Tribuna/Теннис/Блоги/Мысли олтушского принца/«Малой, ну как там наши?» Ностальгия по Кубку Дэвиса

«Малой, ну как там наши?» Ностальгия по Кубку Дэвиса

С 31 января по 2 февраля 2014 года в минском Дворце тенниса состоится матч Беларусь-Ирландия. Победитель этого матча встретится в следующем круге с лучшей командой пары Молдова-Египет.

30 января 2014, 23:41

Отправляясь на 10 лет назад, я вспоминаю, как трепетно следил за матчами мужского теннисного турнира. Игра сборной тогда радовала глаз. Я готов был просидеть около телевизора неделю. Сколько мне тогда было, лет 11-12. Когда матчи начинались, мой брат уходил гулять, и, наверное, краем глаза замечал какой там счет. Так как потом, не успев толком зайти в дом, сразу спрашивает: «Малой, ну как там наши?». А наши тогда божили, честное слово. В тот сезон были повержены такие сборные как Россия (Марат Сафин тогда ракетки ломал, если мне память не изменяет; 3:2 победили тогда белорусы; 1/8 финала), Аргентина (5:0; 1/4 финала).  В полуфинале Кубка Дэвиса белорусской сборной выпал жребий сыграть с американцами. На тот момент, наша сборная занимала 8 строчку в рейтинге, США – 6. Матч завершился поражением сборной Беларуси со счетом 0-4 (пятая игра была прервана).

Возвращаясь в наши дни, неловко замечаешь. Сборная Беларуси выступает во 2-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. Рейтинг – 53 место. За 10 лет много чего поменялось. Но символы той сборной, по-прежнему, здесь. Владимир Волчков теперь уже не с ракеткой в руках, а на капитанском мостике, и, все такой же молодой, Макс Мирный.  Что будет после того, как Максим решит завершать свою карьеру? Где еще найдется такой парный игрок? Такой же аналог присутствует в белорусском футболе – Александр Глеб. Сколько придется ждать – не известно.

31 января сборная Беларуси попытается сделать шаг навстречу элите мирового тенниса. Этот путь тернистый. Никто не спорит. Перед родной публикой нужно продемонстрировать красивую игру и добыть нужный результат. В соперниках сборная Ирландии (58 место).

Матчи будут проходить в минском Дворце тенниса. Первыми вступят в бой Дмитрий Жирмонт и Даниэль Глэнси (начало игры в 13.00). Вслед за ними на корт выйдут Егор Герасимов и Джон Моррисси. В субботу, 1 февраля, в 15.00 начнется парная встреча, на которую капитан белорусской сборной Владимир Волчков заявил Максима Мирного и Александра Бурого, а его ирландский коллега Гарри Кэхилл рассчитывает на дуэт в составе Джеймса Класки и Девида О`Хары. В заключительный день матча 2 февраля в 13.00 состоятся еще два одиночных поединка.  Вход на трибуны свободный. Те, у кого не получится посмотреть игру воочию, телеканал "Беларусь 5" покажет все игры в прямом эфире.

Пожелаем удачи нашим парням. Скорее возвращайтесь в Мировую группу Кубка Дэвиса.

 

Уважаемые читатели. Нажимайте "+", подписывайтесь на блог и следите за обновлениями. Спасибо.

 

Другие посты блога

Все посты