Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/На бешеного босса клуба НБА раскопали компромат: море пошлятины и неловкие разговоры с игроками

На бешеного босса клуба НБА раскопали компромат: море пошлятины и неловкие разговоры с игроками

Подставил даже жену.

Автор — Tribuna.com
6 ноября 2021, 04:11
На бешеного босса клуба НБА раскопали компромат: море пошлятины и неловкие разговоры с игроками

Подставил даже жену.

Владелец Роберт Сарвер – главный баскетбольный неудачник 2021-го. Сразу две его команды вышли в финал: «Финикс Санз» в НБА и «Финикс Меркьюри» в ЖНБА – и обе остановились в шаге от титула.

В случае с «Меркьюри» не так обидно – команда становилась чемпионом в 2007, 2009, 2014 годах. А вот с «Санз» Сарвер упустил исторический шанс – впервые за полувековую историю клуба принести команде титул. Это позволило бы ему уйти с первых строчек в рейтинге худших владельцев в истории спорта.

Но неудачи продолжают сыпаться на макушку Сарвера, а место в рейтинге владельцев-самодуров только выше. Журналист Бакстер (не Шерлок) Холмс провел расследование (не детективное), опросив 70 бывших и действующих сотрудников «Санз». В вышедшей на ESPN огромной статье подчиненные Сарвера обвиняют его во всех смертных грехах, кроме разве что чревоугодия. Практически все – анонимно.

Смертные грехи Сарвера оформлены, конечно, по современной моде: расовая нетерпимость, женоненавистничество, токсичность, неэтичное поведение.

В принципе, обвинениям мало кто удивился – у Сарвера далеко не ангельская репутация. Но все равно это расследование, анонсированное еще за пару недель до публикации, стало главной темой для разговоров в мире НБА, заслонив эффект от новых правил, проблемы с новым мячом и даже травму Леброна Джеймса.

Кто такой Роберт Сарвер и почему он дарит подчиненным живых коз?

59-летний Сарвер – бизнесмен из Аризоны, где и базируется «Финикс». Роберт основал первый банк в 23, а с 29 работает с недвижимостью на юго-западе США.

В 2004-м в составе инвестгруппы Suns Legacy Partners Сарвер он стал главным акционером «Санз» и «Меркьюри». Группа выкупила оба «Финикса» у Джерри Коланджело за $401 млн – это была рекордная для НБА сделка по продаже клуба за вычетом арены.

Сейчас у Сарвера примерно 35% акций «Финикса». С 2016-го он также владеет футбольной «Мальоркой», болтающейся между дивизионами испанской лиги.

Изначально болельщики «Санз» с энтузиазмом восприняли смену владельца: бренд семьи Коланджело еще не был испорчен, но в предыдущие три сезона клуб лишь раз вышел в плей-офф. В первый же сезон эпохи Сарвера (хотя и со старым менеджментом, отец и сын Коланджело уйдут только через полтора года) «Санз» взяли 62 победы в регулярном сезоне, свежеподписанный Стив Нэш стал MVP, Майк Д’Антони – тренером года, Амаре Стаудемайр дебютировал на Матче всех звезд и попал во вторую сборную сезона, Шон Мэрион – в третью, Джо Джонсон играл так, что претендовал на максимальный контракт. А у Сарвера был имидж «нового владельца» – активно болел в первом ряду на матчах команды, был открыт для болельщиков, помогал знаменитому маскоту «Финикс Горилле» развлекать публику.

Только быстро этот имидж сменился на образ скряги-глупца, для которого есть только бизнес, а как именно его вести, он не знает. Джо Джонсон, который прогрессировал в звезду? Сарвер мог его продлить на 50 млн за 6 лет, как только купил клуб, но отказался. После успешного сезона Джонсон получил 70 млн за 5 лет от «Атланты».

Зато Сарвер сэкономил.

И так было во всем: «Санз», к примеру, обменяли на денежную компенсацию каждый из пиков первого раунда с 2004-го по 2007-й – в итоге Луол Денг, Нэйт Робинсон, Рэджон Рондо и Руди Фернандес достались другим командам. Затем сыграли на упреждение, оставшись без пика в 2008-м (Серж Ибака), скинув его ранее в обмене вместе с контрактом полезного запасного Курта Томаса. Стив Нэш и «Финикс» при всей яркости их игры так и не дошли до финала НБА, а ведь наверняка кто-то из упущенных молодых принес бы пользу – как игрок или как актив для обмена.

Зато Сарвер сэкономил.

С сезона-2010/11 «Финикс» 10 лет подряд не попадал в плей-офф.

Можно, конечно, кивать на действия генменеджеров, оставляя владельца за скобками. Вот только в 17-летнее правление Сарвера в «Финиксе» их сменилось 7 (и 9 главных тренеров). Стив Керр ушел, когда владелец предложил ему пойти на 10-процентное урезание зарплаты (и как раз после ухода Керра и началась плей-оффная засуха).

Неизвестно, какое выходное пособие получил Керр в 2010-м, но предпоследний ГМ клуба Райан Макдоно получил от Сарвера живых коз.

Козы болтались на арене после мероприятия в честь легенды женской НБА Дианы Таурази (goat = коза, G.O.A.T = greatest of all time, величайший в истории, для «Финикса» это именно Таурази). Сарвер решил перенести животных в офис менеджера в качестве шутки и намека на то, что нужно найти игрока уровня G.O.A.T и для «Санз».

Когда Макдоно открыл дверь в кабинет, то обнаружил его полностью загаженным козьим дерьмом. Вскоре рядом с испуганным генменеджером возник Сарвер, внезапно предложивший Райану продление контракта.

Через год Макдоно был уволен, козы достались ему, сейчас живут на ранчо в Аризоне.

Помимо экономии на игроках, постоянной чехарды тренеров и менеджеров и раздачи мелкого рогатого скота, Сарвер занимается и другими привычными для плохого владельца вещами: регулярно советует баскетболистам, как играть, угрожает перевезти команду в Лас-Вегас и Сиэтл.

В общем, подобная реакция от болельщиков совсем неудивительна:

В чем Сарвера обвиняют сейчас?

Окей, быть жадным – плохо, неуправляемо управлять баскетбольным клубом – плохо, шутить с помощью гадящих коз – плохо, но с таким Сарвером жили больше 15 лет. Что же нового узнали о Сарвере из материала ESPN? Давайте по порядку.

1) Расизм

Естественно, это первое, что всплывает в повестке. По словам экс-тренера «Санз» Эрла Уотсона, Сарвер несколько раз употреблял слово «ниггер» в беседе с ним, возмущаясь после игры, что Дрэймонд Грин из «Голден Стейт» использует это слово повсеместно, в то время как баскетболисту «Санз» выписали за это технический.

По мнению Уотсона, белый Сарвер даже в таком контексте не имеет права произносить это слово вслух. По мнению Сарвера, он и не произносил, вместо этого используя эвфемизм «слово на букву «н».

Другие сотрудники «Санз» вспоминают, что Сарвер объяснял им выбор темнокожего Линдси Хантера вместо белого Дэна Марли на пост тренера именно цветом кожи, якобы бросив фразу: «Этим ниггерам нужен ниггер», – и чуть менее ярко в ситуации с назначением Уотсона: «Он говорит на их [молодых темнокожих] языке»

Употребление неэтичных расовых эпитетов вменяется Сарверу даже на переговорах по переходу Стива Нэша в 2004-м… правда, никто из опрошенных Холмсом участников не помнит деталей той встречи. Но один уверяет, что «Нэша подписали вопреки, а не благодаря участию Сарвера».

(Нэш входил в группу Сарвера, купившей «Мальорку» в 2016-м, так что с трудом верится, что он остался обижен словами владельца)

Роберт Сарвер и его юристы отрицают, что такие эпизоды имели место. Сарвер в ответе на выход статьи ESPN заявил, что расовый вопрос ни разу не стоял при выборе главного тренера, а «слово на букву «н» никогда не было частью моего лексикона».

2) Сексизм и непристойное поведение

Где обвинения в расизме не пробивают броню сопереживающих, там начинают вменять сексизм. В этой части материала ESPN конкретики еще меньше, но вот что якобы делал Сарвер:

  • рассказывал на общих собраниях, где присутствовали в том числе и женщины, как жена делает ему минет;
  • там же утверждал, что пользуется презервативами большого размера;
  • собирался отстранить от организации Матча всех звезд-2009 в Финиксе беременную сотрудницу, мотивируя это тем, что к Матчу она родит, будет кормить грудью и не сможет выполнять свою работу;
  • позднее отчитывал эту же сотрудницу за то, что в собранном ей видеоролике в честь президента клуба Рика Уэлтса было больше кадров с предыдущим владельцем, чем с Сарвером, а когда она заплакала, отреагировал фразой: «Почему вы, женщины, здесь постоянно ревете?»;
  • требовал от сотрудниц «Санз» узнать у женщин, работавших в его банке, как стать такими же «сильными»;
  • всем этим создал атмосферу, где женский труд в менеджменте клуба ценится ниже мужского.

Помимо этого:

  • спрашивал у игроков о половой жизни и сексуальности их жен/подруг;
  • раздавал сотрудникам фотографии своей жены в бикини с символикой «Финикса»;
  • предложил вызвать игрокам девушек в отель в Лос-Анджелесе, если они пообещают не тусоваться в ночных клубах перед игровым днем – никто не воспринимал это всерьез, но это было высказано в присутствии сотрудницы клуба;
  • когда Ламаркус Олдридж выбрал «Сан-Антонио» вместо «Финикса», чтобы быть ближе к живущим в Техасе сыновьям от бывшей подруги, разочарованно сказал своим подчиненным: «Вот бы стриптизерши в Финиксе тоже беременели от баскетболистов, тогда здесь тоже будут жить их внебрачные дети, к которым они будут переезжать».

Роберт Сарвер и его юристы отрицают, что такие эпизоды имели место (в случае с бикини жены Сарвер как-то нелепо отмазался проверкой новых товаров от рекламного партнера).

Единственное, за что Сарвер извинился после выхода статьи – это за инцидент, когда он в шутку спустил штаны младшему сотруднику клуба перед полусотней коллег во время коллективного флешмоба Ice Bucket Challenge.

3) Токсичная рабочая среда в «Финиксе»

Все жалуются не только на Сарвера лично, но и на корпоративную культуру в компании – она называется враждебной и токсичной, и такой, по мнению сотрудников, она стала под влиянием поведения владельца.

Белый сотрудник дал темнокожему коллеге прозвище «Карлтон» в честь персонажа из сериала с Уиллом Смитом и просил исполнить «танец Карлтона», хотя парень просил не называть его так и отказывался танцевать.

Сотрудница пожаловалась руководству на случай физического насилия от коллеги-мужчины из того же отдела, ей посоветовали просто отодвинуть рабочий стол в другой угол кабинета. На запрос ESPN «Санз» утверждают, что никаких официальных обращений от этих сотрудников в отдел кадров не поступало, и что они не просили компанию участвовать в разрешении их конфликта.

Другая сотрудница заявила, что бывший вице-президент «Санз» в нетрезвом виде спрашивал у нее, со сколькими коллегами она переспала и какого размера у них пенисы.

Никаких судебных исков подано не было. Жертвы утверждают, что были слишком напуганы и измотаны, чтобы судиться с компанией, либо не имели денег на адвоката.

Еще одна сотрудница из отдела маркетинга вспоминает, как на совещаниях топ-менеджеры предлагали откровенно сексистские идеи (вроде участия на клубных промо-мероприятиях девушек в одежде с глубоким вырезом). Когда она заявила, что ей некомфортно при таких обсуждениях, ей ответили: «Прекрати, это всего лишь шутка».

Характер баскетбольной команды тоже страдал от поведения Сарвера – по крайней мере, так считает Эрл Уотсон, который в лицо заявил об этом владельцу: «У нас тут кладбище тренеров, генменеджеров, игроков. Единственный общий знаменатель тут ты». Уотсон назвал Сарвера токсичным, и «Санз» стали токсичными тоже из-за него.

«Сам ты, #####, токсичный», – выкрикнул в ответ Сарвер.

Роберт помнит тот эпизод: «Одна из причин расставания с мистером Уотсоном – токсичная атмосфера в команде под его руководством. Между ним и фронт-офисом было множество конфликтов. Я не помню точную цитату, но во время беседы я использовал яркие выражения и действительно назвал мистера Уотсона токсичным».

4) Вмешательство в баскетбольные процессы «Санз»

Уотсон и Сарвер поругались из-за игрока. «Санз» никак не могли договориться о новом контракте с Эриком Бледсоу (тот самый, что «не хотел быть здесь»), и его агент Рич Пол уже напрямую говорил с Сарвером. Когда владелец высказал свои сомнения в Эрике, агент заявил, что разбирается в баскетболе, что «речь сейчас не о теннисе». Теннис был именно тем видом спорта, которым занимался в детстве Сарвер, и Рич Пол знал об этом, когда хотел уколоть Роберта.

Сарвер разъярился и сказал, что уволит Уотсона (тоже клиента Пола), если тот в свою очередь не уволит Рича. Когда до Уотсона дошли слухи о таком ультиматуме, то он пошел за разъяснениями к владельцу, и тот подтвердил серьезность намерений: «Да, я тебя уволю на ###, у тебя 10 дней».

И Уотсона действительно уволили, а Бледсоу вывели из состава, ведь в эти 10 дней влезли два разгрома с разницей -48 и -42.

Сарвер виноват в подборе персонала, но вряд ли виноват в том, как играют баскетболисты и как их тренируют. Разве что частично, ведь сам он тоже считает себя тренером «Санз».

Один экс-игрок вспоминает, как Сарвер врывался в раздевалку после поражения и учил центровых ставить заслоны. Другой эпизод: Сарвер ругал тренера за последовательность замен. Третий: в перерыве требовал установить персональный прессинг. Четвертый: заходил в раздевалку и рисовал на доске комбинацию – пик-н-ролл прямо под кольцом.

«Впервые я видел владельца, который бы настолько вмешивался и вел себя так, словно он часть тренерского штаба», – поразился Корлисс Уильямссон (11 лет игрового стажа в НБА и много сезонов в роли ассистента в разных клубах), когда Сарвер лично отчитывал его за поражение. Выросший на Юге Корлисс говорит, что даже почувствовал себя рабом в тот момент общения с владельцем.

Тут Сарвер может отбиться от обвинений в расизме, потому что атаковал он тренеров с любым цветом кожи. Когда владелец потребовал объяснений от Игора Кокошкова, почему центровой соперника набрал тонну очков, а тренеры не внесли корректировок в защиту, уважаемый ассистент Джо Пранти начал методично объяснять, какие именно корректировки в тактику вносили «Санз», оставшиеся из-за травм без центровых.

«Джо выпалил в него баскетбольные термины, а тот вообще не понимал, что это означает», – вспоминает один из участников разговора. Сарвер просто выбежал из раздевалки с криком: «Не было никаких корректировок!».

Что будет с Сарвером и командой дальше?

Да, ESPN для материала опросил 70 человек. Непонятно, сколько из них защищали Сарвера, а сколько – обвиняли. Бросается в глаза, что практически все недовольные – анонимные источники, кроме обиженного и уволенного Уотсона. Публичную поддержку Эрл получил тоже от тех, кто прямо заинтересован в очернении Сарвера – от человека с козами Райана Макдоно и от миноритарного владельца клуба, которому, конечно, будет выгодно, если клуб выставят на продажу.

Действующие генменеджеры «Санз» и «Меркьюри» Джеймс Джонс и Джим Питман, естественно, заявили, что Сарвер не расист, не сексист и вообще душка. Экс-президент команды Лон Бэбби согласен: «Роберт очень требовательный руководитель, с которым иногда даже сложно в работе. Но я уверяю, что он ни разу не расист, не причастен к домогательствам, не относится к женщинам плохо».

В лиге сейчас вообще очень много баскетболистов, тренеров, менеджеров, игравших/работавших у Сарвера (неудивительно, учитывая ротацию кадров «Санз» на всех уровнях), и что-то они не поднимают волну негодования. Пока. Например, вот слова Стива Керра: «Очень удивлен узнать обо всех этих обвинениях, потому что это не тот человек, которого я знаю».

Больше всего не позавидуешь игрокам «Финикса», для которых занятие любой из сторон будет означать поражение. Девин Букер, с одной стороны, поддерживает друга Эрла Уотсона, с другой – не может ни в чем обвинить Сарвера: «За семь лет, что я здесь, я ничего такого не замечал, но это не делает меня нечувствительным к ситуации».

Крис Пол (много лет был лидером профсоюза игроков НБА) вообще умудряется регулярно попадать в команды со скандальными владельцами. Сначала Джордж Шинн, который увез «Хорнетс» из Шарлотт в Новый Орлеан из-за обвинений в изнасиловании, а потом обанкротил команду так, что ее выкупила НБА. Потом Дональд Стерлинг, расизм которого после ухода друга-комиссионера на пенсию было уже некому прикрывать. Даже когда Пол перешел в «Хьюстон», клуб через пару месяцев сменил владельца, хотя и без скандала.

В четвертый раз за карьеру команда с Крисом Полом может быть продана – поневоле начнешь верить в закономерность.

«Ситуации Стерлинга в «Клипперс» и нынешняя с Сарвером отличаются друг от друга. Тогда все происходило на наших глазах, нам пришлось иметь с этим дело. Сейчас же, как сказал Букер, мы не можем быть равнодушны ко всему, что было сказано или как там все было, но мы не знаем всех деталей. НБА проведет свое расследование, в этот период мы в команде продолжим играть и делать то, что делаем».

НБА действительно после выхода материала ESPN запустила расследование. Его будет проводить та же юридическая фирма, которая разбирает случаи тамперинга, которая защищала НБА в суде против продажного арбитра Тима Донахи, которая вела расследования случаев со Стерлингом и Брюсом Левенсоном.

Да, в НБА скандалы с владельцами уже совсем не редкость. Как попался на аудиозаписи с любовницей Стерлинг, уже сказано больше, чем нужно. Совсем недавно были проблемы с корпоративной этикой, сексизмом и домогательствами в топ-менеджементе «Далласа», но там Марк Кьюбан пообещал разобраться и удержал команду. С Левенсоном, экс-владельцем «Атланты», все чуть сложнее. В 2014 году, всего через несколько месяцев после скандала со Стерлингом, Левенсон лично передал лиге переписку с генменеджером Дэнни Ферри, в которой содержались расово окрашенные выражения. И объявил о том, что выставляет клуб на продажу.

И в истории с Левенсоном есть намек, почему вся эта история с текстом ESPN может быть выгодна… самому Роберту Сарверу.

Так уж выходит, что если Роберт решит продать свою долю в клубе – а он теперь стоит не 400 млн, а 1,5-1,8 млрд по оценкам – ему нужно будет заплатить и налоги. А вот в случае принудительного выкупа акций налог будет значительно меньше. Ходили слухи, что Левенсон на волне ненависти к Стерлингу в 2014-м намеренно выставил себя «злодеем» ради такой схемы.

Сарвер – один из самых «бедных» владельцев клуба НБА, его состояние составляет 300-400 млн, в то время как почти все остальные – миллиардеры. Продажа им доли в клубе – вопрос времени (и он поднимался уже как минимум дважды). Почему бы не сейчас, когда «Юта» и «Миннесота» уходят за полтора миллиарда, когда «Финикс» дошел до финала НБА и стоит дороже обычного – и с дополнительной налоговой выгодой?

Как говорит один бывший менеджер «Санз»: «Роберт – везунчик в сфере недвижимости. Он очень хорош в бизнесе. И меня всегда бесило, что у него такая дисциплина вне баскетбола. Потому что он не чертов балбес. Он женоненавистник и расист, но не дурак. А в баскетболе он ведет себя как балбес. И это раздражает больше всего, ведь он же достаточно умен, чтобы знать о последствиях».

Возможно, и эти последствия Сарвер продумал. А возможно, он просто грубый начальник с нулевыми познаниями в баскетбольном менеджменте или корпоративной этике, который любит утверждаться за счет своей власти и анекдотов про размер презервативов.

История с Сарвером, расследованием НБА, возможной продажей команды только разворачивается. Наверняка впереди много новых подробностей, обвинений, оскорблений и воспоминаний от анонимных источников.

* * *

Из всех историй, представленных в тексте ESPN, есть одна самая характерная.

Как-то Сарвер зашел в тренажерный зал и увидел форварда «Санз» Тэйлора Гриффина, заметив, что у него нет волос на ногах. Сарвер решил узнать, бреет ли тот ноги. Гриффин ответил, что да.

Владелец спросил: «А яйца ты тоже бреешь?».

Сейчас Сарвер подтвердил, что «беседа об уходе за мужским телом» проходила, упомянув, что Гриффин посмеялся над вопросом.

Тэйлору тоже напомнили об истории, и он ответил ESPN: «В тот момент я воспринял это как шутку. Оглядываясь на это в контексте сегодняшнего дня, думаю, для начальника компании или владельца команды неуместны подобные фразы».

Обвиняя, всегда можно сказать: «Когда это произошло, это считалось нормой/шуткой/мелочью, но сейчас – уже нет».

Для защиты от обвинения тот же аргумент не работает.

Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen, Stephen Dunn, Lachlan Cunningham, Johnny Nunez, Kevork Djansezian

Другие посты блога

Все посты