Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Superstar – самые успешные кроссовки adidas. Их создали, чтобы отжать у Converse НБА

Superstar – самые успешные кроссовки adidas. Их создали, чтобы отжать у Converse НБА

«Бостон» брал в них чемпионство уже в 60-е.

Автор — Алесь Коваль
11 января 2019, 12:18
Superstar – самые успешные кроссовки adidas. Их создали, чтобы отжать у Converse НБА

«Бостон» брал в них чемпионство уже в 60-е.

От редакции Sports.ru. Это пост раздела «Стиль», где мы изучаем влияние спорта и моды друг на друга. Кроссовки – важная часть истории спорта, особенно если речь о баскетболе. Читайте материал про adidas Superstar, изменивших НБА, и убедитесь в этом сами.    

В этом году исполняется 50 лет adidas Superstar – самой продаваемой и, пожалуй, самой известной паре кроссовок немецкого бренда. Рассказываем историю легендарных сникеров, в которой поучаствовали легенды баскетбола и иконы рэпа.

🇫🇷 «Суперстары» появились благодаря Хорсту Дасслеру, сыну знаменитого основателя adidas Ади Дасслера. Молодой Хорст работал на фирму отца и хотел больше автономности, но все самые важные решения в компании принимали Ади и его жена Кэт.

Хорст Дасслер

Тем не менее родители понимали, что энергию сына надо куда-то девать и отправили его поднимать французское отделение adidas. Хорст быстро наладил работу adidas France и решил, что пора усилиться в Америке (Ади и Кэт все еще считали, что главный рынок – Европа). У советника Хорста по Штатам Криса Северна была идея: нужно пробиваться в профессиональный баскетбол, где уже много лет играют в Converse – культовых, но вообще не защищающих от травм.

🐚 Чтобы конкурировать с «конверсами», в adidas спроектировали низкие кроссовки с резиновой подошвой и необычным носком в виде резиновой ракушки, которая должна была защищать ноги. Этот носок – одно из главных изобретений в истории компании, 50 лет спустя ракушка почти не изменилась (разве что менялись сорта резины). Первая модель, в которой использовалась новинка, называлась Supergrip, она вышла в продажу в 1964-м.

В НБА не сразу поняли, что это, тренеры просто не верили, что кожаные кроссовки могут быть легкими. И только когда у коуча «Сан-Диего Рокетс» Джека Макмахона из-за скользкой обуви травмировалось три игрока, он решил попробовать новинку adidas. Supergrip быстро захватили лигу и в 1969-м «Бостон Селтикс» стали в них чемпионами (хотя начинали финальную серию в Converse).   

⭐️ В том же 1969-м модель переименовали в Superstar. В adidas хотели название, которое будет звучать так же красиво, как Converse All Star. А еще в adidas хотели, чтобы кроссовки рекламировала суперзвезда. Карим Абдул-Джаббар уже был на контракте с немцами и в 1976-м его переподписали на рекордные 25 тысяч долларов в год. Он стал лицом бренда Superstar.

К середине 70-х adidas отжала баскетбол у Converse: 85% игроков НБА и АБА (лига, позже слившаяся с НБА) играли в кроссовках бренда с полосками. Рассказывают, что бизнес шел так хорошо, что Хорсту Дасслеру приходилось скрывать от родителей, что экспорт его adidas France приносит больше денег, чем экспорт немецкого adidas. 

📻 Вторая волна популярности Superstar случилась в середине 80-х благодаря росту популярности брейкданса в Штатах (преимущественно в Нью-Йорке). Танцоры полюбили модель за неубиваемость, удобство и возможность играть с дизайном. Главным отличием крутого брейкдансера были толстые шнурки. Обычно их подбирали в тон кроссовок или спортивного костюма – это моментально делало танцора стильным.

🎤 «Суперстары» обожали крестные отцы рэпа – группа Run DMC. Они вытаскивали из них шнурки на манер заключенных в тюрьмах (там шнурки отбирают в целях безопасности, потому что на них можно повеситься в камере). В 1986-м Run DMC записали трек My Adidas, ставший мегахитом.

🙋‍♂️Adidas давал рэперам одежду и обувь бесплатно, но они хотели большего. В 1986-м на концерте в «Мэдисон-сквер-гарден» музыканты попросили зрителей поднять в воздух свои «Суперстары» во время исполнения My Adidas. После этого рэперы начали орать прямо со сцены: «Дай нам миллион долларов, adidas». В зале был сотрудник компании Анджело Анастасио. Он рассказал об увиденном Хорсту Дасслеру. Как пишет в книге Pitch Invasion исследователь моды Барбара Смит, Хорст тогда вообще не знал, что такое рэп, но пришел на мюнхенский концерт Run-DMC. Вскоре рэперы получили даже больше, чем просили – им выписали контракт на 1,6 млн долларов.

💰Карим Абдул-Джаббар давно закончил, Run-DMC, по сути, тоже, а Superstar продолжают оставаться мегапопулярными. В феврале 2018-го Business Insider опубликовал статистику продаж кроссовок за 2017-й. Superstar заняли четвертое место, уступив лишь кедам Converse и двум парам Nike – Tanjun и Huarache. Интересно, что такого результата немцы добились, даже не продвигая модель с помощью вала рекламных роликов, спецпроектов и других проверенных способов увеличения аудитории.

☝️»Superstar идеально подходят под идею об аккуратных ретро-кроссовках, которые удобно и незазорно носить в городе, – объясняет успех модели Екатерина Кулиничева, автор книги «Кроссовки. Культурая биография спортивной обуви». – Как и Stan Smith. Официальная мода годами продвигала такие модели, даже в те времена, когда относилась к кроссовкам плохо и призывала бежать от ярких массивных моделей как от чумы. Поэтому они и сегодня остаются верным выбором для консерваторов. Ты вроде и в кроссовках, но и традиционный дресс-код нарушаешь не сильно. Это очень важное качество, которое продаст еще немало «суперстаров». Они в этом смысле похожи на «стэны». Уверена, большинство тех, кто сегодня носит Superstar, не скажет, кто именно играл в них в баскетбол и когда. И мало кто помнит, что Смит был вообще-то очень успешным теннисистом».

💸 Классические белые мужские Superstar стоят в Штатах ровно 100 долларов. Adidas не дает точных цифр продаж, но ранее Bloomberg писал, что в 2015-м было продано 15 млн «суперстаров». Команда adidas много раз косвенно подтверждала, что это самая популярная обувь бренда.

Фото: adidas; pexels.com/@zaktech90; wikipedia.org/Yahoo! Blog from Sunnyvale, Visitor7, New York World-Telegram and the Sun staff photographer; ebay.com/nordicpix

Другие посты блога

Все посты