Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/7 худших киноролей игроков НБА

7 худших киноролей игроков НБА

Кевин Дюрэнт и сам признал, что его карьера в кино не сложилась. Худшие появления игроков НБА вне баскетбольной площадки – в блоге на Tribuna.com.

Автор — Алесь Коваль
10 сентября 2014, 10:52
1
7 худших киноролей игроков НБА

Кевин Дюрэнт и сам признал, что его карьера в кино не сложилась. Худшие появления игроков НБА вне баскетбольной площадки – в блоге на Tribuna.com.

 

Георге Мурешан

 

Фильм: «Мой гигант» (1998)

О чем: Неудачливый киноагент привозит из Румынии великана и – вместо того чтобы устроить того в НБА – пытается сделать из него актера.

Что делает Мурешан: Выглядит огромным, много ест и разговаривает на ужасном английском. Ну и, естественно, читает Шекспира.

Диагноз: Сюжет фильма пытается быть трогательным (великан очень милый, но, во-первых, его никто не любит, во-вторых, вдобавок ко всему выясняется, что у него больное сердце), но от этого появляется лишь еще более неловкое чувство. Понятно, что, возможно, создателями двигала благородная идея – главный герой становится «лучше» и возвращается к семье – вот только зрителям от этого не легче: от переизбытка «соплей» «Мой гигант» выглядит банальным, предсказуемым и слащаво-сентиментальным. Это такой странный симбиоз комедии и драмы, который не вызывает смеха и при этом не особенно трогает надуманностью и поверхностным исполнением.

Сам Мурешан, собственно, в порядке. Роль Кинг-Конга в человеческом обличии – то есть приблизительно самого себя – дается ему непринужденно. И в тех лимитированных рамках, что ему предлагаются, он выглядит очень достойно. Просто существенно изменить суть происходящего эта ограниченность не дает. В какой-то момент даже начинает казаться, что его присутствие обусловлено лишь ключевым вопросом, который ставит тетушка Перл: насколько большим членом обладает гигант? Начиная с этого эпизода, в картине появляется дополнительный подтекст: зрители улавливают единственную искреннюю эмоцию и начинают переживать за самого настоящего Георге Мурешана, надеясь, что ему заплатили достаточно, чтобы подвергнуть его всем этим унижениям и протащить по занудным, нелепым и тривиальным сценам к печальному концу.

Деннис Родман

 

Фильм: «Суперагент Саймон» (1999)

О чем: Суперагент Саймон в компании бездарного партнера, комичных монахов и танцовщицы приезжает на французскую Ривьеру, чтобы спасти похищенную девочку и победить торговца оружием.

Что делает Родман: Разъезжает на желтом мотоцикле, дерется с врагами, улыбается придурковатости партнера и занимается любовью с танцовщицей. Ах да, красуется со всеми татуировками и пирсингом на лице и при этом сохраняет полнейшую конспирацию.

Диагноз: По завершении игровой карьеры Деннис Родман снялся в куче страннейших боевиков, тем самым подав заявку на то, чтобы занять все места в данном списке. Но история Саймона Сэза выделяется даже на этом фоне. Из попытки облагородить «Джеймса Бонда» искрометным юмором и нестандартным героем родился некий подозрительный симбиоз «Бонда», «Эйса Вентуры» с по ошибке попавшим туда Родманом, который вроде бы делает то, что делал Родман по жизни – дерется с мужчинами, дерзит, матерится и снимается в постельных сценах – но все же не привлекает.

Киноопыт Родмана доказал одну простую вещь: Деннис смотрелся колоритно лишь на баскетбольной площадке благодаря стремлению быть не таким, как все, и дополнял этот образ внебаскетбольными легендами. На чужой площадке ему сложно было составлять конкуренцию качественно прописанным сценариям, сильной режиссуре, стильным образам, легкому юмору – на фоне дешевого туповатого и вызывающего жалость боевика (к 99-му уже устаревшего жанра) он мог противопоставить лишь свою бесконечную харизму. Сработало это минуты до пятой. Затем все поклонники баскетбольного таланта Родмана решили пересмотреть пару финальных серий, чтобы навсегда исторгнуть ужасающие секунды Родмана-киноактера из своей памяти.

Шакил О’Нил

 

Фильм: «Сталь» (1997)

О чем: Шакил О’Нил выходит на улицы в костюме из металла и борется с криминальными элементами.

Что делает О’Нил: Улыбается, дурачится и бегает в резиновых доспехах, выдавая их за железо.

Диагноз: Вообще в какой-то степени Кобе можно понять: вместо того чтобы тренироваться, готовиться к сезону и работать над штрафными, О’Нил порождал вот такие вот помоечные номера. На самом деле, харизма Шака – единственное, что могло бы спасти эту бездарную пародию на «Робокопа», а то, что даже этого не произошло – наилучшее свидетельство того, насколько все плохо.

Об актерском искусстве здесь речи не идет. Но Шаку вполне достаточно оставаться самим собой – шутить, строить рожи, доносить до зрителя позитивные флюиды беззаботного жизнерадостного увальня… Только дальше десятка шуток про умение пробивать штрафные эта линия не идет – большую часть картины центровой закрыт комичными доспехами, так что вся его харизма сводится к тому, что супергерой похож на неуклюжего толстяка. Вряд ли создателям приходила в голову мысль сделать акцент на том, чтобы избавить страдающее от ожирения население от лишних комплексов.

Вообще же, как и в любом фильме с Шаком, примитивнейший сценарий, бедное исполнение, спецэффекты из 80-х кричат лишь об одном: «Сталь» – все лишь формальный повод для О’Нила побегать в костюме супергероя, повзрывать машины и пострелять из чудо-оружия.

А в глобальной перспективе фон, который помогает понять, как «Железный человек» стал суперхитом.

Кевин Дюрэнт

 

Фильм: «Как громом пораженный» (Thunderstruck), 2012

О чем: О том, как болельщик Кевина Дюрэнта ненароком крадет его баскетбольный талант.

Что делает Дюрэнт: Неубедительно притворяется, что разучился играть в баскетбол, и участвует в занудных диалогах.

Диагноз: Относительно позитивный момент: в фильме не раз звучит фраза «труд побеждает талант, если талант не трудится» – которая непосредственным образом связана с настоящим КейДи.

Не впечатляет? А чего бы вы хотели от зрелища, по поводу которого даже сам Дюрэнт сказал, что оно «хуже, чем «Казаам». А это официально худший фильм всех времен.

Собственно, КейДи играет не так чтобы совсем плохо – он просто вообще не пытается играть. Больше похоже на то, что Дюрэнт и не подозревал, что о нем снимает фильм – его просто таскали по каким-то площадкам, помещали в разнообразные абсурдные ситуации и снимали его реакцию. Он так и говорил, что сложнее всего для него было промахиваться по кольцу – видимо, об этом ему все же рассказали, иначе ничего бы не получилось. В остальном со всем этим можно было бы примириться: Дюрэнт, конечно, мямлит на протяжении всего представления, но даже эта невыразительность – совсем не то, что идет во вред фильму. В конце концов, статус звезды НБА и ориентация на совсем юных зрителей способны склонить чашу весов в его пользу: Кевину Дюрэнту, наверное, виднее, как именно изображать Кевина Дюрэнта. Но в итоге оказывается, что его потуги на актерскую игру – это едва ли не основное достоинство происходящего. Обсуждать абсурдность сюжетной линии, искать искринки юмора в диалогах и всерьез затрагивать работу режиссера – бессмысленно. Так, впрочем, бывает довольно часто, просто в данном случае «Как громом пораженный» лишен тех магических секунд, которые позволяют смириться со всеми недостатками и принять картину как имеющую косвенное отношение к баскетболу и его звездам.

Карим Абдул-Джаббар

 

Фильм: «Эрнест Слэмданк» (1995)

О чем: Уборщик получает в подарок от баскетбольного архангела пару кроссовок, которые дают ему сверхспособности на площадке.

Что делает Абдул-Джаббар: Является в роли баскетбольного архангела и произносит сакраментальную фразу «Используй кроссовки правильным образом».

Диагноз: Сложно сказать, что именно двигало Каримом Абдулом-Джаббаром, когда он соглашался на участие в подобном проекте. Возможно, марихуана, которую страдающий от мигреней центровой использовал в лечебных целях.

Посыл у картины (которая даже не выходила в кинотеатрах), наверное, привлекателен, но заезжен до бесконечности: в итоге Эрнест отказывается от баскетбольной суперсилы и дает парням из команды проявить себя. Но вряд ли даже воспевание благородства может оправдать итоговый продукт – плохо продуманный, насквозь банальный и вообще не смешной. Джаббар, трогательный в «Аэроплане» и экзотичный в схватке с Брюсом Ли, по-прежнему изображает сам себя, но на этот раз – учитывая весь окружающий бред – его реалистичность играет против него: его попытки оспорить решение высшей силы выглядят совсем неубедительно и не дают возможности улыбнуться.

Чарльз Баркли

 

Фильм: «Да уж кто бы говорил 3» (1993)

О чем: Семейная комедия о говорящих собаках.

Что делает Баркли: Играет в баскетбол с маленькой девочкой.

Диагноз: «Можно расписать на множество страниц, объясняя, почему это кошмарный фильм, но стоит сосредоточиться лишь на появлении Чарльза Баркли. Это уууууужас, даже по заниженным стандартам профессиональных спортсменов. Во сне его обыгрывает в баскетбол маленькая девочка. Даже удивительно, насколько он неубедителен в этой роли, учитывая, что Майкл Джордан надрал ему задницу точно так же в финале 93-го года».

Патрик Юинг

 

Фильм: «Изгоняющий дьявола 3» (1990)

О чем: О расследовании серии убийств, совершаемых людьми, в которых вселяется душа маньяка.

Что делает Юинг: В образе ангела смерти присутствует во сне главного героя. Собственно, это все. Просто присутствует.

Диагноз: Бывший центровой «Никс» в белоснежном халате и с огромными крыльями появляется в коротеньком и совершенно необязательном образе ангела смерти. Его присутствие ничем не оправдано, ведь Юинг ничего и не делает, но лишь один его вид настолько сюрреалистичен, что запомниться вам навсегда. Только для того, чтобы вы всю оставшуюся жизнь хотели это развидеть. Если создатели картины хотели одним кадром потрясти болельщиков «Никс», то им это вполне удалось.

Понятно, что Юинг вряд ли мог бы претендовать на Оскар, но все же неплохо было бы увидеть его в хоть сколько-нибудь осмысленной роли. Характерно, что сон можно считать своеобразным рубежом «Изгоняющего дьявола»: до момента появления Юинга фильм еще не выглядел совсем уж безнадежным, а черный ангел смерти стал предвестником настоящего трэша. Билл Симмонс в этом месте предложил бы какую-то параллель с «теорией Патрика Юинга».

Другие посты блога

Все посты