Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Шесть раз лучший в белбаскете вернул свой 2007-й – снова сыграл за сборную. Она разносом Кипра начала путь к ЧМ

Шесть раз лучший в белбаскете вернул свой 2007-й – снова сыграл за сборную. Она разносом Кипра начала путь к ЧМ

Правда, игра спустя 12 лет была не такой впечатляющей.

21 февраля 2020, 06:19
6
Шесть раз лучший в белбаскете вернул свой 2007-й – снова сыграл за сборную. Она разносом Кипра начала путь к ЧМ

В белорусском мужском баскетболе случилось заметное событие – спустя 12 с лишним лет (!) в сборную вернулся 211-сантиметровый форвард Владимир Веремеенко. На заре карьеры он шесть раз подряд признавался лучшим игроком страны – с 2002-го по 2007-й год. Тогда же он сыграл и завершивший «эпоху» матч за сборную – 5 сентября 2007-го Беларусь играла против Великобритании решающий матч за путевку на тогда еще существовавший чемпионат мира дивизиона Б. Веремеенко стал лучшим в составе белорусов, набрав 13 очков при 11 подборах – но команда в минском Дворце спорта влетела британским гостям 51:83. Они и поехали на ЧМ, а Веремеенко в сборной больше не появлялся. Как посчитал «Прессбол», его статистика в «националке» остановилась на таких показателях: 15 игр, в среднем 12,1 очка, 8,3 подбора и 1,4 ассиста. В той команде он был явным лидером.

Далее Владимир регулярно получал вызовы от тренеров сборной, но постоянно ссылался на какие-либо травмы. «С ним очень непростая ситуация... И тянется она уже не первый год. Если игрок вызывается в сборную страны и не приезжает, то он должен обосновать свое отсутствие. Владимир сослался на травму пальца, однако никаких документов, подтверждающих это, никто здесь так и не увидел», – говорил коуч «националки» в 2009-м Александр Попков.

«На сборную у меня просто нет сил. Все, что приходится сверх сезона, просто прибивает - особенно учитывая травмы, что в последние годы валились валом. Говорю как есть: паузы в межсезонье брал не из-за того, что хочу или не хочу приезжать в национальную команду, а исключительно по медицинским показателям. Чисто физически не выдержу дополнительных нагрузок», – это уже слова самого Веремеенко из 2012-го. Летом 2016-го, казалось, все наконец срослось – Владимир побывал на представлении сборной в минской ратуше и подержал в руках давно забытую форму. Но матчи шли, а баскетболист на них все не появлялся. А вскоре глава федерации баскетбола Максим Рыженков высказался прямо: «Он мне говорил, что снова сыграет за сборную. А то, что потом получилось, конечно, очень некрасиво. Обещал-обещал, а затем... Никто об этом не говорит, но человек просто пропал. На две или три недели. Его элементарно не могли найти, вот и вся история».

В январе 2017-го Веремеенко признался: «Недавно была статья о моих неприездах в сборную. Большинство из них по уважительным причинам – уже соберешься приехать, а что-то случается. Но, честно, два или три раза я сачковал, что-то придумывал». А уже осенью официально объявил о завершении карьеры в сборной: «Давно думал об этом, и нужно было еще раньше заявить. Сил на то, чтобы помогать национальной команде, уже не хватает». Звучало так, как будто и не было паузы длиной в декаду.

Но к концу карьеры происходит всякое. С 2002-го игравший в заграничных клубах Веремеенко в прошлом году вернулся в родной чемпионат в состав «Цмоков», хотя «поначалу не рассматривал это предложение всерьез и не думал, что это возможно». И пусть даже после камбэка 35-летний игрок заявлял, что тема сборной для него закрыта, совмещающий тренерские посты у «драконов» и «националки» Ростислав Вергун явно поговорил с давним другом. И вот еще одно возвращение – прямиком в матчи квалификации к чемпионату мира-2023! Бонусом Веремеенко получил пост капитана команды – выбор стал для него приятным сюрпризом.

20 февраля 2020-го форвард снова сыграл за национальную команду. На Кипре – Беларусь стартовала в отборе матчем с местной сборной. И просто-напросто разнесла островитян со счетом 97:41. Правда, сам Веремеенко сыграл далеко не так ярко, как в молодости. За 12 с лишним минут на площадке уже ветеран нанес три броска и набрал только три очка – вот в этом эпизоде в третьей четверти.

Тащила же команду тройка партнеров Веремеенко по «Цмокам» – Андрей Стабровский (19 очков), Виталий Лютыч (17) и Максим Салаш (13). Задача выйти в следующий раунд квалификации выглядит вполне посильной – нужно занять место не нижу второго в квартете, где помимо Кипра есть еще сборные Албании и Португалии. С пиринейцами у белорусов и следующий матч – уже 24 февраля на домашней площадке. А, значит, вернуть свой 2007-й при виде Веремеенко в форме сборной смогут и олдскульные белорусские болельщики во Дворце спорта. Такой уж виток спирали у этой истории!

Фото на главной и идео: FIBA

Другие посты блога

Все посты