Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Сборная Беларуси, завоевавшая бронзу на Евробаскете-2007: где сейчас «буяльские девчата»?

Сборная Беларуси, завоевавшая бронзу на Евробаскете-2007: где сейчас «буяльские девчата»?

Вспоминаем бронзовый состав.

20 октября 2017, 15:09
3
Сборная Беларуси, завоевавшая бронзу на Евробаскете-2007: где сейчас «буяльские девчата»?

10 лет назад женская сборная Беларуси по баскетболу добилась самого значимого успеха в своей истории. Коллектив Анатолия Буяльского завоевал на чемпионате Европы в Италии «бронзу», удивив тогда весь баскетбольный континент. Наша команда была абсолютным дебютантом на подобных соревнованиях и никогда не достигала значимых результатов.

Белоруски здорово прошли групповую стадию в Ортоне. Проиграли испанкам (62:66), но были на порядок сильнее Хорватии (92:66) и Сербии (79:53). На втором этапе они уступили Франции (60:72) и России (87:73), но виктория над хозяйками турнира (66:51) позволила выйти в четвертьфинал. И тут белорусок тоже было не сдержать – повержена Чехия (52:46). За выход в финал сборной Буяльского предстояло сразиться с грозными испанками. Казалось бы, минус 4 очка на групповой стадии внушал оптимизм, но на этот раз Испания оказалась более жесткой – 54:70. А вот в матче за «бронзу» наша команда дала волю эмоциям и уверенно переиграла Латвию со знаменитой Анетей Екабсоне (72:63). Кто играл на том турнире за сборную, и чем сейчас занимаются «буяльские девчата», расскажем подробнее.

Фото: Фэйсбук Елены Левченко, pressball.by, bfb.by

Другие посты блога

Все посты