатриотизме» и добавили в чёрный список! Да-да, так и сделали, – написал Иванов.

Другие посты блога

Все посты