Tribuna/Теннис/Блоги/Мысли олтушского принца/«У ирландцев есть О'Хара, а у нас - Мирный». Кубок Дэвиса. Беларусь - Ирландия: 3-0

«У ирландцев есть О'Хара, а у нас - Мирный». Кубок Дэвиса. Беларусь - Ирландия: 3-0

Вчера состоялась парная встреча в поединке сборных Беларуси и Ирландии. Белорусская пара Максим Мирный и Александр Бурый в тяжелейшем противостоянии победили ирландский дуэт Джеймса Класки и Дэвида О’Хара. Было сыграно пять сетов - 6:7, 7:6, 5:7, 7:6, 6:2. Матч продолжался четыре с половиной часа. Чуть подробнее об этой игре, читайте в новой записи блога.

2 февраля 2014, 10:53

Вот и свершилось. Сборная Беларуси обыграла ирландскую команду. Вчера, точку в противостояни, поставили белорусы Александр Бурый, и, правильно, Макс Мирный. Этот человек - легенда белорусского тенниса.

Перед началом поединка были вручены специальные награды двум символам белорусскоо большого тенниса: Владимиру Волчкову (ныне капитан нашей сборной) и Максиму Мирному.

А затем, началось самое интересное. Положа руку на сердце, могу сказать. Был уверен, что тяжелых проблем в этом поединке ирландцы нам не доставят. В действительности, оказалось, все совсем не так. Все пошло не по сценарию.

Первый сет обе команды провели ударно. Завладеть инициативой пытались как белорусы, так и ирландцы. Все брали свои геймы, а за чужую подачу никак не получалось зацепиться. Так и дошло дело до тай-брейка. Удачливыми оказались гости.

Во втором сете, с самого начала, не пошла игра у наших ребят. В 1 гейме на подаче соперника вели хозяева 40:15, но затем, упустили преимущество. Второй гейм(своя подача уже), тоже проиграли. Вот какой-то злой рок. Ошибались на ровном месте. Еще трос помогал больше гостям, нежели белорусам. Хотя играем же в Минске, почему не сделали такой трос, чтобы он помогал нам? Организаторы, в следующий раз подумайте над этим:) Шучу, конечно же. Наши ребята, после наставлений капитана команды, сумели собраться, Максим сам на себя разозлился, и начали набирать очки стабильно. Как и в 1 сете, опять наступил тай-брейк. На этот раз, наши теннисисты, сумели добыть победу. 1-1 по сетам.

В 3-4 сете команды обменялись победами. В любой момент все могло закончится. Эти сеты были мега сложные. Но опыт Макса помог не пасть духом, собраться, и довести дело до хэппи-энда.

В 5 сете уже все устали. И зрители, и теннисисты. Благо, белорусы смогли настроится на последние геймы. И добытое преимущество не растеряли. Выиграли со счетом 6-2.

Радовалась вся команда. Уже добыта общая победа, и сегодняшние 2 поединка, будут сыграны для формальности. Они ничего не изменят.