Tribuna/Баскетбол/Блоги/Беларускі спорт/День в истории: 7 июня 1995г. Беларусь победила голландцев при 37000 зрителях с БЧБ-флагами в Минске

День в истории: 7 июня 1995г. Беларусь победила голландцев при 37000 зрителях с БЧБ-флагами в Минске

7 июня 1995 года в Минске состоялся легендарный матч Беларусь — Нидерланды в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-1996. Встреча прошла на стадионе «Динамо» в присутствии 37 тысяч зрителей. Единственный мяч забил Сергей Герасимец.

Автор — Zmicher
7 июня 2021, 10:22
День в истории: 7 июня 1995г. Беларусь победила голландцев при 37000 зрителях с БЧБ-флагами в Минске

7 июня 1995 года в Минске состоялся легендарный матч Беларусь — Нидерланды в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-1996. Встреча прошла на стадионе "Динамо" в присутствии 37 тысяч зрителей. Единственный мяч забил Сергей Герасимец.

Белорусы впервые в истории взяли верх над сборной, посеянной во время жеребьевки в первой корзине, — 1:0.

Радость после гола была огромной. Ко мне подбежали какие-то болельщики, мальчики, которые подавали мячи. Мы повели 1:0 и зубами вцепились в этот результат. Конечно, голландцы стремились спасти матч. Но, как мне помнится, поле на "Динамо" в очередной раз оказалось не лучшего качества, что играло белорусам на руку. Мы держались стойко и не собирались делать почетную ничью — хотели только победы. Точно так же, как в следующем, ответном, поединке в Роттердаме, перед которым Гуус Хиддинк очень уважительно здоровался с нами за руки.

Многие говорили, что победа в финале Лиги чемпионов сыграла с голландцами злую шутку, мол, те были измучены празднествами и находились в отпускном настроении. Но я не люблю эти отговорки в пользу бедных. Сезон ведь тогда закончился и у меня в Израиле, и у Зыгмантовича в Испании... Конечно, о каком-то факторе недооценки можно вести речь, однако это проблемы голландцев, которые нас не волновали. Отборочный матч — раз приехали играть, то играйте. Недооценили — получите.

С той встречи у меня до сих пор лежит голландская футболка белого цвета — кажется, с десятым номером, под которым играл Роналд де Бур. Разумеется, обменяться майками для нас тоже было важно. (Смеется.) Что творилось после матча? Веселье. Какой-то спонсор прямо в раздевалке, в суете, отсчитал мне тысячу долларов за гол. Сотку сразу отдал Пете Качуре. Особо не праздновали — к сожалению. Поздравили друг друга и разбежались по делам, — вспоминал Герасимец.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-1996. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

Группа 5. 6-й тур

БЕЛАРУСЬ — НИДЕРЛАНДЫ — 1:0

МИНСК. 7 июня 1995 года. Стадион "Динамо". 37000 зрителей.

Судья — А.Порумбою (Румыния).

БЕЛАРУСЬ: Шанталосов — Гуренко, Тайков, Родненок, Довнар (Кашенцев, 87) — Журавель, Зыгмантович (к) — ГЕРАСИМЕЦ, Мир.Ромащенко (Антонович, 55), Юсипец — Качуро.

НИДЕРЛАНДЫ : ван дер Сар — де Кок, Блинд (к) (Винтер, 70), Валкс (Нуман, 64) — Зеедорф, Йонк, Давидс — Р.Де Бур — ван"т Схип, Клюйверт, Овермарс.

ГОЛ: 1:0 — ГЕРАСИМЕЦ (27, пас — Качуро).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Клюйверт (52, за удар по мячу после остановки игры), де Кок (62), Йонк (74) (оба — за удар по ногам в борьбе за мяч), Антонович (89, за затяжку времени).

Давайте ещё раз переживёт те события, и посмотрим, как белорусы забивали гол, и как 37 000 болельщиков на стадионе "Динамо" в Минске под государственным бело-красно-белым флагом Республики Беларусь радовались этому событию:

Основные моменты матча:

В 2021 году белорусам остаётся только мечтать о таком. Ведь достаточно вспомнить, что в 2021 году Национальная сборная Беларуси потерпела самое крупное поражение в своей истории - 0 : 8:

Другие посты блога

Все посты