Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/По прозвищу Escalade. Как весить больше 200 килограммов и стать звездой баскетбола

По прозвищу Escalade. Как весить больше 200 килограммов и стать звездой баскетбола

Вдохновляющий пост для любителей фаст-фуда.

Автор — Алесь Коваль
3 сентября 2016, 20:36
5
По прозвищу Escalade. Как весить больше 200 килограммов и стать звездой баскетбола

Вдохновляющий пост для любителей фаст-фуда.

Трой Джексон жил баскетболом с самого детства: как и его старший брат Марк, он проводил все свободное время на уличных площадках Гарлема, а когда Джексон-старший оказался в «Никс», то стал болбоем на матчах «Нью-Йорка» и, конечно, всеобщим любимцем. Трою тогда было 14 лет – он входил в список лучших игроков на школьном уровне и весил около 230 килограммов.

Несмотря на яркий облик, Троя заметили не по выступлениям в школе. Его карьера состоялась благодаря таким местам, как The Cage и Ракер-Парк, главным баскетбольным «академиям» мира – на улицах Нью-Йорка состоялись очень многие будущие звезды НБА. Именно там на Джексона обратил внимание тренер Билл Хьюли и пригласил в коммьюнити-колледж в городе Сельма. Под руководством Хьюли он вырос в одного из лучших игроков Алабамы и получил приглашение в университет Луивилля.

Стипендия была обещана Джексону при одном условии – он должен был срочно похудеть. Трой сел на строгую диету (фрукты, салат «цезарь» без майонеза, сэндвич с индейкой и, собственно, все) и за пару лет «привел себя в форму» – в выпускном сезоне его вес составлял всего 165 килограммов.

В Луивилле Джексон довольствовался ролью резервиста, хотя и получил возможность потолкаться и с Тимом Данканом, и с другими будущими звездами НБА. За два года он провел лишь 20 матчей и в среднем набирал 3,0 очка и 1,6 подбора за матч. Он выпустился в 98-м и первоначально собирался попробовать силы за пределами штатов, но в итоге поиграл в Интернациональной баскетбольной Ассоциации и попал в систему «Гарлем Глоубтроттерс», баскетбольных фокусников.

«Глоубтроттерс, бренд с грандиозной историей, были серьезно потеснены в начале нулевых новым проектом, родившимся также на улицах Нью-Йорка.

В 93-м трое студентов из Филадельфии основали компанию AND1, специализирующуюся на производстве одежды и обуви для баскетболистов. Через три года у бренда появился первый игрок НБА – новичок Стефон Марбэри представил первую именную пару кроссовок. Но все попытки традиционного маркетинга терпели неудачу. Настоящий прорыв для AND1 наступил в 99-м: Маркиз Келли, тренер одной из нью-йоркских школ, принес в офис компании кассету с нарезкой трюков Рафера Элстона, легенды уличных площадок, и боссы AND1 решили построить продвижение бренда на выпуске и распространении подобных видеофильмов. В том же году в свет вышел пилотный экземпляр, построенный вокруг Элстона или, как его называли в Нью-Йорке, Skip-2-My-Lou – за три недели компания продала 200 тысяч копий.

Кассеты с баскетбольными трюками имели глобальный успех и за несколько лет позволили AND1 занять прочную вторую позицию на рынке спортивной одежды и обуви, прямо вслед за Nike. Их новыми лицами стали Кевин Гарнетт, Летрэлл Спрюэлл, Винс Картер и Джамал Кроуфорд. Летние туры стритбольной команды AND1 не только становились основой для всех новых видео-нарезок, но и транслировались на каналах ESPN. В середине нулевых возникло ощущение, что вся эта стритбольная движуха едва ли не популярнее, чем сама НБА: ролики AND1 были отмечены Emmy и собирали по десятки миллионов за неделю. По крайней мере, погоняла стритболистов были не менее известны, чем имена звезд лиги, а сами игроки НБА пытались в той или иной степени поднять свою популярность за счет прикосновения к миру уличного баскетбола.

Флагман AND1 Рафер Элстон в 99-м был задрафтован «Милуоки» и отправился в НБА. Ему на замену пришла целая группа кудесников уличного баскетбола. В 2002-м частью команды AND1 стал и Трой Джексон. Его заявленный вес тогда составлял 170 килограммов (при росте 2,08), хотя по виду значительно превышал и 200 килограммов.

Джексон не прыгал и был не очень подвижным, но благодаря технике, работе ног, ловкости обращения с мячом, артистизму и харизме очень быстро превратился в одного из главных героев микстейпов. Полученное еще в 97-м за мощнейший данк прозвище «Escalade» получило признание во всем мире. В 2005-м, когда популярность бригады достигла пика и о них написали даже в Sports Illustrated, именно Трой «Escalade» Джексон оказался на обложке главного спортивного журнала Америки.

Несколько смен владельцев, внутренние конфликты и жесткая конкуренция и со стороны других компаний, и со стороны НБА, взявшей на вооружение многие приемы, постепенно привели к кризису AND1 и падению продаж и маркетинговой активности. Последним значимым игроком НБА для компании оказался Лэнс Стивенсон. Его стритбольное прошлое, конечно, идеально подходит для образа фирмы, но беспокойное настоящее лишает его того авторитета и магии, которыми обладал Элстон.

Джексон продолжал феерить на уличных площадках и оставался всеобщим любимцем даже после того, как его сотрудничество с AND1 завершилось. Когда же Марк Джексон был назначен главным тренером «Голден Стэйт», начались переговоры о том, чтобы и его младший брат стал частью штаба команды. Троя прекрасно знали в лиге, и со многими знаковыми игроками 90-х и нулевых он поддерживал приятельские отношения.

Этого так и не произошло. Во время уикенда всех звезд 2011-го Трой Джексон умер от сердечного приступа. Ему было 38 лет.

Фото: Gettyimages.ru/Steve Grayson

Другие посты блога

Все посты