Tribuna/Футбол/Блоги/Территория Байдачного/Анатолий Байдачный: «Сокращение и расширение – это большой абсурд белорусского футбола»

Анатолий Байдачный: «Сокращение и расширение – это большой абсурд белорусского футбола»

В своей первой записи в блоге Анатолий Байдачный смело и прямолинейно высказал свое мнение касательно актуальных событий белорусского футбольного межсезонья.

10 февраля 2014, 17:00
35

«В БФФ принимается слишком много абсурдных решений»

Признаться, я вообще не знаю, что за чемпионат нас ожидает. Мне пока совершенно непонятно. Думаю, только две, в лучшем случае, три команды будут бороться за медали. Это БАТЭ, минское «Динамо» и солигорский «Шахтер». За последний коллектив я не уверен.

Еще кто-то будет стремиться попасть в шестерку. А ряд клубов будут бороться ни за что! Они же не вылетают. Чемпионат лишается всяческого стимула. Нарушается спортивный принцип. Это ужасно. Лишь одна команда играет переходные матчи с третьим призером первой лиги. Тот, наверное, и не захочет идти на повышение. Кто будет ходить на матчи второй шестерки? И зачем вообще сейчас тренироваться? Начали бы в ноябре, сыграли эти стыки и разошлись бы.

В связи с этим многие команды могут формироваться до начала чемпионата. Кто-то где-то не подошел, поменяли, взяли другого, начали играть. У 90 процентов команд нет стабильности. Для тренеров это ужасные условия. Невозможно выстроить что-то, когда у тебя состав меняется каждый день. Причем игроки часто появляются буквально накануне старта первенства. Это ужасная ситуация.

Еще раз скажу, это все абсурд. Когда-то резко с 16 команд стали сокращать до 12. Досокращались до того, что и 12 команд собрать не можем. Сейчас начинаем увеличивать количество коллективов. А кем, если финансирования не хватает и на 12 команд? Откровенно, сейчас в БФФ принимается слишком много абсурдных решений.

Самое смешное, что некоторые тренеры когда-то голосовали за это сокращение. То есть за то, чтобы у них забрали работу. Мне этого не понять. Как бы ни было, тогда чемпионат был. Что будет сейчас, не представляю. Откуда возьмутся деньги? Все же клубы фактически принадлежат государству, которое берет кредиты у России. Плюс львиную долю забирает хоккей.

В общем, факты говорят о таком странном положении белорусского футбола. Дело в том, что формат не стоит постоянно менять. Надо, наконец, определиться и работать в другом направлении. Смысл же в другом. В качестве игры на футбольном поле. Если оно будет, то зритель придет. Он увидит борьбу в каждом матче. Плюс этому должны способствовать хорошие стадионы, где болельщика хорошо обслужат.

Хоккеисты на последнем месте, но народ ходит. Там есть комфортные условия. Так что зритель хоть на чужих посмотрит, раз у своих не получается. А в футболе стадионов — нет. Качество игры — низкое. Финансирование — слабое. Клубы не могут привлечь достойных игроков. Вырасти самим тоже трудно, поскольку не можем обеспечить нормальный тренировочный процесс. А мы все придумываем формулу чемпионата. От этого интерес не подымится.

Разбираться надо с другим. С детским футболом, к примеру. Хороший тренер не пойдет работать в эту сферу, если там нет хороших условий. А их нет — ни тренировочных, ни материальных. Но без детей же нет будущего футбола. Впрочем, об этом я расскажу как-нибудь отдельно.

«В минском «Динамо» еще сами не знают, что клубу надо»

 

Вот это хорошая новость! Отличный парень. Играл у меня, был капитаном. И в России у меня выступал. Я к нему прекрасно отношусь. Правда, Володе будет очень сложно. Я не знаю, какими качествами надо обладать, чтобы выдержать в «Динамо» много лет. Просто мне кажется, в минском «Динамо» еще сами не знают, что клубу надо.

Аргументы в пользу Журавля? Воспитанник клуба — раз. Он очень терпеливый, воспитанный, интеллигентный — два. Умеет поддерживать хорошие отношения в коллективе — три. И, наконец, опыт. Он уже поработал четыре года главным тренером. Всегда занимал второе место, не имея в наличие такой уж выдающийся состав. Так что пока у него есть много факторов, чтобы задержаться подольше.

Думаю, что легионеры, приезжающие к нам, далеко не лучше белорусских футболистов. Мы должны понимать, что хороший профессионал не поедет играть в чемпионат Беларуси. Я сторонник того, чтобы надеяться на своих ребят, давать дорогу молодежи. Улучшать тренировочный процесс. Считаю, это правильный путь. Таково мое понимание футбола.

Сережа Боровский — опытный тренер. Также был прекрасным футболистом. Я с ним играл вместе. Отношусь к нему с большим уважением. В прошлом тренер сборной. Так что желаю только удачи. Мне кажется, как раз удачки в последнее время ему не хватает. Правда, сейчас Боровскому, в любом случае, будет очень тяжело. У «Шахтера» все было слишком хорошо до его прихода. Сейчас надо быть либо первым, либо вторым. А подбор игроков на это не тянет. Но возможно, его опыт и качественные теоретические занятия помогут футболистам раскрыться.

. Tribuna.com задумался над тем, кто еще может начать следующий сезон не в Борисове

БАТЭ — это яркий позитивный пример белорусского футбола. Борисовчане в Лиге чемпионов чаще участвовали, чем питерский «Зенит» со своими миллиардами долларов. О чем это говорит? Значит, в этом клубе ведется профессиональная кропотливая работа. А сейчас, видимо, наступил период, когда в Борисове захотели обновить состав, ввести новую волну. Руководители увидели элементы застоя, поэтому решили всколыхнуть команду. Анатолий Капский все понимает. Это нормальный процесс.

У всех футболистов наступает то время, когда карьера начинает катиться к финишу. Это важная оговорка по этой новости. Саша не первый футболист, который идет такой тропой. В Турцию уже переехали и Уэсли Снейдер, и Дидье Дрогба. Глеб поиграл в больших клубах — «Арсенале» и «Барселоне». А сейчас, дай Бог, чтобы он еще три-четыре года выступал на высоком уровне.

Турция — хороший вариант. Он будет иметь игровую практику, сможет помогать сборной. А сам турецкий чемпионат как минимум сильнее белорусского. Думаю, там ему интереснее играть, чем в Беларуси. И мотивация, наверное, выше.

А из остальных трансферных событий меня больше всего поражает, что Сергей Баланович не может найти команду. Все это очень странно. За такого игрока надо бороться. А он все в каком-то поиске находится. Клубы, обратите внимание на этого парня.

Другие посты блога

Все посты