Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Кобе Брайант больше не с нами. Скорбит не только НБА, но и весь мир

Кобе Брайант больше не с нами. Скорбит не только НБА, но и весь мир

RIP, легенда!

Автор — Бэзавы Кіт
27 января 2020, 10:43
1
Кобе Брайант больше не с нами. Скорбит не только НБА, но и весь мир

Вчера в Калифорнии разбился вертолет, все 5 человек на борту погибли. Среди погибших – Кобе Брайант и его 13-летняя дочь Джианна.

Эта новость моментально разлетелась по миру, и миллионы поклонников баскетбола выразили свою скорбь и соболезнования об одном из самых крутых баскетболистов в истории. НБА решила не отменять матчи, но баскетболисты нашли способ показать свои чувства. 

«Рэпторс» не стали проводить первую атаку в матче против «Сан-Антонио», выждав все 24 секунды и передав владение сопернику. Тем же самым ответили «Сперс». Болельщики встретили эти два нарушения правила 24 секунд скандированием «Кобе».

Символично, ведь 24 – номер, под которым Кобе играл вторую половину своей карьеры и стал MVP НБА. Трибуны на всех аренах сегодня аплодируют погибшему игроку, одному из величайших спортсменов в истории.

Игроки «Хьюстон Рокетс» после новости о гибели Кобе.

Минута молчания перед матчем «Рокетс» и «Наггетс»

Лидер «Атланты» и участник Матча всех звезд НБА Трэй Янг вышел на игру под 8-м номером, а не под 11-ым – в честь первого номера Кобе в НБА:

Леброн не сдержал слез, когда узнал о гибели кумира, наставника, соперника, партнера по олимпийской сборной и друга:

Легендарный центровой «Лейкерс» Карим Абдул-Джаббар скорбит:

«Большинство людей запомнят Кобе как великолепного спортсмена, вдохновившего поколение. Но я буду помнить его как человека, который был больше, чем спортсмен».

В мире спорта не было другой такой любви-ненависти, как между Кобе и Шаком. После окончания карьеры легенды, разругавшиеся в начале 00-х, помирились. Кобе даже помогал тренироваться сыну О’Нила Шарифу. После 35 Кобе вновь стал для центрового младшим братом, а сегодня Шак его вновь лишился – теперь уже навсегда:

Бывший разыгрывающий Сан-Антонио Тони Паркер написал: «Я убит горем из-за этой новости, ты был настоящей легендой и другом. Покойся с миром, Коби. Все мои мысли и молитвы сейчас с твоей женой и детьми». 

Деннис Родман поддержал семью Брайанта:

Нью-йоркский «Мэдисон-Сквер-Гарден» перекрасился в пурпурно-золотые цвета:

Больше всего людей собралось у «Стэйплз-центра». Там, где должна появиться статуя в честь Кобе. Болельщики уже создали мемориал:

Еще одна минута молчания, перетекшая в скандирование «Кобе!» – на Матче звезд американского футбола:

 Почтили память Черной Мамбы не только баскетболисты, но и топ-звезды футбола. Неймар забил «Лиллю» с пенальти и показал вот такой жест. 24 – номер Кобе Брайанта. 

Футбольный клуб Милан, за который болел Брайант, также почтил его память. «У нас нет слов, чтобы выразить то, как мы потрясены слышать о трагической смерти одного из величайших спортсменов всех времен и болельщика «россонери» Коби Брайанта. Все наши мысли с семьями тех, кто погиб в этой трагической аварии. Тебя всегда будет не хватать, Коби». 

Правительство США не осталось в стороне. Дональд Трамп и Барак Обама отреагировали на ужасную новость. «По сообщениям великий баскетболист Коби Брайант и трое других людей погибли при крушении вертолета в Калифорнии. Это ужасные новости!».

Телеведущий Иван Ургант не раз признавался в любви баскетболу, и даже часто вел церемонии Матча всех звезд ВТБ.

Российский баскетболист Андрей Кириленко: «Я отказываюсь в это верить. Коби Брайант навсегда».

Опубликовала пост поддержки самая титулованная белорусская баскетболистка – Елена Левченко.

Фото и Видео: Твиттер, NBA.com, Instagram

Другие посты блога

Все посты