Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Мартовское безумие 2015: южный регион

Мартовское безумие 2015: южный регион

Продолжение превью к «Мартовскому безумию» – в блоге на Tribuna.com.

Автор — Алесь Коваль
18 марта 2015, 15:51
Мартовское безумие 2015: южный регион

Очень молодая команда «Дьюка» с честью преодолела сложнейшее расписание в этом сезоне 

«Мартовское безумие» уже стартовало, определив 62 из 64 участников основной сетки турнира. Совсем скоро последние две команды узнают своих будущих соперников в турнире, где нельзя проигрывать и основная сетка «большого танца» будет полностью установлена. Силы регионов в этом году ровны как никогда. Блог NCAA basketball продолжает рассматривать по четыре самые интересные команды от каждого региона. На этот раз нас ожидает «южный» регион.

 

Дьюк

 

Статистика: 29-4 (15-3 в конференции Atlantic coast)

Посев: №1 посева в «южном» регионе

Тренер: Майк Кржижевски (карьерный результат в NCAA tourney с 1980 года: 82-26)

Старт: Т. Джонс – К. Кук – М. Джонс – Д. Уинслоу – Д. Окафор

Ключевые резервисты: Э. Джефферсон, М. Пламли.

Очень молодой состав «синих дьяволов» начал без раскачки и без потерь прошел сложнейшую вне-конференционную часть сезона. Беда пришла, откуда не ждали – «дьяволы» потерпели два разгромных поражения на старте ACC, а лидер скамейки запасных был выгнан из команды после обидного проигрыша от «Нотр Дама». Подопечные Кржижевски перестроились и больше в регулярке не проигрывали, расправившись со всеми фаворитами и уничтожив «ирландцев» в ответном матче. Но мотивации на плей-офф уставшей команды после серии из 12 побед не хватило. Несмотря на отсутствие титулов в конференции – «Дьюк» подарил своим фанатам великолепный сезон. Нападение «Дьюка» построено вокруг доминирующего центра Окафора, который уничтожает оппонентов один в один в лоу-пост и отлично находит открытых партнеров при дабл-тимах. Но, если матч дойдет до напряженной концовки – то возьмет мяч и потащит команду за собой хладнокровный разыгырвающий Джонс, который действует как true PG на протяжении игры, активизируясь и решая эпизоды лишь в самые важные моменты. Кук является лучшим снайпером команды и главной скоринг опцией в бек-корте, а также активно помогает в позиционном розыгрыше. Но сердцем «синих дьяволов» является форвард Уинслоу, который делает для команды все: ходит в мясные проходы, растягивает защиту с позиции четвертого в легкой пятерке, подбирает и обороняется против всех подряд. Замыкал стартовую пятерку face up форвард Джефферсон, который специализируется на подборах и легких очках за спиной Окафора, но в последнее время в старте выходит старательный D&3 свингнмен Джонс, а младший из братьев Пламли помогает со скамьи как rim protector. В ростере значится всего 8 атлетов со спортивной стипендией – необстрелянный снайпер Аллен вошел в ротацию после изгнания Сулаймона. Как всегда, «синие дьяволы» могут похвастать одним из лучших нападений. Нынешнее сочетание «угрозы изнутри и поддержки с воздуха» с motion offense выглядит впечатляющее, благодаря очень умной и пасующей обойме. Они играют в быстром темпе и охотно бегут в отрывы, а все игроки теперь идеально вписаны в свои роли. Выбор разных защит (вариации зоны) в зависимости от оппонента принес успех «дьяволам» во второй половине сезона, однако дифенс «Дьюка» нестабилен, а у команды маленькая ротация, на половину состоящая из фрешменов! Кто-то выпадает из игры или набирает фолов – сразу возникают большие проблемы. Смогут ли очень молодые таланты «Дьюка» дойти до «финала четырех», не оступившись где-то по пути?

 

Гонзага

 

Статистика: 32-2 (17-1 в конференции West coast)

Посев: №2 посева в «южном» регионе

Тренер: Марк Фью (карьерный результат в NCAA tourney с 1980 года: 15-14)

Старт: К. Пэнгос – Г. Белл – Б. Уэсли – К. Уильтшер – П. Карновски

Ключевые резервисты: Д. Сабонис, К. Дрангинис, С. Мелсон.

Подопечные Фью одержали несколько уверенных побед над крепкими противниками вне конференции, но единственному топовому оппоненту за весь сезон «бульдоги» уступили (на выезде) в овертайме. Внутри конференции у «Гоназги» было лишь четыре матча (по два дома и на выезде) с крепкими оппонентами, из которых «бульдоги» проиграли только в одном – в последнем туре, когда уже ничего не решалось. Плей-офф «западного побережья» отошло «Загс» так же легко, как и регулярка. Медийной звездой и главным скорером является пауэр форвард Уильтшер, который представляет серьезную outside/in угрозу, растягивая защиту классным дальним броском и орудуя базовыми пост-мувами. Но есть еще и теневой лидер «бульдогов» – это разыгрывающий Пэнгос, который умеет набирать очки со всех дистанций (множеством различных способов вблизи кольца) и действует как дистрибьютор. Атлетичный пауэр свингмен Уэсли несет серьезную угрозу в проходе и со средней дистанции, плюс хорошо пасует для винга. Семи-футер Карновски угрожает кольцу при игре спиной в лоу-пост и средним броском, а техничный и атлетичный бигмен Сабонис поражает атакующей эффективностью и игровым IQ, входя в игру со скамьи. Замыкает стартовую пятерку атлетичный атакующий защитник Белл, который опасен с дальней дистанции и в проходе, а также помогает в розыгрыше. Свингмены Мелсон и Дрангинис также помогают дальними попаданиями, а атлетичный атакующий защитник МакКлеллан несет угрозу в проходе со скамьи. Марк Фью имеет в распоряжении самую сбалансированную команду лиги с очень широкой обоймой на периметре. У «Гонзаги» есть все: скореры, слешеры, снайперы, растягивающий большой, техничный и атлетичный бигмен, back to basket центр. В составе полно умных исполнителей, которые хорошо пасуют, и Фью великолепно это использует в своем flex offense. У «Загс» отличный spacing и они постоянно создают матч-ап проблемы. Игроки периметра отлично читают заслоны в атаке – Фью обильно играет corner ball screen акции (которые используют команды Евролиги) таким образом, чтобы вывести бигменов на дугу и помочь своим завершающим малышам пройти под кольцо. Нападение «бульдогов» является НАСТОЛЬКО эффективным, так как эффективнее других заставляет выбирать между защитой кольца и защитой периметра – и зачастую соперники неспособны успеть закрыться и там и там. Великолепная атака в купе с достойной защитой позволяют Марку Фью надеяться, что этот состав «Гонзаги», наконец, дойдет до «финала четырех».

  

Айова Стэйт

Статистика: 25-8 (12-6 в конференции Big 12)

Посев: №3 посева в «южном» регионе

Тренер: Фред Хойберг (карьерный результат в NCAA tourney с 1980 года: 4-3)

Старт: М. Моррис – Н. Лонг – Д. Хог – Д. Ньэнг – Д. МакКэй

Ключевые резервисты: Б. Дейджон-Джонс, А. Надер, М. Томас.

Две победы и поражение от сильных коллективов в купе с необязательным проигрышем во вне-конференционной части сезона можно считать достойным результатом для «Айовы Стэйт», учитывая отсутствие ключевого игрока защиты и, по совместительству, одного из таковых в нападении. Собравшись в полном составе «циклоны» провели ровный регулярный сезон в Big 12, а в плей-офф конференции уже опередили «Канзас», выиграв три эпические концовки подряд. Игра «циклонов» немного изменилась с прошлого сезона в соответствии с имеющимся персоналом, но нападение команды Фреда Хойбрега вновь можно охарактеризовать как mismatch basketball. Лидером команды является разносторонний и техничный пауэр-форвард Ньэнг, который растягивает защиту дальними попаданиями, атакует спиной и лицом к кольцу, а также действует как поинт-форард с позиций 4-5. Интересно, но его главный напарник по набору очков – атлетичный свингмен Дейджон-Джонс выходит в качестве супер-шестого. Игроки «Айовы Стэйт» регулярно оказываются в позициях, где создают мисматчи и могут использовать свои лучшие качества. Так Дейджон-Джонс часто получает изоляции для атак один в один и игры спиной против защитников соперника. Атлетичный rim protector МакКэй регулярно проходит под кольцо из face up положений, оказываясь наедине с оппонентом внутри арки, а старательный форвард Хог растягивает защиту при игре четверым номером в легкой пятерке и набирает трудовые очки под кольцом против легких форвардов. Атлетичный и скоростной no mistake разыгрывающий Моррис хорошо действует как дистрибьютор и несет серьезную угрозу в проходе, а атакующий защитник Лонг специализируется на бросках из-за дуги. Форвард Нэдер является ухудшенной версией играющего в старте Хога, а специализирующийся на дальних бросках защитник Томас демонстрирует вовсе не снайперский показатели. «Айова Стэйт» играет в очень привлекательный атакующий баскетбол, действует в очень быстром темпе и активно бежит в отрывы. Мяч отлично движется по периметру, игроки на позициях 4-5 выходят на дугу, а представители периметра проникают под корзину или атакуют, получая мяч вблизи кольца. Пускай в ротации команды вновь всего два бигмена и в нападении у «циклонов» теперь нет таких исполнителей как Эджим и Кейн, но и защита «Айовы Стэйт» стала уже не такой проходной, получив приобретение в лице МакКэя. Занял второе место в регулярке Big 12 – получи статус грозы фаворитов.

 

Юта

Статистика: 24-8 (13-5 в конференции Pacific 12)

Посев: №5 номер посева в «южном» регионе

Тренер: Ларри Крисковяк (карьерный результат в NCAA tourney с 1980 года: 1-2)

Старт: Д. Райт – Б. Тэйлор – Д. Лаверидж – К. Рэйес – Я. Пёлтл

Ключевые резервисты: Д. Такер, Б. Чэпмен, К. Огбе, Д. Бачински.

Подопечные Ларри Крисковяка выскочили в этом сезоне как черт из табакерки, наделав шуму и в мгновение ока отвоевав у «Бригама Янга» звание лучшей команды штата, только что появившись из ниоткуда. Пускай на старте сезона «Юта» смотрелась сабо в атаке – за счет защиты и игры своего лидера команда одержала две победы в четырех важных матчах вне конференции. По ходу сезона «Юта» ощутимо прибавила в нападении и лишилась шансов на первое место в регулярке Pac-12 только за два тура до финиша, а в плей-офф конференции сошла на стадии полуфинала. Звездой здесь является высокий и атлетичный разыгрывающий Райт, который делает массу вещей для команды. С него начинается отменный дифенс «Юты», он крайне опасен в проходе и при пик-эн-роллах, атакует со средней, подбирает, перехватывает и совершает минимум ошибок. Малыш Тэйлор добавляет снайперские качества и скорости бек-корту. Пауэр винг Лаверидж пользуется преимуществом в габаритах перед третьими номерами и тоже угрожает с дистанции, а другой легкий форвард Такер добавляет дальней артиллерии со скамьи. Семи-футеры (основной) Пёлтл и (бекап) Бачински исполняют роли пик-эн-ролл центровых, при том австриец еще и регулярно набирает очки после подборов в атаке. Их органично дополняет трио face up четвертых (Чепмен – Рэйс – Кузма) со средним броском, а атакующий защитник Огбе дает еще немного дальних бросков для бек-корта. Про-стайл нападение команды Ларри Крисковяка очень сильно полагается на Райта как игрока, регулярно создающего моменты всей команде. Центровые активно выполняют роль скринеров для гардов, четвертые номера угрожают средним броском и играют пик-эн-поп, а остальные игроки периметра растягивают защиту catch and shoot бросками из-за арки. У Крисковяка не самый талантливый ростер, но все ролевики широченной обоймы четко выполняют свои функции. При встрече с очень крепкой защитой, нападение может буксовать на протяжении длительных отрезков, но и сама «Юта» отлично обороняется как в краске, так и на периметре и, при возможности, конвертирует ошибки противника в быстрые отрывы или early offense. Была ли когда-нибудь в Солт-Лэйк Сити команда сильнее нынешней? «Юта» – самый мощный пятый сид на турнире.

 

Достойны упоминания: «Джорджтаун» (№4 посева в «южном» регионе)

Прогноз на финал региона: (1) «Дьюк» < (2) «Гонзаги»

Автор silentK

Другие посты блога

Все посты