Tribuna/Гандбол/Блоги/Личное мнение/БГК вырвал победу у ПСЖ на последней минуте и вышел в вышел в плей-офф ЛЧ

БГК вырвал победу у ПСЖ на последней минуте и вышел в вышел в плей-офф ЛЧ

Прекрасная игра Петара Джоржича и Сергея Шиловича принесли победу БГК на последней минуте!

25 февраля 2018, 15:17

В субботу, в рамках предпоследнего тура группового этапа ЛЧ, в Брест приехала одна из лучших команд Европы, досрочный победитель группы «В» – ПСЖ. К этому событию и клуб, у которого на кону выход из группы ЛЧ, и сам город подошли максимально отвественно.

В итоге, уже за пару часов до матча, в кассах спорткомплекса вместо билетов красовалась табличка «Sold Out» и игра прошла на переполненной арене. По официальным данным матч посетили 3740 зрителей - ровно столько вмещает спорткомплекс «Виктория». Но по ощущениям людей было больше, много болельщиков, которым не нашлось места на трибунах, сидели в проходах между рядами.

Прекрасная атмосфера на трибунах помогла начать «мешковцам» очень уверенно, брестчане повели 7:1.

В атаке получалось абсолютно всё. За первые 10 минут Петер Джорджич и Вечеслав Шумак, забили на двоих 5 мячей и обеспечили комфортное преимущество брестчанам. Команда почувствовала уверенность и обрела лёгкость в игре, которой не было уже очень давно, а трибуны продолжали гнать команду вперёд с ещё большей силой.

Отличную игру Шумака и Джоржича подхватили и партнёры. Снова блистал в воротах Иван Пешич. Несколько важных бросков совершили Стойкович, Вукич и Хорак, а преимущество брестчан выросло до 10 мячей! 16-6! Тренеру парижан пришлось взять тайм аут, чтобы остановить это безумие. Атмосфера на скамейке французов была не самая позитивная, такого начала они и представить себе не могли. Сергей Бебешко, славящийся суровой дисциплиной, первым делом попытался успокоить своих подопечных, ведь «мешковцы» уже не раз упускали победу в этом сезоне хорошо начав матч.

Удалось это Сергею Васильевичу не до конца. Эмоции часто стали преобладать над холодным рассудком и команда часто стала терять мяч, а рекдкие забитые мячи праздновались очень бурно.  Парижане стали гораздо агрессивнее защищаться и понемногу сокращать отставание. Но на перерыв команды всё равно ушли с явным преимуществом БГК – 19:13.

На вторую половину ПСЖ вышли очень злыми и с первых же минут взялись за дело. Команды поменялись ролями, в этот раз ПСЖ выдал огненное начало, совершив рывок 10-3. От огромного преимущества БГК не осталось и следа. Брестчане очень часто стали терять мяч и совсем не понимали как им играть в атаке, а ПСЖ каждый раз наказывал за эти ошибки соперника. Французы легко отыгрались и, казалось, возьмут свое, дожав соперника в оставшееся время.

Тайм аут пришлось брать уже Сергею Бебешко. Казалось,команда «поплыла». Но тренеру брестчан удалось достучатся до своих игроков и найти нужные слова. И как нельзя кстати свои лидерские качества проявили Сергей Шилович и Петер Джорджич. Благодаря их голам команда не отпустила далеко «парижан». Игра стала напоминать качели, команды поочерёдно выходили вперёд, но не могли удержать своё преимущество.

Хорошо сыграв в защите в последние 2 минуты и сумев не пропустить, БГК, сначала сравнял счёт, благодаря точному броску с семиметрового в исполнении Любо Вукича, а на последней минуте бросок Петера Джорджича установил счёт 29:28.

Ответная атака парижан завершилась неточным броском. Казалось, победа в руках БГК. Но из-за глупой ошибки, пас голкиперу, который судьи квалифицировали как пассивную атаку, брестчане потеряли владение и чуть не упустили победу – Адама Кейта забросил, но спустя секунду после финальной сирены. Счет остался 29:28 в пользу БГК.

Болельщики в экстазе бросились на площадку проздновать историческую победу с командой, а заодно и выход в плей офф Лиги Чемпионов.