Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Беларусь уступила на старте Евробаскета: матч прерывали из-за грозы и фирменная валидольная концовка

Затащить не удалось.

28 июня 2019, 07:29
11

Сборная Беларуси с поражения начала выступление на Евробаскете, проиграв хозяйкам турнира и фаворитам встречи – сборной Сербии.

Перед матчем белоруски опасались сербских трибун, которые на Балканах всегда отчаянно поддерживают свои команды. Ожидалось, что забьется под завязку 3,5-тысячный зал в Зренянине. Однако на практике оказалось не все так страшно. На трибунах все же имелись немногочисленные свободные места, да и сама публика себя особо не проявляла.

До большого перерыва Беларусь выглядела предпочтительнее хозяек – на отдых ушли со счетом 32:29 в пользу подопечных Натальи Трофимовой. Особо стоит выделить старания наших центровых Гаспер и Веремеенко, набравших практически половину очков – 8+7.

Сербки, не располагающие высокорослыми баскетболисткам, в это время плотно оборонялись, стараясь не подпускать соперниц к кольцу. Что касается атакующих действий, то здесь у балканок возникли проблемы. Сербия сумела реализовать всего десять бросков из 33. Иногда мяч все-таки залетал в белорусское кольцо.

Не успели баскетболистки как следует войти в игру после перерыва и сыграть хотя бы три минуты, как при счете 34:34 в зале погасла необходимая часть освещения. Как оказалось, в Сербии третий день идут серьезные грозы, из-за которых «выбило пробки» на арене со всеми вытекающими последствиями для матча и трансляции.

Через минут десять игру все же возобновили. Благо, вынужденная пауза серьезно не повлияла на баскетбол белорусок. Третью четверть наши девушки закрыли со своим преимуществом – 42:41.

Перед заключительной 10-минуткой пришлось дополнительно поволноваться. По четыре фола уже набрали Гаспер, Лихтарович и Попова, а это означало, что еще одно индивидуальное предупреждение – и белоруски оставались бы без ключевого игрока.

Однако беда пришла, откуда не ждали. За семь минут до финальной сирены на ровном месте повреждение получила Снытина, которая упала на паркет. Картина не из приятных. Все медицинский штаб белорусской сборной выбежал на площадку. Через минуту наш капитан покинула паркет, но матч для не закончился. Превозмогая боль, Снытина вскоре вернулась на площадку.

Белоруски стали намного чаще мазать, а тем временем Сербия начала отрываться в счете. Петрович и компанию было практически не остановить.

Возвращение Снытиной помогло за полторы минуты до сирены приблизиться к сербкам на три очка. Беларусь получила несколько возможностей сравнять счет, но все не получалось: то Веремеенко мазала два из двух штрафных, то Попова совершала потерю в атаке на ровном месте. В итоге шанс подарили соперницы, заработав неспортивный фол. Одно очко набрала Снытина, а за девять секунд до конца счет сравняла Лихтарович – 53:53.

Сербия взяла тайм-аут. Балканки собрались и за 1,9 секунды до сирены забросили – вновь отличилась Петрович.

Опять тайм-аут, но уже у белорусок. Неудачный бросок в исполнении Поповой и поражение 53:55. Лидерами по количеству набранных очков стали Веремеенко (13), Попова (10) и Лихтарович (9).

Ранее завершился первый матч в нашей группе. Сборная Бельгии обыграла Россию 67:54.

Следующий поединок белоруски проведут завтра, 28 июня. Соперник – Бельгия. Начало в 18:45 по белорусскому времени.