Tribuna/Прочие/Блоги/Беларускі спорт/CAS запретил использовать «Катюшу» и другие песни, связанные с Россией. Пусть выходят под «Галасы ЗМеста»?

CAS запретил использовать «Катюшу» и другие песни, связанные с Россией. Пусть выходят под «Галасы ЗМеста»?

Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил России использовать песню «Катюша» вместо гимна на Олимпийских играх в Токио летом 2021 года и в Пекине в феврале 2022 года. Об этом сообщает Inside the Games.

Автор — Zmicher
13 марта 2021, 13:28
5
CAS запретил использовать «Катюшу» и другие песни, связанные с Россией. Пусть выходят под  «Галасы ЗМеста»?

Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил России использовать песню «Катюша» вместо гимна на Олимпийских играх в Токио летом 2021 года и в Пекине в феврале 2022 года. Об этом сообщает Inside the Games.

CAS отклонил запрос, поданный комиссией спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) в январе этого года. В организации уточнили, что запрет на гимн касается любых песен, связанных с Россией, в том числе «Катюши».

14 января председатель комиссии спортсменов ОКР и олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая рассказала, что гимн России на международных соревнованиях в ближайшие два года было решено заменить «Катюшей». Она заявила, что в России все знают и любят эту песню.

В декабре прошлого года CAS утвердил двухлетний запрет российским спортсменам на выступление под национальным флагом на чемпионатах мира и Олимпиадах. В течение этого срока Россия также не сможет проводить такие турниры.

Желание использовть песня "Катюша" можно объяснить тем, что она ассоциируется с Россией и её советским прошлым. А что ещё вызывает ассоциации с этими же вещами? Ковры на полу и на стенах? Тогда у нас есть предложение использовать для выхода на стадион спортсменов из России творчество белорусской группы "Галасы Зместа":

- во-первых должно прокатить, т.к. песня иностранная(а следовательно не имеет отношение к России);

- во-вторых ковры являются практически несменным атрибутом этой группы;

- в-третьих песню "Галасы Зместа" "Я научу тебя плясать под дудочку" на днях отказались допускать к Евровиденью. Не пропадать же этой песне: пусть хотя бы россияне ею воспользуются на Олимпиаде.

Другие посты блога

Все посты