Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Жаркая осень. Обзор игровой недели в Единой Лиге ВТБ

«Цмоки-Минск» продолжают доказывать, что их победы – это не случайность

Автор — Алесь Коваль
28 октября 2015, 16:13

Битва недели

Победа над «Химками» на прошлой неделе и тотальное доминирование в своей группе в Евролиге привели к тому, что ЦСКА вновь начали расценивать в качестве какого-то недосягаемого объекта. И это несмотря на то, что команда до сих пор имеет большие проблемы с позицией пятого номера. Как оказалось – зря. От фактора усталости, невезения или чего-то другого не застрахован никто, в том числе и армейцы.

Матч с «Нижним Новгородом», который в последние годы является одним из главных соперников армейцев, проходил для москвичей очень тяжело. Добытое преимущество быстро испарялось, в защите были провалы, а сил перебегать соперника у ЦСКА не было. За пару минут до окончания матча хозяева и вовсе захватили инициативу.

74:71 в пользу волжан, 10 секунд на ответ. Промах Теодосича из-за дуги, подбор Хайнса, два неточных штрафных американца. Казалось, что в концовке все было против ЦСКА. Но заступ Семена Антонова за лицевую подарил гостям еще один шанс, а умелый «фейк» от Нандо Де Коло пришлось пересматривать на видеоповторе, по итогам которого французу позволили пробить 3 штрафных. Возмущения Айнарса Багатскиса и местной публики никак не отразились на Де Коло. Защитник хладнокровно реализовал все попытки и подарил зрителям еще 5 минут яркого баскетбола.

Отсутствие Хвостова и Бабурина в овертайме (перебор фолов) нивелировал невероятный характер хозяев. Измотанные армейцы были вынуждены сесть на фолы и получили в свою корзину 12 штрафных бросков. Игроки «Нижнего Новгорода» ни разу не промахнулись с линии и все-таки взяли свое – 86:82. После финальной сирены зал наконец-то радовался победе, а не искал виновных с свистком и секундомером в руках. Хотя претензии к судейству у хозяев наверняка имеются.

У тех, кто был нейтрален по отношению к обеим командам, остались самые лучшие впечатления от игры. Роман Скворцов и Илона Корстин, которые комментировали эту встречу, назвали воскресное противостояние лучшим в нынешнем сезоне.

Открытие недели

О 19-летнем Иване Викторове до матча с ЦСКА знали немногие. Молодой защитник в прошлом сезоне провел за основную команду «Нижнего Новгорода» лишь 10 матчей, а его самая результативная игра, как ни странно, пришлась как раз на противостояние с армейцами – 4 очка за 11 минут.

Несмотря на всю важность встречи, Айнарс Багатскис не побоялся вновь бросить Викторова в бой против красно-синих. И тот не подвел – реализовал практически все свои броски (5-6 с игры, 3-4 трехочковые, 3-3 штрафные). К 16 очкам добавилась сенсационная победа. Этот вечер талантливый снайпер запомнит надолго.

«До сих пор не пришел в себя. Я проснулся сегодня только в обед. Всю ночь плохо спал, и, если честно, показалось, что все это мне приснилось. Игра с ЦСКА, а тем более такая, это как сон наяву. Не знаю, стал ли я X-фактором… Я всего лишь делал свою работу»

Полукрюк недели

Этому броску позавидовал бы сам Карим Абдул-Джаббар. Видимо, на судей данное попадание тоже произвело сильное впечатление – по ошибке на счет Стребкова было записано два очка вместо заслуженных трех.

Сенсация недели

Расклад перед матчем «Байзонс» и «Локомотива-Кубани» был не самым впечатляющим. Финны проиграли 4 стартовых встречи в регулярном сезоне, а «железнодорожники» после неудачного старта реабилитировались перед своими болельщиками серией из 4 победных игр (включая Евролигу). Вроде бы – победитель очевиден, а шанс на какую-либо интригу минимален. Но в Единой Лиге ВТБ даже явные аутсайдеры способны преподносить сюрпризы.

Более того, это не единичный случай – «Локо» проигрывает в Финляндии второй год подряд. Пускай за это время сменился главный тренер и несколько ключевых игроков, но факт остается фактом – выезд в самый северный город Лиги является достаточно непростым испытанием.

В начале октября в Лоойму приезжали «Химки», которые большую часть матча играли на равных с хозяевами. Победу помог одержать убедительный рывок во второй четверти, остальные полчаса игры закончились со счетом 50:55 в пользу гостей.

Убедительный рывок «Локо» зрители смогли увидеть лишь во второй половине матча. Правда, к тому моменту преимущество «Байзонс» было двузначным, поэтому догнать оппонента было очень проблематично. Ближе к финальной сирене красно-зеленые почти что реализовали задуманное. Отыграв 10 очков за последние четыре минуты, гости вплотную приблизись к финнам, а затем получили право на решающий бросок. Выстрел Малькольма Дилэйни из угла оказался неточным. «Байзонс» отстояли первую победу в сезоне – 70:68

Герой недели

Приезд «Автодора» в Казань сопровождался вывеской «Матч недели». Игра получилась действительно яркой и интересной, а победу все-таки одержали хозяева (66:64) благодаря своему лидеру Киту Лэнгфорду. 19 очков, 7 подборов и 3 передачи – конечно, красивая статистика, но главной заслугой Лэнгфорда стал блокшот перед финальной сиреной, который украл у гостей возможность перевести игру в овертайм.

Стабильность недели

Дуэль недели

Тайриз Райс против Джордана Хэмилтона.

«Химки» и «Красный Октябрь» вновь показали атакующий интересный баскетбол, а пара американцев затеяла перестрелку, победителей которой в итоге не определился. Оба игрока набрали по 24 очка. Райс добавил к этому показателю 10 передач и победу своей команды – 97:86.

Турнирная таблица недели

А если быть точнее, то не недели, а всего чемпионата.

Это не сон! После 5 туров:

- единоличным лидером Единой Лиги ВТБ является питерский «Зенит»

- чешский «Нимбурк» делит вторую строчку с «Химками» и «Нижним Новгородом»

- результаты ЦСКА и белорусского «Цмоки-Минск» абсолютно идентичны

- «Красный Октябрь» со своими звездными американцами в первых 5 матчах смог обыграть лишь «Виту», которая до сих пор не одержала дебютную победу в Лиге, при этом волгоградцы забивают в среднем по 88.8 очка за матч (лучше этот показатель только у ЦСКА, «Зенита» и «Химок»)

- «Локомотив-Кубань» пропускает меньше всех в Единой Лиге ВТБ, однако при этом имеет в своем активе уже 2 незапланированных поражения

Хотели больше интриг? Милости просим. Все самое интересное еще впереди!

Именинники недели

На этой неделе свои дни рождения отметили Валерий Лиходей (УНИКС, 23 октября, 29 лет) и Павел Спиридонов («Енисей», 27 октября, 25 лет). Поздравляем!

Цифры недели

– В 6 из 8 матчей на прошедшей неделе итоговая разница в счете составляла не более 10 очков