Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Босс белбаскета хейтит беларусов, болеющих за сборную на Евро, а топ-игрок команды просит продолжать («Верым! Можам! Пераможам!»)

Босс белбаскета хейтит беларусов, болеющих за сборную на Евро, а топ-игрок команды просит продолжать («Верым! Можам! Пераможам!»)

Автор — Spirit of Shankly
27 июня 2021, 10:23
5
Босс белбаскета хейтит беларусов, болеющих за сборную на Евро, а топ-игрок команды просит продолжать («Верым! Можам! Пераможам!»)

Чиновник Лукашенко после поражения беларусок в полуфинале пошел отмечать.

Женская баскетбольная сборная в четвертый раз в своей истории сыграла в полуфинале чемпионата Европы. Но и теперь победить на этой стадии не удалось – сильнее оказалась команда Франции. Она захватила лидерство к концу первой четверти, создала преимущество – и больше не подпускала соперниц ближе, чем на пять очков. Матч завершился со счетом 61:73.

Четвертьфинальный поединок команда Натальи Трофимовой запомнился методами показа от госТВ – когда в кадр попадал БЧБ-флаг, в трансляции на Беларусь его перекрывали статичной картинкой.

Вообще-то международная федерация баскетбола говорила, что приемлет лишь действующие государственные символы, и у беларусов Испании не раз пытались отбирать флаги на входе в спорткомплекс в Валенсии, где проходит турнир. Но наши соотечественники отстаивали свою позицию перед полицией и стюардами и все равно прорывались на трибуны.

В полуфинале иранские методы все же в ход не пошли. Зрители могли увидеть БЧБ на трибунах и во время игровых эпизодов...

 

...и даже во время пауз, когда перекрытие было бы не так заметно.

А группа поддержки в Валенсии была, как и на других матчах, внушительная.

А в баскетболе оказалось кое-что, понятное каждому беларусу. Мария Попова, важный игрок этой сборной, после выборов молчит, но какими же говорящими оказались цифры проведенного ей в полуфинале времени на площадке.

А больше других в матче (почти 35 минут) провела подписантка письма за честные выборы Татьяна Лихтарович. Она же отправилась на пресс-конференцию с главным тренером Натальей Трофимовой – и после вопросов модератор предложил игроку обратиться к болельщикам. Лихтарович не стушевалась и сказала: «Спасибо всем, кто за нас болеет, продолжайте. Как я и говорила до этого: «Верым, можам, пераможам». Широкая улыбка баскетболистки при этом ярко контрастировала с хмурым лицом Трофимовой, которая в феврале посещала ВНС. А вообще хорошо, что пресс-конференция была не в Беларуси – а то все могло быть: например, политзаключенный Павел Северинец после того, как проскандировал такой же лозунг в суде, день провел в одиночной камере в качестве наказания (отметка 5:25).

А болельщики прокричали команде «Дзякуй» на выходе из арены – кто-то даже махал в ответ. Не обошлось и без «Жыве Беларусь!».

Однако же поддержка команды по душе не всем. Глава БФБ и первый замглавы администрации Максим Рыженков снова выразил свое мнение в открытом чате.

Он постарался принизить флаг беларусов, приходящих на трибуны, и снова заговорил о провокации.

Снова зачем-то вспомнил активисток Свободного объединения спортсменов Елену Левченко и Екатерину Снытину, которые бронзу Евробаскета брали еще в 2007-м.

Ну а после заявил, что отправляется отмечать «достойное выступление» – и это сразу после поражения команды.

Ей остался последний матч – за третье место с Бельгией. Он начнется 27 июня в 19:00.

Другие посты блога

Все посты