Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/20 секунд баскетбола, которые лучше целой серии плей-офф

20 секунд баскетбола, которые лучше целой серии плей-офф

«Оклахома» и «Филадельфия» подарили суперконцовку.

Автор — Алесь Коваль
20 января 2019, 13:05
1

Последняя минута матча между «Сиксерс» и «Тандер» была, возможно, самой напряженной в этом сезоне НБА. Трехочковый защитника «Оклахомы» Терранса Фергюсона вывел оклахомцев на 4 очка вперед, Джимми Батлер тут же ответил попаданием из-под кольца с фолом, а за 21 секунду до конца Пол Джордж, проводящий мегасезон после неожиданного продления контракта, встал на линию штрафных – 113:110 в пользу «Оклахомы».

И вот тут началось настоящее безумие.

После таймаута «Филадельфия» логично разыграла комбинацию под своего лидера Джоэла Эмбиида, но на его трехочковом сфолил Уэстбрук – и это был уже шестой фол Расселла, которому пришлось покинуть площадку.

Эмбиид спокойно положил все три штрафных броска и сравнял счет, несмотря на то, что перед третьим броском соперник взял тайм-аут, чтобы «заморозить» центрового. Типичный ход из студенческого баскетбола, откуда в «Оклахому» и приходил главный тренер Билли Донован.

Но из-за этого таймаута, взятого во время, а не после штрафных, мяч выводился в игру не с середины площадки, а из-под кольца. Вышедший вместо Уэстбрука разыгрывающий Деннис Шредер не был готов к двойному прессингу. Джимми Батлер перехватил мяч, доставил его в кольцо и, казалось, деморализовал «Оклахому». Нет Уэстбрука, только что было +4, а теперь на табло -2, остается всего семь секунд. А Пол Джордж известен тем, что хуже всех в истории НБА бросает решающие броски. До сегодняшнего матча он попал 9 из 73 бросков в последнюю минуту, которые могли сравнять счет или вывести вперед – худший результат за последние 10 лет среди тех, у кого хотя бы 25 таких бросков.

Но только не сегодня. Трехочковый Джорджа с фолом, и Расселл Уэстбрук танцует на скамейке:

У «Филадельфии» был шанс отыграться, несмотря на отсутствие таймаутов, но разбежавшийся и и имевший свободный путь к кольцу Бен Симмонс настолько не доверяет своему броску, что отдает мяч Батлеру с двумя висящими на нем соперниках (один из них «отклеился» как раз от Симмонса, зная, что тот ни за что не станет бросать). Джимми выбросил сложный трехочковый, у которого не было никаких шансов залететь в корзину.

117:115 в пользу «Оклахомы».

Никто сейчас не поставит на то, что финал НБА пройдет именно между этими двумя супербодрыми командами, но согласитесь – это было бы очень весело и интересно.