Tribuna/Футбол/Блоги/Больше, чем клуб/Кого ждем? Несколько мыслей о предстоящей жеребьевке

Кого ждем? Несколько мыслей о предстоящей жеребьевке

Завтра, 24 апреля, в швейцарском Ньоне пройдет жеребьевка 1/2 финала Лиги чемпионов. Вероятные соперники каталонцев - «Бавария», «Реал» и «Ювентус».

23 апреля 2015, 12:30
2

Трудно придумать более аутентичный квартет в полуфинале главного европейского турнира. По пути в Берлин с рельс сошли все андердоги, уступив место своим именитым соперникам. Признаться, не хотелось видеть в 1/2 ни банду головорезов с "Висенте Кальдерон", ни скучных французов, ни иногда симпатичный "Порту". До жеребьевки осталось совсем ничего, поэтому самое время пофантазировать и оценить шансы каталонцев против каждого из возможных соперников. Да простят меня экспрессивные болельщики "Барсы" за употребление слова "шансы" в одном предложении с "каталонцами".

"Барcелона - Ювентус"

Котенок говорит "мяу", щенок говорит "гав", а болельщики "Барсы", "Баварии" и "Реала" говорят "хотим попасть на туринцев". Бесспорно, из всех возможных соперников итальянцы кажутся самым предпочтительным. Виной тому множество факторов: "Ювентус" не был замечен в полуфинале ЛЧ с 2003 года; состав "Юве" отлично сбалансирован, но, положа руку на сердце, стоит признать, что таких селебрити-игроков, как Роналду, Месси или Роббен, у туринцев нет. Но можно ли называть предпочтительной команду, которая за весь сезон один раз проиграла на домашней арене (да и тот в Кубке Италии)? Конечно, нет. Мне, как болельщику "Барсы", не хотелось бы попасть на итальянцев. Это единственный из всех соперников, который не найдет ничего постыдного в том, чтобы расположить 10 игроков за линией мяча. В этом сезоне "сине-гранатовые" исповедуют более вертикальный футбол, но проблемы со взломом массированной обороны все еще преследуют каталонцев. И большой вопрос, насколько комфортно будет себя чувствовать южноамериканское трио в плотных оковах итальянской обороны.

Флешбек: матчи против "Ювентуса" в ЛЧ - 2 победы, 2 ничьи, 2 поражения.

Главная интрига возможного матча: Луис Суарес и Джорджо Кьеллини.

"Барселона - Бавария"

Расставание с девушкой, увольнение с работы, предательство друга - забыть можно все, что угодно. Забыть 7:0 в полуфинале 2012/2013 - невозможно. То двухматчевое противостояние будет поводом для насмешек еще очень долго, но, к счастью, прошлое нам только затем и дано, чтобы оглянуться назад, спроецировать все на сегодняшний день и избежать предыдущих ошибок. Может быть, к 1/2 успеют восстановиться Роббен и Швайнштайгер. Может быть, уверенная победа победа над "Порту" реанимирует команду и придаст ей новых сил (если так можно сказать о команде, которая почти выиграла Бундеслигу). В любом случае встреча с "Баварией" может стать классикой современного футбола: две самые романтичные команды Европы, заполненный до отказа "Камп Ноу", стоя аплодирующий Гвардиоле - мечта, а не матч.   Ну и, конечно, мы наконец узнаем, кто выиграет по показателю владения мячом. Да, я за то, чтобы играть с мюнхенцами.

Флешбек: матчи против "Баварии" в ЛЧ - 1 победа, 2 ничьи, 5 поражений.

Главная интрига возможного матча: возвращение Пепа на "Камп Ноу".

"Барселона - Реал"

Огонь, вода и Серхио Рамос в полузащите - три вещи, на которые можно смотреть бесконечно. Лишившись Модрича до конца сезона, Карло Анчелотти не стал выпускать в матче против "Атлетико" ни Лукаса Силву, ни Хедиру, ни Ильярраменди. Серхио провел выдающийся матч, смотревшись на непривычной для себя позиции как влитой. К полуфиналу должны поправиться Бэйл и Бензема, вернется после дисквалификации Марсело. В Ла Лиге по сумме двух матчей мадридцы оказались сильнее каталонцев (2:1 гостях, 3:1 дома). Встретиться в полуфинале с мадридцами - не самая хорошая идея. Я, как и любой болельщик "Барселоны", мечтаю встретиться с ними в финале.

Флешбек: матчи против "Реала" в ЛЧ - 2 победы, 3 ничьи, 3 поражения.

Главная интрига возможного матча: матч как таковой.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов