Tribuna/Теннис/Блоги/Мысли олтушского принца/Как Беларусь готовится принять матчи Кубка Дэвиса и Кубка Федерации

Как Беларусь готовится принять матчи Кубка Дэвиса и Кубка Федерации

В нашей столице ожидается бум большого тенниса. В феврале здесь пройдут матчи мужской и женской сборных Беларуси против Румынии и Голландии соответственно.

23 января 2017, 21:40
5
Как Беларусь готовится принять матчи Кубка Дэвиса и Кубка Федерации

В нашей столице ожидается бум большого тенниса. В феврале здесь пройдут матчи мужской и женской сборных Беларуси против Румынии и Голландии соответственно.

В прошлом году белорусский теннис сделал качественный шаг вперед. Мужская сборная обыграла датчан и после долгого перерыва вернулась в первую Евро-Африканскую зону, а женская сенсационно выиграла у россиянок и впервые в истории пробилась в самый элитный дивизион – Мировую группу. По жребию, обе наши сборные сыграют стартовые матчи турнира на своей площадке. Более того, оба соревнования будут идти друг за другом. 3-5 февраля пройдут матчи Кубка Дэвиса, а 11-12 февраля – Кубка Федерации.

Чтобы узнать более подробно о подготовке нашей страны к проведению турниров такого масштаба, мы встретились с пресс-секретарем «Белорусской теннисной федерации» Екатериной Лисица. Она рассказала о прошлогодних подвигах, на каких кортах состоятся ближайшие поединки, о ценах на билеты, программе волонтеров и многом другом.

– Наша мужская сборная наконец-то преодолела этот барьер. Потому что раньше не хватало всего чуть-чуть. До этого они играли со сборной Португалии, на выезде, и нас отделяло одно очко от первой Евро-Африканской зоны, а перед этим – с поляками. Всегда были где-то близко. На самом деле, сейчас можно говорить о полноценной смене поколений в команде: Илья Ивашко, Егор Герасимов, Ярослав Шило и Макс Мирный, который традиционно принимает участие в матчах, несмотря на его огромную загруженность. У нас есть два полноценных одиночника, хотя, в принципе, три. Ярослав в прошлом году очень хорошо шагнул в рейтинге.

2016 год – это год очень ярких и важных моментов. Вика Азаренко выиграла три турнира, помогла нашей команде в матче с россиянками, в результате чего мы добились уникального достижения – выхода в Мировую группу.

Мы же долго сидели в «Евро-Африке», не могли выбраться. Я восхищена игрой Саши Саснович, тем, как она играет за сборную. В матче с Канадой она заработала три очка,  с Россией – победное очко. Вообще, прошлый сезон для нашей федерации прошел на 10 баллов. И сейчас мы получили возможность провести два таких мероприятия подряд. Это очень круто. Когда я, например, узнала, что оба матча мы будем играть дома, я ликовала. Честно. Так как я понимаю, насколько это важно для развития спорта в стране. Мы все понимаем, что это уникальная возможность сделать наш вид спорта одним из ведущих в стране.

– Тяжело будет повторить прошлогодние успехи в этом сезоне?

– Всегда тяжело. Это кропотливая работа всех. Начиная от тех же болбоев, заканчивая комментатором трансляции. От всех будет зависеть общий успех. От каждого болельщика, который придет и хлопнет. Считаю, что прошлый сезон не был таким простым, как это может показаться на первый взгляд. Было много ярких побед, но все они были добыты потом, кровью, трудолюбием и невероятными усилиями. Нельзя сказать, что мы легко победили Канаду или тот же Египет.

О подготовке к матчам:

– На самом деле, сейчас у нас самая жаркая пора. Вся организация в самом разгаре, потому что до мероприятий остаются считанные недели. Кубок Дэвиса, если так можно сказать, у нас уже идет по накатанной. В прошлом году мы приняли два матча. Правда, второй «Евро-Африки», но она особо не отличается от первой. Единственное различие, это, наверное, немного другие требования по освещению и покрытию. Сейчас мы поднялись вверх, поэтому требования будут чуть-чуть выше.

Подготовка к матчу Кубка Федерации у нас началась в июне 2016 года, когда мы узнали, что будем принимать дома сборную Нидерландов. Последний раз мы были хозяевами в 2012 году, когда играли против эстонок во Дворце спорта, но это была 2-ая Мировая группа. Кстати, с этого года Международная теннисная федерация (ITF) усиливает меры безопасности на всех мероприятиях, которые проходят под ее эгидой. Поэтому у нас все будет очень строго по безопасности: это касается и Кубка Дэвиса, и Кубка Федерации.

Поймите, для нас, организаторов, это не просто 2 игровых дня для девушек и 3 игровых дня для мужчин. У нас нет такого, что мы работаем только в эти дни. Во-первых, это большая подготовительная работа до матча. Практически с того дня, когда мы узнаем, что будем хозяевами. Во-вторых, сама неделя мероприятий, и она является самой интересной. Команда приезжает обычно за неделю: где-то в понедельник или в воскресенье вечером. И целую неделю у них по две тренировки в день. Мы должны им организовать полностью тренировочный и подготовительный процесс. В среду у нас официальный ужин. Это такое мероприятие, которое должно объединить команды: знаки внимания друг другу, неформальное общение, обмен опытом. Вообще, матчи Davis Cup и Fed Cup должны объединять страны. В принципе, в этих турнирах участвуют почти все страны мира.

Наши ребята перед Кубком Дэвиса и перед Кубком Федерации проводят учебно-тренировочный сбор на базе Национальной академии тенниса. Это, кстати, один из залогов успешного выступления мужской и женской команды в прошлом году. Традиционно мы проводим открытые тренировки, куда приглашаем всех журналистов. Это дополнительный инфоповод.

Идет подготовка не только корта, щитов, рекламной и пиар-кампаний, но также и линейных судей, болбоев.

И чтобы вы понимали, это не просто набрать людей – все списки утверждаются через Лондон, через ITF. Система безопасности, зоны доступа, алгоритм работы – все это должно прописано и отдано в Лондон. 

Кубок Дэвиса. 1-я Евро-Африканская зона

Беларусь – Румыния

Когда: 3-5 февраля

Где: Дворец тенниса (пр. Победителей, 63)

Билеты: бесплатный вход

– Вход будет свободный. Это у нас уже традиционно. Но когда мальчики выйдут в Мировую группу, то тогда, возможно, вернем платный вход. В принципе, люди должны помнить нашу встречу с Ирландией, когда мы играли здесь, во Дворце тенниса. Но тут не было, к сожалению, приставных трибун, и у нас люди даже на проходах сидели. Участие Максима Мирного – это всегда интересно. Есть возможность посмотреть на живую легенду белорусского тенниса. Люди его очень сильно любят. Максим всегда открыт к общению и диалогу с болельщиками. Если анализировать предыдущие два матча Кубке Дэвиса в Минске, то самый большой наплыв зрителей был в субботу. Понятно, это выходной день, и плюс все приходят посмотреть на Макса. Ну и в воскресенье еще. Если говорить о наших реалиях, то в пятницу многие на работе. Да, у кого-то получается вырваться, но, повторюсь, зрители обычно приходят в выходные дни, причем идут целыми семьями, болеют, и это очень здорово.

Кубок Федерации. Мировая группа

Беларусь – Нидерланды

Когда: 11-12 февраля

Где: «Чижовка-Арена» (ул. Ташкентская, 19)

Билеты: 10-15 рублей, купить здесь

– К Кубку Федерации я отношусь очень трепетно, потому что для нашей страны его можно сравнить с 2004 годом, когда мы проводили матч Мировой группы Кубка Дэвиса Беларусь – Россия. Лично для меня очень важно провести матч со сборной Нидерландов в Минске, потому что я знаю, какое значение этот поединок может значить для какой-то девочки, сидящей на последнем ряду, которая все это увидит и скажет: «Вау, как круто! Я хочу быть там, в команде через несколько лет!» Для нее это может изменить жизнь. Я так пришла в теннис, потому что в 2004 году этой девочкой на последнем ряду была я. Проведение этого матча в Минске – это большое влияние на развитие тенниса в стране. И от того, как мы организуем эту игру, и как девочки выступят, зависит и будущее белорусского тенниса.

Почему большой теннис часто называют «Его величество теннис»? Потому что, когда ты впервые попадаешь на такое большое мероприятие, ты сразу в него влюбляешься. Это не футбол, это не хоккей. Здесь своя атмосфера. Вы не можете кричать и прыгать во время розыгрышей. Здесь есть теннисный этикет. Мы следим, чтобы люди не ходили во время розыгрышей, чтобы они не хлопали, и это большая работа на самом деле. Вспоминаю, как в 2004 году все 4000 зрителей с замиранием сердца провожали каждый мяч… Я мечтаю, чтобы у нас было так в феврале. Когда все зрители объединяются – они помогают своим игрокам достичь большего. И ведь тогда, в матче с Россией это удалось, и наша команда затем вышла в полуфинал, причем имея только двух играющих теннисистов – Максима Мирного и Владимира Волчкова. Вы не представляете, сколько детей потом пришло в теннис. Это так называемая отправная точка. Когда ты являешься организатором такого мероприятия, это очень большая ответственность. Наша федерация это прекрасно понимает, и на протяжении полугода прикладывает все усилия, чтобы матч Беларусь – Нидерланды прошел на самом высоком уровне. 

– У нас идет совмещение турниров, и это уникальный случай. Как только закончится проведение матча с Румынией, сразу же начинается неделя мероприятий по игре с Нидерландами. В принципе, подготовка к ним идет параллельно, но Кубку Федерации уделяется бОльшее количество времени.

– В декабре к нам приезжала эксперт ITF, которая проверила соответствие «Чижовка-Арены» на всем требованиям Международной теннисной федерации. Никаких нареканий, все отлично, новый комплекс, большие раздевалки, прекрасная арена, VIP-зоны. В общем, нам ее одобрили. В минувшую субботу стартовала продажа билетов. Цена недорогая, так как мы заинтересованы в том, чтобы больше поклонников тенниса, здорового образа жизни, спорта, а также людей, которые хотят посмотреть на мероприятие высокого уровня, пришли к нам на матч.

– Жеребьевка у девушек будет в Ратуше.

О престиже:

– Для нас это всегда большая радость и честь. Проводить дома такого уровня мероприятия. Это так называемый командный чемпионат мира. Это очень-очень важно для развития и популяризации большого тенниса в Беларуси. Наши зрители и наши дети вовлечены в процесс игры, они болеют и видят теннис мирового уровня у себя дома. Это же круто! В первую очередь, это стимул для родителей, чтобы отдать своего ребенка в такой вид спорта. Для тех, кто уже занимается теннисом, увидеть своих кумиров на корте. Для простых зрителей – увидеть воочию теннисисток, входящих в топ-20 мирового рейтинга. В общем, недооценить важность подобных мероприятий невозможно. Это  самые престижные турниры. Особенно когда это проходит дома и когда они спаренные. Могу сказать, что это будут не просто две недели тенниса в Беларуси, а настоящий теннисный праздник. Я искренне надеюсь, что эти два мероприятия позволят большему количеству зрителей увидеть, что это такое.

Как идет реклама:

– Наша федерация очень дружна со СМИ. Дан старт билетной программе. Растяжки в городе и общественном транспорте. Открытые тренировки, пиар-акции. Мы очень любим наших болельщиков, поэтому будут и розыгрыши билетов. Мы настроены на очень жаркую пору в плане рекламы и маркетинга.

Набор волонтеров:

– На протяжении последнего года волонтеры регулярно работали на матчах, и в пресс-центре работает команда, которая на волонтерских началах помогает организовывать теннисные поединки. А уже сейчас мы решили организовать набор волонтеров конкретно к матчу Кубка Федерации. И просто заполнить анкеты было недостаточно. Сначала ребята заполняли анкеты, потом приходили на собеседование. Мы с каждым поговорили, выяснили степень владения иностранным языком, потому что это международный уровень. Желательно, нужны были люди с каким-то минимальным опытом, поэтому мы брали людей старше 18 лет. Приветствовалось, конечно, участие в подобных мероприятиях, например, чемпионат мира по хоккею в 2014 году в Минске.

Было принято решение создать такую программу подготовки волонтеров. Потому что теннис, еще раз повторюсь, это вам не хоккей или футбол. Нужно четко знать правила, так как от этого зависит проведение матча. И если кто-то не так крикнул или что-то не так сказал, очки могут сняться с нашей команды. 24 января у нас будет теоретическое обучение с волонтерами. 27 января мы выезжаем на «Чижовка-Арену», где мы проиграем кое-какие моменты, которые могут случиться во время поединка. Нельзя сказать, что мы просто взяли людей с улицы. Все ребята будут подкованы. Они будут знать, что это такое, как к кому обращаться и как действовать во внештатной ситуации. Наша федерация провела большую работу, так что теперь можно использовать наш опыт, как готовить волонтеров (улыбается). Всего их будет в районе 50-ти человек. Я понимаю, что это не чемпионат мира по хоккею, где не хватит такого количества человек. Но, в принципе, для комфортной работы и чтобы все были при делах – это более чем достаточно.

Сотрудничество с «Беларусь 5»:

– Мы, наверное, еще со дня основания телеканала имеем тесные взаимоотношения с руководством. Практически все финалы (и мужские, и женские) крупных мероприятий с призовым фондом, которые проходят в Беларуси, они транслируют. Также мы очень порадовались, когда «Беларусь 5» стал выкупать права на международные соревнования, и у наших зрителей появилась возможность смотреть за игрой Вики, Саши и Арины, которые регулярно радовали своими победами. После матча Кубка Дэвиса с Ирландией в 2014 году у нас по жребию была долгая пауза «домашних матчей», и в 2015 году наша сборная играла только на выезде. В прошлом году было две «домашки» у мальчиков с Латвией и Данией, а еще гостевые игры девушек – со сборными Канады и России. Все эти матчи были показаны по нашему ТВ.

На матче с Данией телевизионщики ушли на трансляцию «Гонки легенд». Конечно, для нашей теннисной федерации было бы идеально, если бы вся игра против датчан не прерывалась, а шла в прямом эфире. Но если бывают какие-то внештатные ситуации, мы все прекрасно понимаем. В принципе, то, что сделал в прошлом году «Б5», транслируя все наши матчи – это, я считаю, огромный вклад в развитие и популяризацию тенниса в Беларуси. Ведь чем больше людей смотрит теннис по телевизору, тем больше их придет на наши мероприятия. Но если они «перекроют» Кубок Федерации, то у меня будут большие вопросы к телеканалу (улыбается). У белорусских поклонников тенниса, кто не сможет прийти на «Чижовка-Арену», появится возможность посмотреть матч наших девушек в прямом эфире. Тем более в выходные дни, удобное время. Специально, чтобы все поспать успели (улыбается). Матч Кубка Дэвиса с румынами «Беларусь 5» покажет также.

– Каким образом идут переговоры между вами, телеканалом и ITF по трансляции?

– Нашей федерации принадлежат права на первую и вторую «Евро-Африку», так называемые низшие дивизионы. Права на Мировую группу принадлежат ITF, и уже переговоры ведутся с ними. В принципе, и по Кубку Дэвиса все идет через них. Так как они говорят телевизионщикам, как должна выглядеть картинка, сигнал, все технические моменты и требования. И поскольку права на Кубок Дэвиса принадлежат нам, мы их передаем на безвозмездной основе спортивному телеканалу «Беларусь 5». В первую очередь мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше поклонников тенниса посмотрели матч по телевидению. У нас нет цели заработать как можно больше денег на этих матчах. Наша цель – популяризация вида спорта. А как без СМИ, а тем более без официальной трансляции это сделать?

О возможном аншлаге:

– Я хочу верить, что он будет на обоих турнирах. И главный вопрос в логистике. Мы постараемся организовать дополнительные автобусы для болельщиков, возможно, даже бесплатно. От станции метро до самой арены.

Интерес со стороны СМИ:

– Пресса у нас традиционно любит это, приходит и освещает. Пресс-центр работает всю неделю. И каждый раз около 25-30 белорусских изданий получают аккредитацию – это где-то 50 человек. 

Лидеры сборной и многое ли будет зависеть от их игры:

– У мужчин, если не брать Мирного – это Илья Ивашко. Он у нас сейчас №1. Очень талантливый и трудоспособный спортсмен. Где-то этому помогла система, которая организована Национальной академией тенниса под руководством Владимира Волчкова.

У женщин – Саша Саснович.  Для некоторых ребят, например, Саши Саснович, игра за сборную – это импульс такой силы, что я вижу, как у нее загораются глаза. Все спортсмены, которые выходят играть за национальную сборную, вгрызаются в каждый мяч.

Когда сама берешь интервью у теннисиста и спрашиваешь, что для тебя игра за сборную, они все отвечают, что это большая честь и ответственность. Условно, когда ты играешь один на турнирах серии «Большого шлема» – это одно. Но когда у тебя сидит команда, тысячи зрителей на трибунах, еще и дома по телевизору смотрят – это совсем другое.

Нет такого, что кто-то локомотив в сборной, а все остальные тянутся за ним. Каждый имеет равный вес. Успех будет зависеть от всех участников команды, а не от кого-то отдельно. Конечно, мне бы хотелось верить, что каждый теннисист принесет по очку. Многое будет зависеть от жеребьевки, кто за кем будет выступать. Знаю, что некоторые теннисисты суеверные. Особенно это было заметно в пору Волчкова и Мирного. Когда Вова выходил вторым, значит, все будет хорошо и мы победим. Сейчас такого не наблюдается.

Еще не забываем роль капитана команды. У мужской сборной – опытный и мудрый Владимир Волчков. С 1994 года он играл за сборную в Кубке Дэвиса, а потом стал капитаном. У женской сборной – Эдуард Владимирович Дубров. Это мэтр белорусского тенниса. У него не одно десятилетие тренерской и капитанской карьеры. Где-то подсказать, успокоить, указать на ошибки. В принципе, одно слово может сделать ход матча. Это не пустые слова, а я собственными глазами это видела. 

Возможная организация встречи Владимира Волчкова и Максима Мирного с болельщиками перед Кубком Дэвиса:

– Да, у нас была идея провести что-то подобное перед предстоящим матчем Кубка Дэвиса и, возможно, организуем встречу с болельщиками мужской сборной. Пускай девочки начинают готовить вопросы для мальчиков (улыбается). Когда Макс приезжает в Минск, он постоянно проводит мастер-классы у себя в спортивном центре. Традиционно приходит много детей, задают вопросы, и все это освещает пресса. Это очень важное мероприятие для детей, которые могут пообщаться со своими кумирами. Максим и Владимир для многих являются звездами, на которых они выросли. И даже перекинуться парой мячей через сетку с ними – это стимул для дальнейшего развития. 

Фото: Дмитрий Ткачев, tennis.by

Другие посты блога

Все посты