Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Все игроки НБА, которые сменили свой кроссовочный бренд

Все игроки НБА, которые сменили свой кроссовочный бренд

Игроки НБА меняют не только клубы.

Автор — Алесь Коваль
2 февраля 2016, 00:10
1
Все игроки НБА, которые сменили свой кроссовочный бренд

Начало этого сезона вышло жарким на события, которые касались баскетболистов и их кроссовок. Тут вам и 200 000 000 соглашение adidas и Джеймса Хардена, и расторжение Ником Янгом контракта с Nike, и бегство Дуайта Ховарда с adidas и много другое. Я решил собрать все кроссовочные переходы и поделился с вами своими небольшими наблюдениями, которые отлично иллюстрируют, как сейчас происходит война с господством Nike на рынке баскетбольных товаров. 

Всего в этом сезоне был совершен 21 трансфер. Ниже список всех переходов: 

Джеймс Харден из Nike в adidas

Кори Брюэр из Under Armour в adidas

Тай Лоусон из Nike в adidas

Ник Янг из Nike в adidas

Джош Смит из adidas в Brandblack

Кемба Уокер из Under Armour в Nike 

Дуайт Ховард из adidas в PEAK

Уэсли Джонсон из Nike в Under Armour

ДеМарре Кэрол из Nike в adidas 

Кайл Окуин из Nike в adidas

Кевин Лав из 361° в Nike

Лу Уильямс из Nike в PEAK

Си Джей Уотсон из PEAK в adidas

Энтони Толливер из Nike в Under Armour

Андре Миллер из Reebok в adidas

Джош МакРобертс из Nike в Under Armour

Терренс Росс из Nike в Li-Ning

Джеральд Грин ушел из Reebok и стал свободным агентом (носит Li-Ning)

Аарон Аффало ушел из adidas и стал свободным агентом (носит Джорданы)

Майк Конли из adidas в Under Armour 

Джон Уолл ушел из adidas и стал свободным агентом (носит Nike)

ИТОГО

Сводная диграмма всех переходов выглядит так:

38процентов из всех игроков, поменявших свой кроссовочный бренд, перешли в adidas.

19процентов — в Under Armour

14процентов — стали свободными агентами

9 процентов — в PEAK

5 процентов от общего числа переходов имеют сразу 4 бренда (Nike (!),Li-Ning, Jordan, Brandblack)

Nike 

Пришло: 1 игрок (Кевин Лав)

Ушло: 10 игроков (Джеймс Харден, Тай Лоусон, Ник Янг, Уэсли Джонсон, ДеМарре Кэрролл, Кайл О’Куин, Лу Уильямс, Энтони Толивер, Джош МакРобертс, Терренс Росс) 

Nike не стал удерживать всех своих игроков, потому что и без них у бренда все отлично. «Ну ушло сразу 10 игроков, да и без разницы» — вот такие мысли озвучивались в офисе Nike после ежегодного отчета о ростере баскетбольного департамента, а причиной такой спокойной реакции стал многолетний контракт фирмы и NBA, который сулит орегонской фирме небывалые доходы и полное господство на американском рынке баскетбольных товаров. Даже потеря Джеймса Хардена на фоне этого сотрудничества смотрится совсем безобидно, да и к тому же в ростере Nike слишком много крутых игроков, чтобы сокрушаться над тем, что ушел Бородач, к тому же adidas пока ничего не сделал с брендом Хардена, чтобы их совместная сделка, которая оценивается в 200 000 000 баксов, начала приносить прибыль или хотя бы привлекать покупателей.  

А теперь о подписаниях, а точнее о подписании. Кевин Лав — хорошее и вполне логичное решение для Nike и вот почему: Nike пытается сделать Кливленд полностью «своей» командой и у них это почти получилось. Кевин Лав стал предпоследним игроком из всей команды, который заключил контракт с Nike. Сейчас в составе остался лишь один игрок, у которого на руках контракт не с Nike — это Иман Шамперт, сотрудничающий с adidas, и судя по всему скоро и Шамперт присоединится к своим партнерам. Подобная модель «захвата» команд сейчас станет очень популярна. Посмотрим, на какую еще команду Nike положит глаз.

 

Adidas

Пришло: 8 игроков (Джеймс Харден, Тай Лоусон, Кори Брюэр, Ник Янг, ДеМарре Кэрролл, Кайл О’Куин, Си Джей Уотсон, Андре Миллер)

Ушло: 5 игроков (Джош Смит, Дуайт Ховард, Аарон Аффало, Майк Конли, Джон Уолл)

Немецкий бренд провел очень активную работу по привлечению новых игроков, которые должны усилить бренд, но вот тут менеджеры сделали небольшую промашку они подписали слишком много игроков из одной команды сразу. Речь идет о Хьюстон Рокетс, adidas в начале сезона сделал основной упор именно на эту команду, но Хьюстон что-то очень сильно залихорадило и пока не ясно принесут ли все эти подписания хоть какую-то пользу. А теперь давайте о позитивном: Джеймс Харден — лучшее, что случалось с adidas со времен, когда Деррик Роуз был лучшим игроком лиги. Джеймс — отличный шоумен, великолепный игрок, а еще он просто притягивает взгляды, что отлично вписывается в концепцию adidas по спасению собственного баскетбольного бренда, но пока менеджеры не очень торопятся сделать крутые кроссовки для Хардена, а лишь заставляют пиарить свои линейки и все это за 200 000 000 баксов. 

А теперь о самом плохом. Бренд лишился двух своих основных игроков — Джона Уолла и Дуайта Ховарда. Пусть они и не делали большой погоды, но все-таки создавали видимость того, что у немецкой компании не ве так плохо, как нам казалось, да и к тому же у этих игрков были неплохие именные линейки, пусть и не самые популярные, но все-таки очень хорошие, да и денег и время было потрачено немало на их создание, поэтому потерю двух игроков такого калибра можно считать провалом, даже не взирая на заманчивую сделку с Джеймсом Харденом.

 

Under Armour

Пришло: 4 игрока (Джош МакРобертс, Майк Конли, Энтони Толливер, Уэсли Джонсон)

Ушло: 2 игрока (Кемба Уокер, Кори Брюэр) 

Вот где-где, а Under Armour все отлично: их акции растут, бренд становится все популярнее, многие начинают сотрудничать, но вот это все во многом заслуга лишь Стефа Карри и его команды. Просто менеджеры UA вытянули золотой билет и теперь нарадоваться не могут. Во всем этом хорошо, что Under Armour пока не набрасывается на игроков калибра Карри, которые бы могли хоть даже чуточку затмить Стефа, а продолжают тихонечко зарабатывать на нем, при этом соизмеряя свои силы с силами конкурирующих фирм, они не хотят повторять ошибки других, поэтому и не играют агрессивно на рынке баскетбольных товаров, но вот если Стеф с ГСВ сделает бэк ту бэк, то вот тогда начнутся тотальные разборки между ними и adidas, которые позволят окончательно понять, кто же все-таки главный конкурент Nike. 

 

Jordan Brand

Пришло: 1 игрок (Кемба Уокер)

Ушло: 0

Майкла Джордана не очень заботит вся эта суета вокруг подписания баскетболистов у него все и так отлично. Ретро кроссы продаются, новые тоже, поэтому затягивать кого-то в свою фирму он не спешит, но все равно без подписаний не обошлось. Майкл решил предложить контракт Кембе Уокеру, который к тому же играет в его команде. В общем ничего интересного. 

 

Peak

Пришло: 2 игрока (Дуайт Ховард, Лу Уильямс)

Ушло: 1 игрок (Си Джей Уотсон)

Пока самый непонятный игрок на рынке баскетбольных кроссовок. Вроде и подписывают хороших игроков, но заполонять полки спортивных магазинов США своей продукцией не спешат. На данный момент бренд настроен захватить азиатский рынок, а  вот уже потом начать пробовать хоть как-то сдвинуть Nike с насиженного места. Да и зачем бороться с Nike там, где они превосходят тебя? Лучше выбрать место, где ваши силы будут равны, а Азия именно такое место, а Дуайт и Лу помогут им в этом. 

 

361°

Пришло: 0

Ушло: 1 игрок (Кевин Лав)

Кевину Лаву надоело одеваться на алиэкспрессе, да и престижа не добавляет сотрудничество с таким брендом, поэтому Кевин покинул китайцев и ушел в Nike. Кевину больше нравится быть худшим среди лучших, чем лучших среди худших. Насколько это правильно — решать вам.

 

Reebok

Пришло: 0

Ушло: 2 игрока (Джеральд Грин, Андре Миллер)

Да-да-да, Reebok еще жив и более того они настроились возродить свою былую славу и даже начали выпускать новые баскетбольные кроссовки, которые направлены на обычных баскетболистов, а не на игроков, у которых на руках контракт с профессиональной командой. Все для нас.  

 

Li-Ning

Пришло: 1 игрок (Терренс Росс)

Ушло: 0

Не очень понятно почему подписали именно Росса. Это и усилением назвать-то сложновато. Ходят слухи, что Уэйду просто стало скучновато. 

 

Brandblack

Пришло: 1 игрок (Джош Смит)

Ушло: 0

Джош Смит ненадолго отлучился из Хьюстона. Съездил на океан, отдохнул чуть-чуть, посмотрел, как там живется людям и вернулся назад, но пока он пребывал в Лос-Анджелес очень сильно сблизился с Джамалом Кроуфордом, который является главным и по сути единственным рекламным лицом бренда, а тот помог Смиту получить предложение от быстрорастущего Brandblack, поэтому поездку Смита на океан можно считать крайне продуктивной. 

 

Свободными агентами стали 3 игрока: (Джон Уолл, Аарон Аффало, Джеральд Грин)

Да простят меня Аарон и Джеральд, но Джон Уолл — самый лакомый кусочек предстоящего межсезонья, а про этих ребят вспомнят лишь в последний момент. Если вы не знаете, Джон Уолл в одностороннем порядке расторг контракт с adidas, но вот тут какая штука, не смотря на это заявление adidas планирует продолжать выпуск именных кроссовок от Джона, но конечно он уже не получит и цента с этих продаж, но он явно горевать не будет, потому что этих самых продаж не так много, а ведь ему обещал золотые горы. В общем Джон ушел и теперь всячески пытается, чтобы его подписали в Nike: он играет в их кроссах, перестал носить шмотки от adidas — просто идеальный клиент. Как мне кажется, Nike не откажется от такого игрока и найдет ему теплое местечко в своем баскетбольном департаменте.

 

Итог:

Как вы можете видеть пока нет какой-либо опасности для Nike, они тут очень сильны, а их сделка с NBA вообще призвана убить всех конкурентов. Главным опасением топ-менеджеров Nike, была потеря из своего ростера Джеймса Хардена, но вот adidas очень «помог» сохранить крепкий сон всем сотрудникам орегонской компании, но скажу вам честно, мне кажется, что Борода все-таки может оживить adidas и привлечь новую аудиторию, которой так сильно не хватает, но это все случится, если будет проведен грамотный менеджмент и при этом будет хорошее финансирование. Харден — идеальный шанс возродить затухающий бренд. Это было мое мнение, а теперь самое время высказаться вам. 

Другие посты блога

Все посты