Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Беларус набомбил на Мальдивах 13 голов – и стал третьим снайпером лиги: призывал остановить войну в Украине, про отдых тоже не забывал

Беларус набомбил на Мальдивах 13 голов – и стал третьим снайпером лиги: призывал остановить войну в Украине, про отдых тоже не забывал

2 августа 2022, 16:12
1
Беларус набомбил на Мальдивах 13 голов – и стал третьим снайпером лиги: призывал остановить войну в Украине, про отдых тоже не забывал

На Мальдивах закончился сезон. Нет, это не пост про жен спортсменов и их купальники: на Мальдивах закончился футбольный сезон, а рассказываем мы об этом  лишь потому, что одной из звезд тамошнего чемпионата стал экс-нападающий «Крумкачоў» Иван Верас, уехавший зимой за 7 тысяч километров от родного Минска. Верас любителям белфутбола может быть памятен по реалити-сериалу Александра Ивулина «А Саша выйдет?». Там Иван много шутил, рассказывал, как в 13 лет работал на рынке Ждановичи, а также демонстрировал уменик ремонтировать бутсы, помогая одноклубникам.

Перебрался через агента, игравшего на Мальдивах

Переезд беларусского футболиста в столь экзотический чемпионат –  явление все же не ункальное: на тех же Мальдивах до Вераса успели поиграть двое наших соотечественников. Голкипер Дмитрий Аснин приезжал на острова в 2018-м, а годом позже там оказался Дмитрий Хлебосолов. Именно Хлебосолов, ставший после завершения игровой карьеры футбольным агентом, и поспособствовал трансферу Ивана в «Юнайтед Виктори», за который и сам играл.

Как рассказывал уже после перехода футболист, по сравнению с контрактом в «Крумкачах» он точно не проиграл в деньгах, а позже поведал, что начал строительство дома под Минском, и выступление на Мальдивах финансово помогает ускорить процесс.

В команде есть игроки из Киргизии и Сербии

Адаптироваться в новых условиях Верасу помогали другие легионеры, причем была у него возможность пообщаться и на русском: с 2018 года с непродолжительными отлучками на Мальдивах выступает экс-хавбек сборной Киргизии Анатолий Власичев. К 34 годам Власичев немало поколесил по миру: «Юнайтед Виктори» – 14-й клуб в его карьере, а кроме островов и родного чемпионата он успел засветиться в Казахстане, Узбекистане и Омане. Также давно в команде присутствует серб Милош Ковачевич, после отъезда с Родины поигравший в Черногории, Литве и Армении.

Стал третьим бомбардиром лиги, забив половину мячей команды

Беларусский форвард сходу стал главной ударной силой «Юнайтед Виктори». С первого тура он начал штамповать голы за новый клуб – всего на счету Вераса 13 мячей в 21 поединке – ровно половина от забитого всей командой. Тут и подкарауленные ошибки защитников.

Хотя такие подарки можно получить и в Беларуси.

Тут – отличная игра на втором этаже.

А это гол-красавец со штрафного прямо в «девятку».

С таким «уловом» Иван стал третьим бомбардиром лиги. Больше него забили лишь игроки чемпионской «Мазии» – испанец Тана (18 голов) и Корнелиус Стюарт из Сент-Винсент и Гренадины, что на Карибах (15). Впрочем, для уроженца Минска это не самый результативный сезон в карьере: в 2019-м он забил 15 голов за «Гранит» в нашем Д2, после чего получил приглашение от «Смолевичей», вышедших в высшую лигу. Однако ни там (0 голов за 12 матчей), ни позже в «Крумкачах» (5 голов за 43 игры) в таком количестве забивать не удавалось.

Касательно достижений команды, они куда более скромные: у «Юнайтед Виктори» – шестое место из восьми команд (в прошлом сезоне было последнее). Чемпионом же в третий раз подряд стала «Мазия», взявшая 60 очков и 63 возможных.

Призвал остановить войну в Украине

После одного из своих 13 голов – победного в ворота «Грин Стритс» – Верас выступил с антивоенным призывом: продемонстрировал майку с надписью «Остановите войну. Спасите детей».

 

Много кайфует

Кроме упомянутой акции в поддержку Украины в профиле Instagram у Вераса сплошь фотографии с пляжей, а футбола вы там не найдете. В новой стране Иван примерил на себя новый образ, отпустив длинные волосы.

А еще осваивает серфинг...

... и рыбачит.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты