Tribuna/Биатлон/Блоги/Беги-стреляй/Дмитрий Губерниев: «Домрачевой давно пора выиграть Большой глобус»

Дмитрий Губерниев: «Домрачевой давно пора выиграть Большой глобус»

Комментатор канала «Россия 2» Дмитрий Губерниев поделился с Tribuna.com взглядами на переезд Анастасии Калины в Беларусь и пожелал Дарье Домрачевой выиграть Олимпийскую медаль и Большой хрустальный глобус.

31 января 2014, 17:17
18
Дмитрий Губерниев: «Домрачевой давно пора выиграть Большой глобус»

Фото: Sports.ru/Нелли Карева.

— Как вам сезон?

— Нормальный олимпийский сезон. Надеюсь, по его итогам обладательницей Большого хрустального глобуса станет девушка Даша из Беларуси. Почему? Во-первых, она хорошо готова. А, во-вторых, давно пора.

— Главный тренер сборной Беларуси Андриан Цыбульский как-то отметил, что за тем фактом, что на старте сезона спринты выигрывала Селина Гаспарин, а Тура Бергер и Домрачева находились в тени, что-то да скрыто. Лидеры выжидали?

— Никто ничего не выжидал. Всегда побеждает тот, кто лучше готов. Если Бергер не была готова, а Гаспарин находилась в отличной форме, она и выигрывала. Что касается Домрачевой, то белоруска действительно идет по нарастающей.

И я желаю ей удачи и крепости духа. Очень сложно справиться с давлением, когда фактически на всю страну только одна спортсменка. И когда президент республики сетует, что Даша не сумела справиться с Турой Бергер, мне кажется, это должно нервировать. Надо создать спокойную обстановку, настоящий рабочий микроклимат. Все это в белорусской сборной есть. Просто не надо очень многого требовать от Домрачевой. Она очень чуткий, тонкий и восприимчивый человек и сама прекрасно все понимает.

— Насколько опасны такие игры с формой?

— Вопрос в пользу бедных. Только Олимпиада покажет: кто прокололся, а кто нет.

— Очень много говорилось о переходе Анастасии Калины в Беларусь. Что об этом думаете?

— Она не показала ничего такого, чтобы в России очень сильно по ней горевали. Но я как человек, работающий на государство, понимаю, почему Союз биатлонистов России поднял этот вопрос. Хотя так же понимаю и спортсменов. Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. И если Калина покажет у вас результат — будет здорово. Но фактически, если брать тех, кто ушел из российской сборной за последние годы–Панфилова, Бурдыга, Калина, то девушки практически ничего не добивались.

— Почему понимаете реакцию СБР?

— Спортсмен не платил деньги за занятия и тренировался за счет налогоплательщиков. Его полностью обеспечивало государство. Может, нужно придумать что-то наподобие трансферной стоимости, как в футболе. Выкупил спортсмена–и все.

— У белорусских болельщиков складывается мнение, что в России идут на принцип.

— На месте ваших болельщиков я бы спросил у федерации биатлона: «Где доморощенные спортсмены?» Я с огромным уважением отношусь к белорусам, и всегда за них болею, но в этом случае вектор общественного мнения сваливается в другую сторону. Пора начинать своих готовить. Кстати, не будем забывать, что Дарья Домрачева воспитанница российской школы биатлона.

— Все знают, что в Беларуси проблемы со своими воспитанниками.

— Ну вот. Чего тогда говорить о Союзе биатлонистов России. У меня есть к нему вопросы, но в этом отдельно взятом случае, я на их стороне.

— Такая ли бешеная конкуренция в российской сборной, что перспективные спортсменки стремятся уйти?

— Достаточно большая. И не все с ней справляются.

— Согласны ли вы с утверждением, что женская сборная Беларуси по биатлону — это Дарья Домрачева?

— Дарья безусловный лидер, но было бы неправильно говорить, что она одна. Есть еще Скардино, Писарева, Калинчик — люди, выигрывавшие медали чемпионатов мира в эстафетных гонках. Наде Писаревой проблемы со здоровьем мешали показать результат. Скардино же вообще лучший стрелок. А последние этапы показали, что Надя может добиться очень многого.

— Особые надежды в Беларуси связывают с эстафетой, но наш женский квартет в этом сезоне еще не добирался до подиумов.

— На Олимпиаде может произойти все что угодно. Не думаю, что Беларусь победит, но в случае медального успеха не буду удивлен.

— Белорусские журналисты порой жалуются на закрытость Дарьи Домрачевой. Какое впечатление у вас сложилось о нашей спортсменке?

— У меня никогда не возникает проблем с Дарьей. У нас прекрасные отношения и я ими очень дорожу. Всегда приятно с ней общаться. Потому что Даша очень умная, отдающая себе отчет девушка. Очень мудрый человек. Образец спортсмена, у которого все в порядке с головой. Это прекрасно.

— После ухода Магдалены Нойнер в Беларуси надеялись, что ее место на вершине займет Домрачева. В прошлом сезоне этого не случилось.

— Дарью зачастую подводит излишнее желание. К тому же не всегда хватает хладнокровия на рубеже. Она хочет показать результат и это ей мешает. Но результат все равно будет. Она молодец.

— В прошлом сезоне всех выносила Тура Бергер. Как думаете, она продолжит или это был разовый всплеск?

— Норвежка, по-моему, доказывает. Кто сейчас в желтой майке бегает? Но на Туру в прошлом сезоне никто не ставил. А в этом все от нее ждут успеха. К тому же есть еще и Соукалова. Габриэла поборется, но шансов больше у Даши и у Туры — они между собой и разыграют первое место. Мы сейчас говорим про Кубок мира.

Понятно, что в каждой олимпийской гонке Домрачева будет стараться победить. И я искренне желаю ей выиграть золотую олимпийскую медаль!

— Результаты белорусских биатлонистов обсуждать бессмысленно — их нет. И все-таки. Назначили Пуаре, дали поработать сезон, затем с ним расстались. Как эта ситуация выглядит со стороны?

— Стоит вернуться к словам о воспитании доморощенных белорусов. Выступают свои ребята. Это хорошо. Но вопрос в том, что люди не показывают результат. Мне кажется, белорусам надо поработать над системой подготовки в целом. Хотя я не удивлюсь, если кто-либо из белорусских мужчин на Играх покажет что-нибудь приличное.

Что касается Пуаре, то, кажется, решение о его назначении изначально было довольно странным.

— Какая репутация у Пуаре в биатлонном мире как тренера?

— Ну, какая может быть репутация у многократного чемпиона мира? Естественно хорошая. Вопрос в том, что он как тренер себя пока еще не реализовал и не состоялся.

— Известная компания Infostrada, занимающаяся спортивной статистикой, считает, что Дарья Домрачева завоюет в Сочи четыре «серебра».

— Мой прогноз: Дарья Домрачева без медали из Сочи не уедет.

— Сколько наград соберут россиянки?

— Не знаю. В плане значатся две золотые медали. Рассчитываю, что россияне его выполнят.

— Как можно охарактеризовать трассу в Сочи? Какому типу биатлонисток она больше подходит?

— Это самая трудная в мире. Существует мнение, что иметь преимущество будут стройные и подсушенные спортсмены. Но превосходство будет у того, кто лучше готов.

— Уле Эйнар Бьорндален способен взять медаль на Играх?

— Конечно. И я желаю ему ее выиграть в личной гонке. Эстафета? Надеюсь, мы не позволим норвежцам победить.

Другие посты блога

Все посты