Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/«Торонто» выставил против Стефа Карри «школьную зону»! В плей-офф НБА так никогда не защищались

«Торонто» выставил против Стефа Карри «школьную зону»! В плей-офф НБА так никогда не защищались

«Рэпторс» сломали игру с помощью школьных приемов.

Автор — Алесь Коваль
5 июня 2019, 06:03
«Торонто» выставил против Стефа Карри «школьную зону»! В плей-офф НБА так никогда не защищались

«Рэпторс» сломали игру с помощью школьных приемов.

То, что Стеф Карри – самый опасный атакующий игрок в НБА, который создает лучшую атаку последних лет, давно стало общим местом. Лидер «Голден Стэйт» может промахиваться, болеть, хромать, терять мяч на ровном месте, но при этом он стягивает на себя столько внимания, сколько – по мнению Стива Керра – не стягивал даже Майкл Джордан. Благодаря броску и скорости его совершения Карри представляет опасность даже на расстоянии в семь-восемь метров от кольца и заставляет защиту пыхтеть по всей зоне.

Соперники «Уорриорс» за эти годы предложили два способа нейтрализации Карри.

Первый был запатентован еще Дэвидом Блаттом в финале 2015-го. «Кливленд» ловил разыгрывающего в «ловушки» и вынуждал его отбрасывать мяч партнеру. Дальше «Кэвз» оставались втроем против четверых, но в случае, когда у Грина не получается атаковать с разбега, а Игудала мажет с линии, такая тактика работает.

«Рэпторс» ее тоже иногда применяли – правда, «Голден Стэйт», к такому уже давно готов.

Здесь: Кавай и Газоль идут на Карри вдвоем, тот успевает отбросить на Богута, и после перепасовки мяч приходит к Грину под щитом

Второй способ – это универсальные размены, где акцентируется внимание именно на Карри, на том, чтобы не дать ему ни малейшей свободы на периметре. Такого рода вещи пробовал делать против «Голден Стэйт» «Хьюстон»: и в присутствии не особенно склонного к беготне и быстрой игре в пас Дюрэнта у них получалось избегать привычных против «хаотичного нападения» «Голден Стэйт» ошибок.

«Рэпторс» так тоже стараются делать. Но во втором матче, например, они слишком часто теряли концентрацию и оставляли вспомогательных игроков гостей одних под кольцом.

Здесь: Дэнни Грин настолько сосредоточен на Карри, что нисколько не думает о Шоне Ливингстоне, который меж тем бежит под щит

Здесь: Карри отдает передачу и тут же смещается в угол, чтобы перезарядить – к нему смещаются сразу двое, и у Грина появляется возможность набросить на одинокого Богута.

Во втором матче Карри набрал всего 23 очка и 4 передачи, причем выступил крайне неэффективно для себя – 6 попаданий с игры из 17.

Вот только «Торонто» от этого было не легче: Карри наиграл на атакующий рейтинг в 116 очков на сто владений и создал 17 открытых ситуаций для партнеров, в том числе записал на свой счет 4 так называемых скрин-ассиста (для маленького – это просто космическая цифра).

Здесь: легендарная комбинация «циклон» – заслон от Карри занимает все внимание защитников

И вот тут Ник Нерс удивил.

В концовке «Рэпторс» выставили построение, которое называется «бокс-энд-уан». В НБА эта схема не используется. Это такой вид зонный защиты, который любят школьные тренеры: четыре игрока образуют подвижный квадрат в «краске», а еще один бегает за лучшим игроком соперника и не дает ему бросать с периметра. В школах обычно у команд имеется по одной ярко выраженной звезде, и такая опека бывает оправдана. В случае с «Голден Стэйт» она была оправдана, потому что рядом с Карри не было Клэя Томпсона, но играли нестабильные с дистанции Игудала, Казинс и Грин, плюс не ожидавший собственного появления на площадке в ключевые минуты Куинн Кук.

«Торонто» провел в таком построении 9 владений. Из них в 3 случаях «Голден Стэйт» потерял мяч, допустил 5 промахов и спас игру на последней минуте неожиданным трехочковым Игудалы (которому предшествовала пробежка у Карри).

Если рассматривать каждое владение в отдельности, не скажешь, что «Голден Стэйт» застали врасплох: Кук, Казинс и Игудала получали совершенно открытые возможности для бросков, Грин прорвался по центру и сам потерял мяч, Карри продолжал маневрировать так, что у его партнеров было много свободы, да и возможностей для отскоков под чужим щитом хватало…

После игры Карри саркастически назвал эту защиту «навороченной»: многие восприняли ее как своего рода «белый флаг», признание того, что один на один или другими «честными» способами «Торонто» не мог ничего поделать против няшного снайпера. Но по факту «Рэпторс» сбили соперника с ритма и практически вымучили победу. О средствах тут никто не думает.

Главный итог второго матча – соперники изобрели новый вид защиты против Карри (пусть и на то время, что он появляется без Клэя Томпсона и Кевина Дюрэнта).

«Рэпторс» вернулись в школу и принесли оттуда еще один способ, помогающий отнять мяч у Карри, отдать его партнерам и заставить их что-то выдумывать. Если учесть, что попадание Игудалы во многом статистическая погрешность, это – одно из оснований чувствовать себя уверенно перед оставшимися матчами.

Вот здесь полный разбор последних владений защиты «Рэпторс»:

Другие посты блога

Все посты