Tribuna/Футбол/Блоги/Записки бывшего миллионера/Защитник-бородач забивал «Порту». Португалец, который пришел в минское «Динамо»

Защитник-бородач забивал «Порту». Португалец, который пришел в минское «Динамо»

По сообщению португальского спортивного ресурса Record (к слову авторитетного в самой Португалии), португальский защитник Луиш Роша подписал двухлетний контракт с Динамо. Что известно об это игроке?

Автор — Kassiodor Senator
15 июня 2018, 14:25
22
Защитник-бородач забивал «Порту». Португалец, который пришел в минское «Динамо»

В пятницу минское «Динамо» объявило о подписании контракта с португальцем Луишем Рошей. 31-летний защитник будет выступать в Беларуси под 13-м номером. Ниже – несколько фактов об игроке.

Роша родился 13 августа 1986 года, (вероятно, поэтому выступал под 13 номером), в городе Гимарайнш, что на севере Португалии. Является воспитанником клуба «Витория». Однако за основную команду ни одного матча так и не провел, отправившись в 19-летнем возрасте в самостоятельное плавание по клубам португальской Сегунды. Лишь в 2016-м он перешел в «Фейренсе» и заиграл на уровне Примейры. С одной стороны карьера в португальском миноре не выглядит презентабельно. С другой стороны, последние сезоны он неплохо проводит в португальской вышке, является капитаном команды и одним из лучших бомбардиров, хотя играет на позиции защитника.

Чтобы попытаться оценить его уровень, нужно посмотреть на уровень чемпионата и клуба.

Специфику португальского футбола я знаю неплохо. Несколько лет назад провел там некоторое время, тогда же побывал на трех лиссабонских стадионах и пересмотрел пару десятков матчей. Кроме того, мы видели, как играли наши «Динамо» и БАТЭ с португальскими клубами. Есть как приятные воспоминания («Насьонал» и «Маритиму»), так и кошмарные (уничтожение БАТЭ от «Порту»).

Специфика португальской лиги такова, что чемпионат имеет лидеров, которые на три головы выше остальных. Сравнить можно с чемпионатом Украины, где есть только два мощных клуба. Что-то похожее и в Португалии. «Порту, «Спортинг», «Бенфика» вне конкуренции, имеют огромные армии болельщиков, деньги на трансферы, и регулярно поставляют игроков в топ-клубы. Все остальные живут по средствам, имеют небольшие стадионы и уровень сильнейших наших команд. При этом большого разрыва между командой ниже пятого места и командой в зоне вылета нет. В недавно завершившемся чемпионате «Фейренсе» занял 16 место из 18. С другой стороны, если посмотреть трансферную стоимость 16 команды Португалии, то она практически на одном уровне с БАТЭ (12,45 млн Евро против 14,84), и в нашем чемпионате, 16 команда Португалии была бы второй по стоимости. 

Что за игрок Роша?

Пересмотрев некоторые отрезки матчей, сложилось впечатление, что несмотря на высокий рост (186 см), Луиш вполне подвижный защитник. Его сильные стороны, это выбор позиции и игра на опережение. Если сравнить с нынешними игроками «Динамо», то он напоминает хорвата Галовича.

Большим подспорьем к его игре в оборон является то, что он частенько забивает со стандартов (5 голов в 25 матчах для ЦЗ хороший результат). А также то, что в прошлой команде он являлся капитаном. Просто так капитаном не назначают. К тому же для защитников в португальском футболе много работы, приходится играть против сильной атаки грандов.

На видео он выводит свою команду на игру против Порту, и забивает гол Драконам.

Также его агентом является тот же агент, что и у «брестчанина» – Чиди. Обычно это говорит об определенном классе. Каждый агент имеет определенный уровень клиентов.

Заиграет ли он в чемпионате Беларуси?

Скорее всего да. В данный момент он находится в форме. Приезжает в статусе лидера своей бывшей команды, из хорошего чемпионата. Для своей позиции имеет хороший возраст. Так что есть все шансы стать игроком основы Динамо.