Tribuna/Футбол/Блоги/Приятные плохие мысли/Как белорускость мешает нашему спорту

Как белорускость мешает нашему спорту

Пост о том, как мы ждем худшего вместо того, чтобы верить и бороться за лучшее.

9 октября 2015, 16:13
13
Как белорускость мешает нашему спорту

Пост о том, как мы ждем худшего вместо того, чтобы верить и бороться за лучшее.

Привет, дорогой мой соотечественник! Я пришел сюда, чтобы спросить: как там булочки на выборных участках? Свежи? А чай горячий? Тепло ли на твоих четырех квадратных метрах этой солнечной холодной осенью? Уже придумал, куда поехать в большие ближайшие выходные, которыми наградили за исполнительность?

Нет, я пришел говорить с тобой не про выборы. Это так же бессмысленно, как копать яму у себя в огороде, потому что не хватает денег на билет до Новой Зеландии. Картошки с мясом всем, кто назовет четырех кандидатов, и чая с малиновым вареньем каждому, кто вспомнит по два пункта из их выборной программы!

Я пришел рассказать тебе анекдот, мой милый добрый чувак, который молчит, терпит и поглощает бульбу. Дожуй вначале, а потом читай. Так вот, анекдот. Вешают, значит, немца, русского и белоруса. Немец сразу коньки отбросил. Русский потрепыхался – и следом. А белорус как висел, так и висит себе, зевает. Снимают его:

– Ты как?                                                      

– Нормально. Вначале немножко душно было, а потом как-то привык...

Нет, мой терпеливый картофельный друг, я пришел не травить тебе анекдоты. Мы ведь здесь разговариваем о спорте. В каком-то смысле это тоже один сплошной анекдот. Вот послушайте хотя бы спортивного директора ФХРБ. Мы живем в поразительной реальности, где плохо – это хорошо, а хорошо – это плохо. Смотря как все преподнести. С последним проблем минимум. Где только наши корреспонденты находят всех этих довольных улыбающихся людей? Хочу жить, как в телевизоре!

Доедая из пластиковой баночки картофельное пюре украинского производства «зі смаком курки», я понял: Маяковский старался зря. «Хорошо» и «плохо» не так однозначны, уважаемый Владимир Владимирович. Позвоню маме и спрошу, почему она обманывала меня вашими словами?

Нет, не позвоню. Дожевал и задумался: «А можа так и трэба?» Чем хуже, тем лучше и вот это все.

Действительно, пофиг. Мы удивительно быстро доходим до состояния сознания, близкого к этому незамысловатому наречию. Холодно – и пофиг! Курс – и пофиг! Уволили – да пофиг же, ну! Переживем! Перетерпим! Поноем в сторонке – и дальше жить. Главная борьба у каждого белоруса происходит в голове. Болезненное принятие, судорожные поиски выхода, смирение. Наши самые главные враги – это мы сами. Еще колорадский жук, конечно, но он на втором месте.

Когда нас душат, мы терпим и привыкаем. И со временем приходим к тому, что так и должно быть. Вместо того, чтобы бороться за лучшее, мы готовим себя к худшему. Знали ведь, что белорусов в КХЛ сделают легионерами. В нас плюнули, а мы растерли по лицу, побагровели, сжали зубы и... улыбнулись в ответ. Сделали какое-то заявление, потом сами его испугались, а теперь уже все нормально, как оказалось. Даже за помощью в профсоюз никто не обращался. Перетерпели, привыкли жить по-новому. Ай, молодцы! По-нашему! По-белорусски!

Или вот футбол, например. Нет, мой не писающий картофельный мальчик, я пришел поговорить не про ногомяч. Моя любовь к белорусскому футболу доживает последние дни и уходит на пенсию вместе с Романом Василюком. Наш славный дядька еще пыжится, я тоже, изредка открывая новостные ленты. Рома всегда молчал и улыбался, а молчаливых людей любят и уважают больше. Я тоже люблю и уважаю Романа всем остатком своей футбольной души. Потому что он легенда, глыба и забивал четыре полякам. Маленький мальчик, который впоследствии стал мной, сидел тогда за воротами «пшеков», все это видел и верил, что мужики хотят и могут.

Сейчас не верю ни в то, ни в другое.

Сейчас в сборную приглашают Николая, прости Господи, Сигневича, который заявляет: «На чемпионат можно постараться пробиться, но если не выйдет, то не страшно». Старайтесь, ребятки, Бог в помощь! Потом расскажете, как получилось. Я давно на ваши старания забил, и теперь понимаю, что правильно. Те люди, за которых мы переживали, хотели чего-то лучшего и большего, а от вас только «ну и ладно!» Не забил – ну и ладно. Просрали – ну и ладно. Сказал чушь – ну и ладно. Лучший портрет худших ожиданий.

Ну и ладно. Пойду я. Всем мира, друзья. Почистите кэш браузера и не пишите комментариев. Абы чаго не вышла!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов