Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Эта сборная США претендует на то, чтобы стать худшей в истории. Не доехала даже до полуфинала

Эта сборная США претендует на то, чтобы стать худшей в истории. Не доехала даже до полуфинала

Теперь официально.

Автор — Tribuna.com
11 сентября 2019, 20:00
Эта сборная США претендует на то, чтобы стать худшей в истории. Не доехала даже до полуфинала

Теперь официально.

Цель проведения чемпионата мира открылась на старте плей-офф: и выяснилось, что это полная дискредитация НБА.

Яннис Адетокумбо, MVP НБА, не смог выйти из группы – выглядел корявым, ограниченным, не умеющим бросать.

Никола Йокич, один из лучших центровых НБА, вылетел уже в четвертьфинале – в матче с Аргентиной смотрелся просто вареным пельменем, который никуда не может успеть.

Кемба Уокер, формально самый заслуженный разыгрывающий, последовал за ними – и близко не смог поднять атаку своей сборной на сколько-нибудь приличный уровень и выбросил 2 из 9 в решающий момент.  

Зато зажигают на турнире те, кого в Америке не особенно ценят.

Пэтти Миллз, Томаш Саторански, Арон Бэйнс, Джо Инглс, Эван Фурнье, Факундо Кампаццо, Фрэнк Ниликина…

Руди Гобер.

Руди Гобер вот как будто лучший защищающийся игрок в НБА, но тоже в лиге как-то его фигура вызывает больше вопросов – по его ограниченности в атаке, по тому, что важнее атака или защита, по тому, как громадного центрового часто раздевают изоляциями на периметре в плей-офф.

Именно центровой французов и стал главным героем четвертьфинальной драмы, которая завершилась конфузом Америки.

Все это началось еще до матча.

Уже по ходу первой половины Гобер заставил Тернера отвечать за слова. Лучший из центровых, которых привезли американцы, не успевал за гигантом на обеих половинах, а потому Грегг Попович прибег к плану «Б» – перейти на маленькую пятерку и больше не мериться с французами размером.

Так сборная США выдала лучший отрезок в четвертьфинале – отыграла отставание в «-10» и заполучила комфортное преимущество на старте четвертой – «+7».

Правда, Гобер еще не никого не отпускал.

С каждой минутой последней четверти он становился все больше, занимал все больше места, оказывался на пути всех проходов американцев. Гобер кошмарил соперника в трехсекундной, успел страховать, оказывался непреодолимым препятствием даже тогда, когда его выманивали на дугу.

Самое главное в этом матче, пожалуй, так и осталось непонятным. Произошло так, словно французский центровой, как огромный питон, загипнотизировал американских кроликов, и они перестали видеть и Нандо ДеКоло, и Эвана Фурнье, и другие дырки. Но вместо этого сами прыгали к нему в объятия.

В реальности же Штаты по собственной воле избрали такую вот странную тактику – понадеялись, что главным образом Кемба Уокер и Донован Митчелл (если ему будут давать мяч) смогут использовать свою скорость против Гобера.

И это самое неочевидное из того, что увидели от Грегга Поповича и его штаба. Возможности француза неплохо документированы, но он так и остался недооцененным не только для Майлза Тернера.

Решающий эпизод игры – проход Донована Митчелла. Одноклубник Гобера по «Юте» наверняка огребал не раз точно так же и на тренировках, но все равно упорно полез под семь футов ярости с предсказуемым результатом.

У Гобера «+26» за 34 минуты на паркете.

В матче с Францией отчетливо проявились все слабости американской сборной:

– и недостаток в классе. Из-за отказов звезд США уступила не только в командной игре, но и в плане индивидуального таланта, ведь Попович мог опереться лишь на Тернера, а против него выходил гораздо выше котирующийся Руди Гобер;

– и несыгранность. Не так просто было создать компетентное нападение вокруг всего двух проникающих защитников, так еще и все сборные на турнире на порядок сыграннее США – Австралия, Франция, Испания, Аргентина и прочие отбегали в примерно одинаковых составах гораздо больше времени и гораздо лучше чувствуют международные площадки и правила;

– и не такая уж убийственная защита. Америку могли обыграть и турки, которые намазали с линии на сто лет вперед, а уж Франция – которая и сама справляется без нормального розыгрыша – разбирала эту оборону через пик-н-роллы с Фурнье и ДеКоло непринужденно, да и с утра еще ограниченный Гобер оттоптался на чужой половине  неплохо;

– и отсутствие опыта качественных побед на командном уровне. Американцы ошибались в безобидных ситуациях – намазали в четвертой четверти с линии, допускали странные потери, вываливаясь в аут или нарушая зону, совершали глупые фолы в нападении, сбились на игру один в один;

– и нехватка непререкаемого лидера. Донован Митчелл – человек, благодаря которому у США вообще были какие-то шансы. Его всплеск против скамеечников Франции  переписал сценарий, вот только в четвертой четверти очков он не набирал да и мяч-то получал не так часто. Инициативу забрал Кемба Уокер, но только для того, чтобы команду окончательно похоронить.

Грегг Попович, конечно, ни о чем не жалеет.

Но для него это тоже неприятное поражение, именно потому, каким оно получилось. Талант, «химия», опыт – все понятно… И все же, несмотря на все это, тренер США и сломал игру своими перестановками, и имел какой-никакой гандикап, и получил концовку, в которой можно было поработать. Это была практически идеальная ситуация для того, чтобы продемонстрировать тренерское превосходство.

И вот это не получилось.

Фрэнк Ниликина попадал фонари. Крис Миддлтон терял.

Фурнье выбирал легкие броски, Кемба выбирал сложный прыжок, чтобы попасть в ближнюю дужку.

ДеКоло реализовывал штрафные, Кемба Уокер психанул под улюлюканье трибун.

Только Грегг Попович и Стив Керр могли бы спасти все это. Теперь они могут остаться в истории как тренеры худшей американской сборной, которую мы когда-либо наблюдали: лишь в 2002-м Штаты завершили на шестом месте, и закончить хотя бы на строку выше – главная мотивация на оставшийся матч с Сербией.

Этот чемпионат мира – все же подлая штука.   

Фото: globallookpress.com/Xu Chang, via www.imago-images.d/www.imago-images.de, Zhu Zheng/XinHua; Gettyimages.ru/Lintao Zhang

Другие посты блога

Все посты