Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/Почему на белорусских стадионах продолжают занижать количество болельщиков

Почему на белорусских стадионах продолжают занижать количество болельщиков

Тенденция продолжилась на матче «Ислочь» – «Гомель».

26 апреля 2017, 16:36
23
Почему на белорусских стадионах продолжают занижать количество болельщиков

Тенденция продолжилась на матче «Ислочь» – «Гомель».

Долгое время с неправильным подсчетом болельщиков на матче сталкивались в брестском «Динамо». В прошлом сезоне пресс-секретарь брестчан Ольга Хижинкова затронула эту тему, рассказав, как они боролись с этой проблемой:

«Проводили расследование частное, которое было связано с посещением матча против «Шахтера». Согласно официальным данным матч посетили 3200 зрителей. Мы же сделали снимки трибун и буквально по головам пересчитывали зрителей. В результате получилось 5900 человек. На форумах люди возмущаются, почему так происходит.

Видимо, проблема в том, что в протокол заносятся цифры, соответствующие количеству проданных билетов. Но не стоит забывать, что есть и другие посетители: льготные категории граждан, лица, не достигшие 14 лет. Мы не занимаемся реализацией билетов, этим занимается стадион. А почему вносятся в протокол данные продаж, а не объективные цифры, это уже другой вопрос», – сказала Хижинкова в программе «Время футбола» на канале «Беларусь 5».

***

Наше время. 24 апреля «Ислочь» принимала футбольный клуб «Гомель». Поединок состоялся на стадионе ФК «Минск». В послематчевом протоколе появляется цифра 200 зрителей.

Прибегнув к «брестскому методу», мы получили немного другие цифры. На главной трибуне (которая вмещает 1659 зрителей) мы насчитали примерно 239 человек. 

На второй трибуне (вместимость которой 1298) было порядка 70 человек.

Там был не только атмосферный фан-сектор гостей, но и болельщики «Ислочи», которые приехали на автобусах из Боровлян. Получается, клуб старается, организовывает автобусы, фанаты «Гомеля» едут издалека, а их просто не берут в расчет? Не учитывают за зрителей?

После подсчета по головам получается 309 болельщиков.

Да, цифры не такие космические, когда, условно, счет идет на тысячи. Но нам важен каждый болельщик, и благотворительная акция, которая была на игре «Ислочь» – «Гомель», будет доведена до конца. Клуб из Минского района перечислит средства в детский онкологический центр в Боровлянах не за «виртуальных 200 человек», а за реальных 300-400.

P.S. А теперь история о том, почему именно эта цифра попала в финальный протокол. Инспектор матча Михаил Архипов решил уточнить количество болельщиков у… директора стадиона. Возникает вопрос: почему директор арены отвечает за количество болельщиков на игре «Ислочь» – «Гомель»? Стадион реализует билеты? Нет. Тогда какие вопросы?

С чем все это связано? Кому это выгодно? 

Фото: Ксения Деревяга, sportnaviny.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты