Tribuna/Футбол/Блоги/БАТЭ-Онлайн/Горбунов - выгрызая место в составе стал топом

Горбунов - выгрызая место в составе стал топом

29 мая отмечает день рождения отмечает экс-вратарь «жёлто-синих» Андрей Горбунов, вписавший свою фамилию в несколько славных достижений клуба.

Блог — БАТЭ-Онлайн
Автор — BAT_GiD
31 мая 2022, 17:36
Горбунов - выгрызая место в составе стал топом

29 мая отмечает день рождения отмечает экс-вратарь «жёлто-синих» Андрей Горбунов, вписавший свою фамилию в несколько славных достижений клуба.

Горбунов появился в БАТЭ в 2012 году и провёл в его составе два успешных сезона. Признаться, 10 лет назад со стороны казалось, что БАТЭ приобрёл голкипера, который должен был стать дублёром для Александра Гутора, по итогам сезона-2011 признанного лучшим футболистом Беларуси.

Однако у Андрея, видимо, на этот счёт были другие мысли. Вся его карьера буквально «кричала», что роль тени основного вратаря ему не подходит. Так было в «Днепре» (Горбунов выиграл конкуренцию у Копанцова и Бекиша), в минском «Динамо» (у Бориса Панкратова, Александра Сулимы и серба Чановича), в «Немане» (у Сергея Черника). Так получилось и в БАТЭ.

Уже весной 2012-го Горбунов, заняв пост «номер один», выдал 7-матчевую «сухую» серию в чемпионате, снявшую все вопросы о его способности решать большие задачи. К еврокубкам новобранец БАТЭ подошёл во всеоружии.

Его звездный час пробил в Лиге чемпионов. Во многом благодаря Горбунову, «жёлто-синие» склонили чашу весов в свою пользу в непростых противостояниях с македонским «Вардаром», венгерским «Дебреценом» и израильским «Хапоэлем».

Именно Горбунов стал непреодолимой «стеной» БАТЭ в матчах группового турнира Лиги чемпионов против французского «Лилля» и немецкой «Баварии», сенсационные победы над которыми (обе — по 3:1) поставили на уши всю Европу. Более того, в поединке с «Баварией» Горбунов был удостоен звания "Man of the Match" (лучший игрок матча).

Выступая за БАТЭ, Андрей Горбунов дважды выигрывал золото чемпионата (2012, 2013), один раз — Суперкубок(2013).

По итогам сезона-2012 был назван лучшим вратарём чемпионата страны, дважды включался в список «22 лучших футболиста высшей лиги» (2012, 2013). За два сезона Горбунов провел 74 официальных поединка, 34 из которых отыграл «на ноль».

Фото: А.Какшинский, С.Неверкевич, В.Драчёв

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Марко Иваничу – 29
13 сентября 2022, 17:17
Все посты