Tribuna/Баскетбол/Блоги/Беларускі спорт/Как чиновники давят на Гуркова, а он не сдается

Как чиновники давят на Гуркова, а он не сдается

Возможно, самый сложный бой белорусского боксера.

Автор — Tribuna.com
19 декабря 2016, 08:13
6
Как чиновники давят на Гуркова, а он не сдается

Виталий Гурков – один из самых титулованных белорусских спортсменов и просто очень активный человек. Он больше 10 раз становился чемпионом мира по тайскому боксу, часто побеждал в коммерческих боях. Но Гурков сконцентрирован не только на муай-тай. Его культурологические интересы распростираются далеко за пределы спорта. 31-летний «таец» любит белорусский язык, любит историю, с уважением относится к гербу «Пагоня». Он старается не лезть в политику, но его активная гражданская позиция все равно привела к проблемам. К каким? Расскажем обо всем по порядку.

Чтобы не путаться с политикой, отказался сниматься в клипе

Есть у нашего героя еще одна страсть. Гурков никогда не скрывал, что слушает музыку «потяжелее». Он даже в детстве мечтал стать рок-звездой, был задействован в нескольких музыкальных проектах. А два года назад ему предложили поучаствовать в записи видеоролика телеканала «Белсат» на песню «Ляписа Трубецкого» «Не быць скотам». Сначала Виталий согласился, поработал на камеру, но позже, возможно, из-за потенциальных проблем с руководством федерации, перестраховался и в последний момент отказался от присутствия в кадре (спортсмен тогда не дал внятных комментариев, но версию о давлении чиновников тоже не опроверг).

Впрочем, после того, как Гурков стал вокалистом самой ЗОЖевской панк-группы страны BRUTTO во главе с мятежным Сергеем Михалком, проблемы его все равно настигли.

Музыкальная деятельность в коллективе Михалка одновременно принесла Виталию дополнительную известность и обострила отношения со спортивными чиновниками. Его творчество и гастроли не поддерживали ни главный тренер сборной Михаил Степанов, ни члены президиума федерации. В результате сложилась парадоксальная ситуация.

Минспорта не хотело финансировать участие Гуркова в чемпионате мира

В начале этого года Гурков одержал победу в первенстве Беларуси и завоевал «пропуск» на мировое первенство. Казалось, все идет по плану. У Виталия закончился контракт с Минспорта – боец его не продлевал («творческая деятельность была бы под угрозой») и не числился на ставке в национальной команде, однако не без успеха продолжал выступать за свою страну. Гурков присутствовал в заявке на ЧМ-2016, но денег на его участие в турнире у министерства почему-то не нашлось. Тогда Виталий пошел своим путем и решил собрать необходимую сумму для поездки через интернет-площадку talaka.by.

– Интересно, найдут ли деньги чиновники из федерации на спортсмена, от которого они избавились из-за его музыкальной деятельности, – писал боец в открытом сообществе в Viber. – Время идет, а ясности нет. Или нам на концертах коробочку поставить с надписью «Гуркову на чемпионат?».

Через «Талаку» всю сумму (3 тысячи евро) для Виталия собрали за несколько часов, но проспонсировать Гуркова все-таки решилась федерация и Минспорта.

В результате в шведском Йенчепинге Гурков в 11-й раз стал чемпионом мира, победив в финале сильного тайца Экапана Самбаансаба.

Деньги, собранные в интернете, пошли на ремонт зала, в котором когда-то начинал спортивный путь Гурков. Кстати, по информации «Еврорадио», за победу на чемпионате мира белорус получил 1,5 тысячи долларов.

«Убрали» из спортивной школы

Казалось бы, после такого резонанса проблема должна быть исчерпана, но история получила неприятное продолжение. Буквально на днях белорус одержал викторию в профессиональном бое в Китае и вышел праздновать победу с бело-красным-белым флагом на плечах, чего наши спортсмены не делали уже более 20 лет. Однако примечателен не только этот факт. Гурков опять вспомнил чиновников.

– После победы на чемпионате мира в мае мне не только не вернули ставку в Минспорта Беларуси, меня вычеркнули из всех возможных списков, – сказал боксер. – Даже из СДЮШОР-7. У моего тренера срезали зарплату…

Директор спортшколы Николай Тычко признался, что все произошло из-за того, что Гурков много времени проводил за рубежом и просто не посещал тренировки:

–- Ему 31 год. И он в таком возрасте – учащийся детско-юношеской школы. Почему бы не передать такого спортсмена в Республиканский центр олимпийской подготовки? Тем более, что тайский бокс признан в Международном олимпийском комитете. Почему кому-то место в РЦОП есть, а Виталику нет. На самом деле, мы переживаем за то, что с ним происходят такие вещи. Но я не могу влиять на состав РЦОП и на то, какое решение принимается федерацией.

В мае 2017 года Минск примет чемпионат мира по тайскому боксу. Тренер Михаил Степанов говорит, что двери сборной для Виталия открыты, но для того, чтобы поучаствовать даже в домашнем турнире, титулованному спортсмену опять придется пройти отбор. По словам тренера, все зависит от самого Гуркова. Но только ли от него?

Другие посты блога

Все посты