Tribuna/Биатлон/Блоги/Игры, которые вы не знали/Главное достижение белорусского хоккея

Ровно 16 лет назад.

Автор — Tribuna.com
20 февраля 2018, 13:16
14

На Олимпийском хоккейном турнире в Солт-лейк-Сити сборная Беларуси была главным аутсайдером. В четвертьфинале (куда отобрались все восемь команд, прошедшие предварительный турнир) подопечные Владимира Крикунова встречались со сборной Швеции, которая выиграла группу C, оставив позади даже канадцев.

Именно тогда, 20 февраля 2002 года, случилось главное достижение белорусского хоккея, которое позже назвали «Чудом на льду-2». Благодаря курьезной шайбе Владимира Копатя в ворота голкипера Томми Сало при счете 3:3 за две с половиной минуты до сирены, сборная Беларуси единственный раз в истории вышла в полуфинал крупного турнира.

На том турнире белорусы остальным лидерам борьбы не навязали, но единственный для нашей страны выход в полуфинал мы запомним навсегда.