Tribuna/Футбол/Блоги/Девушка дня/Минское «Динамо» подписало красотку из США: училась в Миссури, пробовалась на драфт и приехала в Беларусь за мечтой

Минское «Динамо» подписало красотку из США: училась в Миссури, пробовалась на драфт и приехала в Беларусь за мечтой

.

Блог — Девушка дня
Автор — Spirit of Shankly
12 июля 2020, 17:00
13
Минское «Динамо» подписало красотку из США: училась в Миссури, пробовалась на драфт и приехала в Беларусь за мечтой

Женская команда минского «Динамо» подписала американскую футболистку Эбигейл Нола-Мари Смолл, или Эбби Смолл, как ее называют на Родине. В клубе 175-сантиметровая иностранка, которой в августе исполнится 22 года, будет играть на позиции центрального защитника и под номером 8 на спине. Скорее всего, Смолл пригласили в «Динамо-БГУФК» на место серьезно травмировавшей колено центрбека Клаудии Вулании Дабда из Камеруна. Таким образом, число легионеров у «бело-голубых» лишь за полгода после создания команды выросло уже до пяти футболисток.

В прошлом сезоне девушка выступала в составе UMKC Kangaroos. Команда является участницей американского студенческого чемпионата, проводимого NCAA – Национальной коллегиальной спортивной ассоциации. В 2019-м Смолл помогла UMKC одержать 13 побед в 19 матчах и трижды попадала в сборную тура. Также защитник второй год кряду оказалась в третьей символической сборной университетов Тихоокеанского региона.

Всего футболистка выступала за UMKC четыре сезона с 2016 по 2019 годы. В сумме защитник провела 79 матчей, в которых забила девять мячей.

А вот лучшие скиллы девушки за четыре года выступлений в команде.

В январе 2020-го Смолл первой в истории своей университетской команды выходила на драфт NWSL (сильнейшая лига США).

«Просто сосредоточиваюсь на вещах, которые знаю, что могу улучшить. Мне нужно быть готовой, если мне выпадет шанс [оказаться в NWSL]. Я чувствую, что мне есть что доказывать, учитывая, что большинство девушек, которые внесли свои имена в проект, пришли из известных школ, таких как Стэнфорд или Северная Каролина», – с оптимизмом говорила перед драфтом защитник.

Однако реальность оказалась куда прозаичнее. Смолл не попала в список 36 задрафтованных футболисток. Поэтому американке пришлось искать другой вариант развития карьеры, которым оказалось «Динамо-БГУФК» из далекой Беларуси.

Ожидаемо соглашение с минской командой стало для Эбби первым профессиональным контрактом. У себя в Instagram девушка поблагодарила бывших тренеров с одноклубницами и призналась, что переход на про-уровень был для нее детской мечтой.

В этом году девушка окончила Школу вычислительной техники и инженерии Университета Миссури в Канзас-Сити. Это и стало главной причиной, из-за которой пришлось покинуть студенческую команду, которой отдала четыре года.

Отметим, что ранее в женском футболе Беларуси игроков с паспортами стран Северной Америки замечено не было. У девушки типичная американская внешность, которая, безусловно, украсит белорусский футбол.

Другие посты блога

Все посты