Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/«Голден Стэйт» затащил пятый матч и без Дюрэнта

«Голден Стэйт» затащил пятый матч и без Дюрэнта

Возвращение легенды.

Автор — Алесь Коваль
9 мая 2019, 10:47
3
«Голден Стэйт» затащил пятый матч и без Дюрэнта

Возвращение легенды.

Кевин Дюрэнт ушел с площадки за две минуты третьей четверти. Серьезность повреждения пока не понятна, но выглядело не очень хорошо: форвард попал через Шамперта, приземлился без контакта, побежал в защиту и вдруг оглянулся, как будто его ударили сзади по пятке.

Кевин Дюрэнт ушел с площадки за две минуты третьей четверти, но еще в его присутствии «Голден Стэйт» предстал в классическом виде.

Сам Дюрэнт практически не оказывался в «изоляциях».

Ключевым игроком для «Уорриорс» оказался Дрэймонд Грин. Уже в первой четверти он насобирал восемь передач.

Команда сделала все, чтобы взбодрить Клэя Томпсона – суматошная беготня на слабой стороне, заслоны от маленьких, бесконечная перепасовка и поиск оптимальной атаки.

Оригинальная версия «Голден Стэйт» вернулась задолго до того, что случилось с Дюрэнтом. Карри все еще промахивался, Томпсон попадал только внутри дуги, Ливингстон как будто постарел на десять лет, но это была именно та команда, где бесперебойная работа механизма нивелирует любой человеческий фактор. Классические «Уорриорс» – это абсолютная неопределенность относительно того, кто же стоит за всем этим: Карри гуляет с опущенной головой на дуге – но все внимание к нему, Грин не может попасть – но угрожает с ведения, Игудала и Томпсон всего лишь выбегают на открытое пространство, Дюрэнт караулит мячи в углах… Непонятно, как это можно нейтрализовать, если речь идет о едином целом, а не о ком-то в отдельности.

Против этой команды, как показывает практика, есть только один метод противодействия – дождаться, когда разница вырастет до «+20».  

«Уорриорс» должны были все заканчивать в пяти матчах, но продлили серию сами, собственной мягкотелостью в ключевые моменты гостевых игр.

«Уорриорс» должны были побеждать без проблем в пятом матче, но типично расклеились при подавляющем преимуществе. Потери на ровном месте, упущенные на своем щите подборы, трехочковые соперника, прилетающие после этих самых подборов, ленивые атаки с расхлябанными дальними бросками.

В итоге «Хьюстон» вернулся, устроил классической версии «Голден Стэйт» классическую же четвертую четверть и даже наиграл на боевую концовку.

Сами «Рокетс» при этом наоборот выглядели крайне не похожими на самих себя.

Джеймс Харден, например, сыграл нехарактерно эффективно: 62% с игры, 10 подходов на линию, 8 передач. Но при этом его задействовали удивительно редко – у него лишь 16 бросков с игры, а в заключительной четверти он и вовсе пропал.

Зато очень много брал на себя Крис Пол. Он не только смешно кривлялся и выпрашивал фолы, дергая соперников за руки, но еще и бросал трехочковые с сопротивлением. Выбросил шесть штук – ни одного не попал. В итоге – 3 из 14 с игры и три потери.

«Рокетс» совершили всего лишь 41 трехочковый и реализовали 29% из них. Особенно чувствителен был провал в этом аспекте у Эрика Гордона (3 из 10) и Остина Риверса (0 из 4).

Ну и маленькая пятерка «Хьюстона» совершенно им не помогла на этот раз. Даже Пи Джей Такер оказался в итоге в минусе – единственный среди игроков старта. Что еще забавнее, самый полезный игрок матча для «Рокетс» по показателю «плюс-минус» – это Клинт Капела, у него «+8», 14 подборов, и 3 из 10 из-под кольца.

И все же развязка состоялась.

Кевин Дюрэнт ушел с площадки за две минуты третьей четверти. Через несколько минут «Хьюстон» уже был впереди.

Дальше заработала машина времени.

Карри оказался центральным элементом нападения «Голден Стэйт». Он быстро набрал 10 очков, убрал с площадки Капелу и затем уже заставил защиту «Рокетс» бросаться на него вдвоем, а сам тем временем доставлял мяч открытым партнерам.

Помог неизвестный резервист. В данной версии – Жеребко, он положил трехочковый из угла.

Дрэймонд Грин почувствовал себя супергероем. В его варианте это означало трехочковое попадание под 45, несколько полезных действий в защите, технический фол за пинок Пола и уход с площадки преждевременно за шесть фолов. Классический набор эпатажа, полезности и желания его придушить.

Выстрелил неказистый резервист. В данной версии – Кевон Луни, он полностью компенсировал отсутствие Дюрэнта в защите да еще и забрал несколько ключевых подборов на чужом щите. Его старательность и жесткость – ровно то, что определило позицию «Уорриорс» в этой игре.

Ну и Клэй Томпсон, якобы не особенно довольный в тени Дюрэнта. Как всегда, нужные попадания в сложные моменты. Как всегда, абсолютная несгибаемость в минуты, когда все вокруг рушится. Как всегда, полное умиротворение в хаосе – в главном эпизоде игры защитник почти вывалился за пределы, успел откинуть мяч партнеру, а потом уже получал его для попадания из-под кольца.

«Уорриорс» создали разницу в восемь очков к последней минуте и потом едва не упустили преимущество.

Этот «Голден Стэйт» – все еще самая будоражащая команда нашей жизни.  

Следующие матчи покажут, по-прежнему ли она самая лучшая. «Рокетс» как будто бы не были готовы к тому, что вот эти «Уорриорс» вернутся, дальше уже в ход пойдут «ловушки» на Карри, много Дрэймонда Грина-плеймейкера, трехочковые Игудалы из угла, Ливингстон и Луни как альтернатива Дюрэнту в защите…

«Хьюстон» дождался травмы Дюрэнта, теперь мяч на их территории во всех смыслах.

Фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw; REUTERS/Kyle Terada-USA TODAY Sports

Другие посты блога

Все посты