Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/10 лет назад БАТЭ грохнул «Баварию» на стадионе «Динамо». Вот где сейчас творцы той победы

10 лет назад БАТЭ грохнул «Баварию» на стадионе «Динамо». Вот где сейчас творцы той победы

Нынче таких успехов у Борисова нет и близко.

2 октября 2022, 00:01
3
10 лет назад БАТЭ грохнул «Баварию» на стадионе «Динамо». Вот где сейчас творцы той победы

2 октября 2022 года исполняется 10 лет легендарной победе БАТЭ над «Баварией» на еще старом «Динамо» в групповом раунде Лиги чемпионов. Тот сезон мюнхенцы начали с девяти побед кряду во всех турнирах с разницей мячей 27:4, а в Минске приехали практически сильнейшим составом: Юпп Хайнкес не досчитался разве что Арьена Роббена, Марио Гомеса и Давида Алабу. Казалось, что шансов на успех у борисовчан минимум (хотя за две недели до этого они обыграли «Лилль» во Франции), но в тот вечер случилась одна из главных сенсаций европейского сезона. Вот как живут сейчас ее творцы – в основном беларусы (а ведь говорят, что в стране не умеют нормально готовить игроков) и всего пара легионеров.

Вспоминаем, кто принес «желто-синим» ту победу и разбираемся, где они сейчас.

Сделал несколько важных сейвов и в целом уверенно действовал во время матча: спасения после ударов Мюллера и Рибери памятны до сих пор.

Горбунов провел два ровных сезона в Борисове (в том же 2012-м стал лучшим голкипером чемпионата), выиграл конкуренцию у Александра Гутора и латвийца Германса Малиньша, но оказался не нужен после подписания Сергея Черника. После случился трехлетний вояж в греческий «Атромитос», дебют в национальной сборной, возвращение в минское «Динамо», где Горбунов вновь стал лучшим на своей позиции в лиге и совсем уж невнятный отрезок в «Торпедо-БелАЗ». В Жодино экс-борисовчанин выглядел слабее Владимира Бушмы, потом навалились травмы, а в январе 2021-го голкипер объявил о завершении карьеры. Сейчас помогает бывшему одноклубнику по Борісову Артему Радькову в «Ислочи».

Крайний защитник так провел тот групповой этап, что им заинтересовалась «Сампдория», но по итогу через год Бордачев уехал не в Серию А, а в Томск. В России уроженец Гродно отыграл четыре года в командах, которые и близко не являлись лидерами РПЛ: «Томь», «Ростов», «Оренбург». Но даже там основным был далеко не всегда.

После вернулся в Беларусь, не смог закрепиться в Солигорске, где из-за разногласий с руководством не играл целый год, но неожиданно воспрял в Жодино так, что в 34 вернулся в сборную, а в июле 2021-го еще и в БАТЭ, где является одним из лидеров команды.

Один из лучших легионеров в истории БАТЭ, один из лучших центральных защитников в истории ЧБ. Из Борисова уехал уже через три месяца после исторической победы: турецкий «Кайсериспор» выложил за черногорца миллион евро.

После двух с половиной лет в Турции были неудачные отрезки в Израиле (тель-авивский «Хапоэль») и России («Ростов»), а также неплохие в Узбекистане («Пахтакор») и Латвии («Лиепая»). Этим летом подписал контракт с «Будучностью» из чемпионата Черногории.

Вернувшийся в Борисов после неудачной побывки в России защитник за матчем первого тура ЛЧ против «Лилля» наблюдал со скамейки запасных, но из-за травмы Артем Радькова на «Баварию» оказался в старте, и провел игру весьма неплохо: подкат в своей штрафной в добавленное время при счете 2:1 был образцовым и, возможно, спас победу команды.

В 2015-м Филипенко переехал в «Малагу» (до этого два года подряд признавался лучшим защитником ЧБ), но там играл очень мало (11 матчей за полтора года). Не смог стать основным в Израиле («Маккаби» Тель-Авив и «Ашдод») и вновь вернулся в БАТЭ. Последние полтора года отыграл в «Шахтере», а совсем недавно воссоединился с Виктором Гончаренко в «Урале».

Самый молодой игрок той команды Виктора Гончаренко попал под праймового Франка Рибери. Француз в том матче забил, но больше создать беларус ему не позволил. Зато сам Поляков поучаствовал в первом голе борисовчан, сделав предголевую передачу в комбинации, в результате которой забил Александр Павлов.

После пяти сезонов в БАТЭ ненадолго отправился на Кипр (стал чемпионом с АПОЭЛом), год отыграл в «Урале» и полтора в «Кайрате» (и тут взял золотые медали чемпионата), а в феврале перешел в «Астану».

Едва не стал антигероем встречи, но Тони Кроос не воспользовался ошибкой опорника и пробил в штангу уже пустых ворот.

C 2013-го опытный хавбек все реже появлялся на поле, а в январе 2016-го объявил об окончании карьеры, сразу перейдя на должность тренера дубля борисовчан. Поднимался в первую команду при Кирилле Альшевском, а после увольнения Александра Михайлова совмещает должности ассистента первой команды и ассистента в дубле.

Сделал ассист при первом взятии ворот Мануэля Нойера: после скидки Полякова его удар удачно срезался прямо на Павлова, который практически в упор расстреливал ворота немцев. Поучаствовал Володько и в третьем взятии ворот: благодаря его отбору в центре БАТЭ начал контратаку, закрывшую вопрос о победителе.

После «Баварии» полузащитник отыграл еще пять сезонов за БАТЭ, а затем решился на первый легионерский опыт: подписал контракт с карагандинским «Шахтером». После года в Казахстане перешел в Солигорск, за который так и не сыграл ни минуты, вернулся в БАТЭ (сыграл пять матчей за год) и закончил карьеру. Помогал Виталию Жуковскому в первой команде, а с этого сезона работает ассистентом главного тренера в дубле «желто-синих».

Автор первого гола в матче: оказался в нужном месте после кикса Володько и здорово положил корпус. Павлов также никуда не уехал после той ЛЧ, оставшись в Борисове еще на два сезона.

После были по сезону в казахстанском «Окжетпесе» и солигорском «Шахтере», а заканчивал карьеру хавбек в родном «Днепре». А вот карьеру тренера начал в «Энергетике-БГУ»: после ухода из команды Артема Радькова руководит командой с бровки.

За три месяца до исторического матча вернулся в БАТЭ после полугода в «Крыльях Советов». Надолго Глеб тогда в Борисове не задержался (правда, еще трижды туда возвращался), совершив вояж в Турцию. Затем еще раз оказался в Самаре, а заканчивал вообще в «Ислочи».

Хотел собрать на свой прощальный матч мировых звезд, но из-за коронавируса планы пришлось отменить. За последние два года успел тотально зашквариться: абсолютно никак не отреагировал на события в родной стране в августе 2020-го, сдружился с провластными чиновниками, сфотографировался с пропагандистами на параде 9 мая, в разгар войны в Украине поехал выступать на Кубке легенд в Москву. Теперь фигурирует в качестве возможного клерка АБФФ (позиции называются от зама до руководителя).

Имел в том матче несколько возможностей отличиться сам, но по итогу помог это сделать партнеру: отыгрался в стенку с Родионовым, ассистировав ему на второй гол в матче.

После сезона-2012 Олехнович все реже попадал в основу БАТЭ, а зимой 2017-го решился на переход в «Шахтер». После года в Солигорске был сезон в Жодино и два – в минском «Динамо». Сейчас Олехнович капитанит в родном Бресте.

Мог забивать еще в первом тайме, однако Нойер здорово потащил, а вот с ударом в ближний угол на 78-й минуте немец уже ничего не смог сделать.

После объявления о завершении карьеры в 2018-м Родионов перешел на должность спортивного директора БАТЭ – Анатолий Капский даже видел в нем своего преемника, но не сложилось. В апреле 2019-го Родионов покинул клуб и стал начальником в «Энергетике-БГУ». Там он тоже не задержался, оставив стан «студентов» меньше чем через год. В последние пару лет Профессор получил тренерскую лицензию категории В, вел бизнес, связанный с логистикой, и был аккредитован АБФФ в качестве футбольного агента. Также не так давно заявил, что не исключает, что в будущем создаст свою футбольную школу.

Появился на поле в середине второго тайма, сменив Лихтаровича. После не самой удачной побывки в Европе Сиваков так и не отвоевал себе место в основе борисовчан и после сезона-2013 перешел в «Гомель».

Там проявил себя очень достойно и благодаря этому смог начать странствия по восточной части континента (Одесса, Габала, Луганск, Оренбург, Пермь),  причем сменив позицию с опорника на центрального защитника. Летом 2018-го вернулся в «Оренбург», где и играет до сих пор.

На 84-й минуте заменил Павлова, а уже через 10 минут поставил точку в матче, забив третий мяч. Через полтора месяца после этого гола «Алания» отвалила за лучшего игрока Беларуси того года 3,5 миллиона евро.

Но ни во Владикавказе, ни в Астане, куда перебрался из России, у хавбека не пошло, а вот в Португалии, куда он переехал летом 2014-го, местами было очень даже хорошо. Там он поиграл за «Риу Аве» и «Шавеш» (между ними были полгода в АПОЭЛе), а в 2019-м вернулся на историческую Родину, где за это время сменил уже четыре клуба в тамошнем Д2.

Также вышел в самой концовке той встречи, заменив Родионова, и отдал голевую Брессану практически на пустые ворота. В том сезоне стал вторым бомбардиром команды после натурализованного бразильца, но дальнейшая его карьера игрока омрачилась травмой: за сезон-2013 Мозолевский отыграл 11 матчей, а следующие два года и вовсе полностью пропустил.

После восстановления форвард безуспешно пытался вернуться в основу борисовчан, ненадолго съездил в Гонконг, где не провел ни матча, и по полгода провел в брестском «Динамо» и литовском «Атлантасе», после чего завершил карьеру. Два года работал тренером в дубле брестчан, а перед сезоном-2020 стал ассистентом Сергея Ковальчука в первой команде. Ушел из клуба в мае этого года после увольнения главного тренера, хотя ему предлагали остаться.

Десять лет назад казалось, что молодого тренера ждет большая карьера в Европе. Но уже через год после «Баварии» возглавил «Кубань», с чего начались странствия по России, которые продолжаются до сих пор.

Из Краснодара, откуда убрали уже через год «из-за отсутствия жёсткости в общении с футболистами», переехал в Екатеринбург. Там задержался лишь на два месяца, уехав накануне матча против «Терека», вокруг которого ходили слухи как о возможном «договорняке». Дальше была должность ассистента в ЦСКА у Леонида Слуцкого (Капский незадолго до этого предлагал должность вице-президента БАТЭ), полгода в Уфе и возвращение в ЦСКА – в этот раз на позицию главного. С «армейцами» Гончаренко доходил до четвертьфинала Лиги Европы и дважды обыгрывал мадридский «Реал», но за четыре с небольшим года выиграл лишь один трофей (Суперкубок России) и в марте 2021-го был отправлен в отставку. Позже отработал полгода в «Краснодаре» (ушел после конфликта с руководством клуба), а после полугодичного отдыха вновь возглавил «Урал», с которым идет в зоне вылета РПЛ.

15 чемпионских титулов, пять групповых раундов Лиги чемпионов, три выхода в плей-офф Лиги Европы и новый стадион – БАТЭ при Анатолии Капском был действительно крут. Жизнь босса «желто-синих» оборвалась на 53-м году жизни после продолжительной борьбой с раком – теперь на каждом матче на «Борисов-Арене» 53-я минута сопровождается аплодисментами в память о человеке, возродившем клуб.

***

То поражение стало для «Баварии» первым в сезоне и одним из трех (!!) за год – мюнхенцы взяли сразу четыре титула, включая ЛЧ (в полуфинале, например была разбита «Барса» – 0:7 по сумме двух встреч). До сих пор в немецком клубе остается двое футболистов, которые могут помнить поединки с БАТЭ: Нойер и Мюллер.

Другие посты блога

Все посты