Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/В НБА новое противостояние – два защитных цепных пса выясняют, кто круче

В НБА новое противостояние – два защитных цепных пса выясняют, кто круче

Сравниваем Маркуса Смарта и Патрика Беверли.

Автор — Алесь Коваль
2 декабря 2019, 14:13
В НБА новое противостояние – два защитных цепных пса выясняют, кто круче

От редакции: Вы читаете пользовательский блог «Не играйте в баскетбол», где рассказывают интересные истории из жизни НБА. В баскетбол вы можете все же играть (это даже рекомендуется), но поддержать автора подписками и плюсами будет не лишним: тогда таких постов на «Трибуне» будет больше.

НБА богата на интересные сюжеты. И когда большая часть игроков познавала глубины мудрости архивариуса Джейсона Стетхема, употребляя изысканные цитаты о мужском братстве и баскетбольной дружбе по отношению друг к другу, окружение лиги решило воспользоваться представившимся шансом и сотворило новое соперничество между двумя главными оборонительными защитниками нынешнего сезона – Маркусом Смартом и Патриком Беверли.

Два истинных цепных пса НБА сначала сошлись на площадке во время матча между «Бостон Селтикс» и «Лос-Анджелес Клипперс», а затем уже не смогли поделить медиапространство. Пэт в свойственной ему манере лишь усмехнулся сравнению интенсивности и стилей игры игры обоих гардов.

Смарт же и вовсе не стал подбирать слова и заявил, что он просто «на другом уровне».

И это значит, что у нас появилась возможность проверить правдивость слов каждого. И пока Расселл Уэстбрук придумывает новые способы «пустить шпильку» в адрес бывшего баскетболиста Хьюстона, мы попытаемся рассмотреть наших героев более комплексно.

За победу в первых четырех раундах нашего сравнения игрок получит два очка, за ничью – одно и за поражение – ноль.

Зачетные очки в дополнительных пятом и шестом раундах будут представлены как 1 – 0.5 – 0 за победу – ничью – поражение соответственно.

Раунд 1. Статистика

Сперва для сравнения возьмем классическую статистику. При всем несовершенстве именно она позволяет сопоставить наиболее понятные нам показатели в относительных величинах. Однако некоторые продвинутые статистические данные об игре в нападении и обороне мы рассмотрим ниже в соответствующих разделах.

Дальнейшая последовательность: очки – подборы – передачи – перехваты – блоки

Смарт

12.6 – 3.4 – 4.9 – 1.4 – 0.5 за 32.6 минуты в среднем за матч.

Бросковая эффективность: .388 FG%, .336 3P%, .879 FT%

Беверли

7.5 – 6.3 – 3.3 – 1.4 – 0.7 за 30.1 минуты в среднем за матч.

Бросковая эффективность: .365 FG%, .272 3P%, .619 FT%

Оба баскетболиста играют в сильных командах, претендующих на верхний посев в своих конференциях. В таких условиях каждому из них предоставляется роль максимум четвертого игрока коллектива, что, конечно, сказывается на итоговой статистике.

При сопоставимом количестве игрового времени «кельт» опережает своего визави в очках за матч, ассистах и эффективности броска. Патрик всегда был прекрасно подбирающим гардом, но это вряд ли позволит компенсировать отставание в других показателях (за исключением блоков, там +0.2).

Вердикт: победа Смарта, +2 очка.

Раунд 2. Игра в обороне

Оба игрока при обороне против защитников и форвардов действуют в схожем ключе. И Маркус, и Пэт готовы легко размениваться игроками со своими вингами. Дальнейшие различия обуславливаются двумя факторами:

Первый – Антропометрия.

191 сантиметр роста и 206 вингспана при весе около 100 килограмм позволяют Смарту защищаться не только против позиций 1-3, но и с учетом низкого центра тяжести создавать серьезные проблемы для современных четвертых номеров, у которых просто не всегда получается продавить «кельта».

Беверли в данном случае сложнее. У него прекрасная латеральная скорость и подходящая для хорошего защитника быстрота реакции. Но обладателю 185 сантиметров роста и размаха рук в 201 см, Патрику тяжело обороняться против высоких игроков. Его главный шанс при таком варианте – использовать быстроту рук и выбить мяч внизу. В противном случае помешать броску в высшей точке релиза уже не получится.

Данным преимуществом, к примеру, воспользовался Джейсон Тейтум, часто после заслона выходивший практически на открытый бросок:

Второй момент – личность центрового под кольцом.

Несмотря на то, что ни Зубац, ни Харелл не являются выдающими рим-протектерами, игроки «Клипперс» не стесняются запускать под них своих игроков. Рост и мощь центровых, наличие Джамайкла Грина и прекрасно защищающихся Ленарда с Джорджем позволяют Патрику отходить дальше на подстраховку, а затем сопровождать игрока с мячом чуть позади.

У «Бостона» же под кольцом в качестве хозяев выступают хоть и прибавивший в защите, но по-прежнему ограниченный Даниэль Тайс, Энес Кантер и неопытный Роберт Уильямс. И за исключением регулярно выписываемых блок-шотов, с остальными таймингами у «Тайм Лорда» пока что не очень.

В данном случае Смарту важнее оставаться на ногах перед оппонентом и не давать себя продавить под кольцо. Это комфортно ему и соответствует игровой манере Маркуса. Он предпочитает «выключать игрока» из игры, следовать за ним по пятам, из-за чего нередко застревает на заслонах, что бывает критично для «Селтикс». Беверли же наоборот лучше чувствует момент подстраховки и перекрывает линии паса, отходя подальше от своего назначения.

В отличие от лос-анджелесской команды «Бостон» не обладает такими опытными игроками обороны в лице Пола и Кавая. И потому роль главного координатора защиты на паркете принадлежит Смарту.

Он командует сменами, указывает на подстраховки, начинает дабл-тимы и руководит защитой от пик-н-роллов.

Оба баскетболиста, несомненно, проходят зрительный тест при игре в обороне. И потому дальше мы рассмотрим некоторые оборонительные статистические метрики.

Одним из важнейших показателей является процент, на который снижается точность (относительно средней) бросков атакующих игроков, когда их опекают наши герои: у Патрика он составляет 5.3 процента, в то время как у Маркуса – элитные 8.9 процента.

Отдельно следует выделить статистику «хасла» (Смарт – Беверли):

Схожие цифры по прерываниям движения мча (3.0 – 2.9);

Патрик лучше в спасении потерянных мячей (1.1 – 1.6);

Игрок «Бостона» лучше провоцирует «чарджи» (0.28 – 0.17);

И количество бросков, сопротивление которым оказывает Маркус, также выше у него (6.7 – 5.1).

Что интересно: Смарт не входит в лидирующую группу «Селтикс» по показателям, связанным с игрой команды (защитный рейтинг, защитный плюс-минус и др.). И именно с этим связано его отставание от Беверли по ряду учитывающих их оборонительных статических моделей, к примеру, D-PIMP и D-RAPTOR.

Также необходимо отметить важную особенность Пэта: сейчас он превращается, возможно, в самого ненавидимого игрока НБА и стремится «залезть» в головы своим оппонентам. Смарт же с течением лет стал спокойнее и более академичным.

Как итог, Маркус предстает в качестве более универсального и индивидуального сильного защитника. Но оборонительная система «Клипперс», позволяющая компенсировать недостатки Патрика, а также его психологическое воздействие на противников помогают ему в матчах «регулярки» держаться на одном уровне с коллегой из «Селтикс».

Вердикт: ничья, +1 очко каждому.

Раунд 3. Игра в нападении

Роли обоих игроков в атаке до интересного схожи: не потерять мяч при переводе через среднюю линию, отдать главному атакующему игроку, поставить несколько заслонов, встать где-нибудь на трехочковой дуге и побороться за подбор.

Но дьявол кроется в деталях. Участие Смарта в атакующей игре «Бостона» в этом сезоне внушительно возросло. Он выполняет 11.2 (+4.1 с прошлого сезона) броска за матч, из них более половины (6.8) – это трехочковые попытки. Две недели назад Маркус вообще забивал более 40 процентов дальних бросков. Однако к текущей дате он уже откатился к своим более-привычным цифрам. Тем не менее защитник явно обрел уверенность и даже иногда совершает сверхдальние попадания.

Но наиболее полно игра защитника раскрывается, когда Кемба Уокер уходит отдыхать на скамейку. Смарт начинает полноценно вести игру команды (наравне с Уонамейкером или Хейвордом), активно двигается в атаке и даже использует свой проверенный прием: проход из центра после розыгрыша пик-н-ролла.

У Патрика с атакующими показателями все гораздо скуднее. Всего 7.6 попыток, из них 4.5 с трехочковой с ужасным процентом попадания. Меньшая доля задействования (USG% 13.2 против 17.0).

Да, Беверли является главным болхэндлером в начальной стадии атаки, когда нужно просто перевести мяч на чужую половину паркета. Однако и тут с появлением на площадке Лу Уильямса его роль уменьшается.

Кажется, единственным преимуществом баскетболиста является количество собираемых в атаке подборов (1.3 против 0.9).

Вердикт: победа Смарта, +2 очка.

Раунд 4. Показательные игры

Для лучшего понимания чего нам следует ожидать в идеале от игроков подобного типа, давайте рассмотрим их наиболее показательные игры в данном сезоне против серьезных команд.

Для Маркуса: домашний матч «Бостон Селтикс» против «Даллас Маверикс».

Главной целью Смарта стал проводящий феноменальный сезон Лука Дончич. И «кельт» неплохо справился со своей задачей. За 25 владений, где Маркус принимал участие в обороне от Луки, последний набрал всего четыре очка, забив всего один бросок с поля из пяти.

Но что особенно важно, защитник «Бостона» прекрасно справлялся против «больших» соперников. Особенно досталось его давнему клиенту Кристапсу Порзингису, который смог набрать свои первые очки с игры только в третьей четверти.

Также на счету Смарта 17 очков и 4 из 7 трехочковых.

Примечательно, что для Патрика лучшей игрой в сезоне стал матч против «Бостона». Беверли в основном отвечал за опеку Джейсона Тейтума. Можно ли сказать, что он хорошо справился со своей задачей? Едва ли. Тейтум забил 50% своих бросков с поля, тем не менее испытывая достойное сопротивление со стороны «парусника».

Но, что важно, за 40 минут на паркете Пэт набрал 14 очков (4 из 7 из-за дуги), 16 подборов (4 в нападении) и завершил матч с показателем полезности «+17».

Особенно интересным стал овертайм, где Беверли попал несколько важных бросков.

В то же время не следует забывать и о неудачных играх. Про провальный матч Патрика против «Хьюстона», думаю, помнят многие. За 20 минут на паркете он умудрился наиграть на «-17», да еще и получил шесть фолов. Особенно памятным стал последний.

А вот Смарт явно не может записать на свой счет проигранный матч с «Сакраменто». Сам защитник умудрился попасть только два броска из шестнадцати и не справился с Бадди Хилдом, который набрал 35 очков с практически 60 процентами точности.

Вердикт: ничья, +1 очко каждому.

Раунд 5. Актерское мастерство

Особенная номинация, связанная с неоднозначной репутацией рассматриваемых персонажей. Оба раньше регулярно попадали во всевозможные юмористические подборки и получали разной степени официальности предупреждения от ассоциации.

Кажется, Маркус решил пересмотреть свой подход к защите. В нынешнем сезоне он больше не совершает чересчур картинных падений. На ум также приходит его летняя фраза: «Разница заключается в том, что я совершаю «флопы» в защите, в то время как ваш любимый игрок – в нападении». Более зрелый подход.

Но Патрик прекрасен. Не нужно лишних слов, просто наслаждайтесь:

А вот еще с Джейсоном Тейтумом:

Вердикт: победа Беверли, +1 очко.

Раунд 6. Отношение других игроков и лиги

Я не стану ходить вокруг да около и просто объявлю победу Пэта. О чем тут говорить? Он уже успел получить два штрафа от НБА: один на 25 000 долларов за выброс мяча на трибуны, другой же на 5 000 за нарушение правил честной игры и «антифлоппингового законодательства».

Но самое интересное – это незатухающий конфликт с великим и ужасным Расселом Уэстбруком. Лучший друг всех ушедших от него бывших одноклубников выдал фразу, уже ставшую крылатой:

«Патрик Беверли вас всех обманул, будто он умеет играть в защите. На самом деле он не способен никого остановить. Он просто бегает вокруг и ничего не делает».

Добавьте к этому также сказанное лаконичное определение «мусор», и вы поймете степень любви между двумя данными персонажами.

Вердикт: победа Беверли, +1 очко.

Ну что, общий счет 6 – 4 в пользу Смарта. Маркус лучше своего оппонента в вопросах, касающихся непосредственно игры. Учитывая молодость игрока «Селтикс», можно ожидать будущего прогресса и от его участия в нападении.

В то же время форма Патрика будет идти по нисходящей. Он уже теряет в своих навыках, но за счет агрессии и заряженности на борьбу остается в числе лучших защитников НБА.

Можно ли сказать, что это игроки разного уровня? В будущем – конечно. Однако нынешняя оценка будет зависеть от вашего понимания количества этих самых «уровней», а также от того, какие качества в игроках вы цените прежде всего.

***

Все статистические данные соответствуют текущему сезону НБА-2019/20 и представлены по состоянию на 01.12.2019.

Фото: REUTERS/Gary A. Vasquez-USA TODAY Sports, Winslow Townson-USA TODAY Sports; a href=»http://gettyimages.ru»>Gettyimages.ru/Harry How, Christian Petersen

Другие посты блога

Все посты