Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Неугодный в белфутболе Стасевич спустился в любители – в команде куча бывших топов (Глебы, Шитов, Молош) и участники «договорняков», когда-то за нее играли Хацкевич и Мелкозеров

Неугодный в белфутболе Стасевич спустился в любители – в команде куча бывших топов (Глебы, Шитов, Молош) и участники «договорняков», когда-то за нее играли Хацкевич и Мелкозеров

Есть пример, когда на следующий год после такого опыта был титул в ЧБ.

2 октября 2022, 10:00
Неугодный в белфутболе Стасевич спустился в любители – в команде куча бывших топов (Глебы, Шитов, Молош) и участники «договорняков», когда-то за нее играли Хацкевич и Мелкозеров

Карьера трижды лучшего футболиста в Беларуси Игоря Стасевича последние несколько лет идет по нисходящей. Переход из БАТЭ в «Шахтер» в начале 2021-го многие по праву называют провальным: да, с «горняками» вингер взял свое юбилейное десятое чемпионство, но и близко не показывал того футбола, которого от него ожидали, и выбил худшую статистику за 10 лет. Из Солигорска Стасевич уехал уже через год, выбрав неочевидный вариант с клубом третьего российского дивизиона «Чайкой» из села Песчанокопского Ростовской области. За полгода в глубоком российском миноре беларус провел 12 матчей, ни разу не забил, а клуб не сумел решить задачу по выходу в лигу рангом выше. После сезона Стасевич ушел из «Чайки» и до сих пор находится в статусе свободного агента.

Летом Стасевич мог вернуться в минское «Динамо», за которое выступал на протяжении трех сезонов в начале 2010-х. Это было изначально сложно из-за попадания футболиста в «черный список» Минспорта, фигуранты которого по приказу ведомства получают отказы в сотрудничестве от беларусских клубов из-за нелояльности системе (УЕФА, ау). Напомним, в августе 2020 года игрок вместе с одноклубниками по БАТЭ открыто поддержал коллегу Антона Сароку, который после президентских выборов получил семь суток ареста. В ноябре того же года Стасевич выставил на благотворительный аукцион футболку сборной Беларуси со своим автографом – вырученные средства тогда пошли в Беларусский фонд спортивной солидарности.

Даже с таким ненавистным режиму поведением «министр спорта» Сергей Ковальчук был готов «милостиво» разрешить Стасевичу играть в столичной команде – при условии съемки полузащитника в прорежимном видео. Однако позже чиновник запретил клубу подписывать договор, так как согласившийся на требования чиновника футболист в процессе немного изменил текст сценария, написанного лично Ковальчуком. После срыва планов на «Динамо» хавбек начал поддерживать форму с «Ислочью», где тренирует его бывший одноклубник Артем Радьков.

Но, очевидно, «волкам», да и любой другой профессиональной команде уже было не пробить заслон Минспорта. И 28 сентября Стасевич был заигран уже на любительском уровне – в Д1 АЛФ, крупнейшей подобной системы лиг в Минске. Лучший ассистент Лиги Европы-2018/19 провел полный поединок (70 минут) в составе команды «Запад-3», которая победила соперников из InStat со счетом 3:1. Игорь дебютировал заметно – забил ставший победным мяч и был признан лучшим игроком встречи.

Правда, стоит отметить, что состав у «Запада-3» для любительской команды слишком хорошо знаком беларусским футбольным болельщикам. Например, помогли Стасевичу забить братья Глебы: Александр снабдил мячом Вячеслава, который оформил ассист. Для братьев это далеко не первый матч сезона за «Запад-3»: старший, метящий в боссы АБФФ, в 8 поединках набрал 1+6, а вот младший игры практически не пропускает и имеет шикарную статистику – в 17 встречах он забил 21 мяч и еще 23 раза ассистировал партнерам.

На этом список известных игроков команды и близко не заканчивается. Количеству экс-профессионалов, в том числе некогда выступавших за сборную страны, могут позавидовать и в высшей лиге: Игорь Шитов, Дмитрий Молош, Александр Быченок, Денис Сащеко, Сергей Веремко, Юрий Коломыц, Михаил Афанасьев, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Пархачев, Павел Беганский.

Есть в команде и парочка бывших игроков, оставивших неприглядный след в белфутболе. Речь про Александра Тишкевича и Юрия Сыроквашко, попавшихся на договорных матчах 5 лет назад. Первый тогда отделался штрафом, а вот второй был приговорен к трем годам «химии». Сыроквашко, к слову, с 25 голами в 23 матчах прямо сейчас лучший бомбардир дивизиона – столько же у еще одного участника «договорняков» Сергея Корсака из RB Strikerz.

При таком именитом составе «Запад-3» не лидирует в турнирной таблице. После 23 матчей (сначала 12 команд играли в два круга, теперь стартовал финальный этап в верхней и нижней шестерках) команда идет на третьем месте, на три очка отставая от «Дубля» и на один балл от все того же RB Strikerz – команд, которые и близко не имеют такого статусного ростера. Впрочем, уже 4 октября «Запад-3» может догнать «Дубль» – у команд будет очная встреча.

«Запад-3», идейным вдохновителем (и главным тренером) которого является бывший арбитр Станислав Савицкий, всегда считался самой звездной командой среди любителей и является пятикратным чемпионом АЛФ. В разное время за них поиграли Александр Хацкевич, руководивший тогда национальной сборной, Игорь Ковалевич, Александр Сулима, Дмитрий Верховцов, Александр Шагойко, Филипп Рудик, а в центре обороны выступал бывший журналист «Трибуны», а ныне автор YouTube-канала «жизнь-малина» Никита Мелкозеров. Правда, взять золото команде не удается вот уже семь сезонов. 

Стасевич – не первый игрок, который играет в любительской лиге до официального конца карьеры. В этом году так же делал напарник по уходу из «Шахтера» Александр Гутор – вратарь исполнял нападающего в одной из лиг формата 8х8, где оформил 5 голов и 6 ассистов за 9 матчей. Правда, последний из них был еще 12 июля.

А в 2018-м Сергей Кисляк поучаствовал в чемпионском сезоне в АЛФ для «Трактора» – одним голом в одном матче против «Жодино-Южного». Сейчас обе команды выступают уже в Д3. Ну а полузащитник через год с небольшим после спуска в любители стал чемпионом Беларуси с брестским «Динамо».

Другие посты блога

Все посты