Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/Примет ли Гомель матч 1/16 финала Лиги Европы?

Примет ли Гомель матч 1/16 финала Лиги Европы?

20 февраля 2014 года киевское «Динамо» проведет домашний матч 1/16 финала Лиги Европы с «Валенсией». Где киевляне будут принимать испанцев пока неизвестно. Почему город над Сожем - один из вариантов для проведения матча, читайте в новой записи блога.

3 февраля 2014, 23:53
8

Наверняка, нет такого человека, который не был бы в курсе событий, происходящих нынче в Украине. "Евромайдан" - на слуху у многих. О нем вещают в газетах, по ТВ.

К примеру, вот в Киеве стадион имени В.В.Лобановского. На нем основная команда "Динамо" уже не играет, она перебралась на НСК "Олимпийский". На этом поле играет "Динамо-2". Кто не видел, как выглядит стадион прямо сейчас, можете посмотреть.

В УЕФА видят ситуацию по-своему. По поводу возможного переноса матча киевского «Динамо» и Валенсии в Лиге Европы в связи с беспорядками в Киеве высказался пресс-офицер УЕФА Сергей Борисов:

«Причин переноса матча может быть несколько: это и техническая неготовность арены провести поединок из-за, скажем, аварийного состояния стадиона, ненадлежащего качества газона, отсутствия света и тому подобное.

Касательно переноса места проведения поединка по причине массовых беспорядков или политического кризиса, то здесь УЕФА учитывает множество факторов, и какой из них станет определяющим, даже трудно предположить. В конце концов недостаточными могут оказаться даже гарантии безопасности от клуба и местной милиции в том случае, если, скажем, МИД Испании порекомендует своим гражданам воздержаться от поездок в Украину.

Когда интересы сторон будут соблюдены, игру могут провести как на поле нейтрального государства, так и в одном из городов Украины. УЕФА должен получить гарантии безопасности для всех участников матча, в том числе болельщиков. Если такие заверения есть, УЕФА разрешает провести поединок, а нет – тогда нейтральный стадион».

Также по этому поводу высказался вице-президент киевского "Динамо" Алексей Семененко. В своем комментарии вице-президент киевского клуба заявил, что руководство "Динамо" рассматривает несколько вариантов места для проведения матча.

«Есть большой риск того, что матч в Киеве не состоится. Когда мы об этом узнаем окончательно? УЕФА еще не информировало, но я думаю, что это будет 8-10 февраля. Мы уже рассматриваем несколько вариантов того, где можно будет проводить матч, но об этом еще говорить рано», - сказал Семененко.

Что касается переноса матча в другой город Украины, вице-президент "Динамо" сообщил следующее:

«Например, если УЕФА позволит проводить матч в Украине, можно ли говорить о том, что один из вариантов переноса — Львов? Нет. Там такие же социально-политические проблемы как и в столице. Сможет ли "Динамо" провести свой матч в Донецке или в Харькове? Для меня это вопрос риторический. Нам нужна поддержка болельщиков, но я не думаю, что донетчане будут болеть за "Динамо", так же, как и наши болельщики вряд ли поддерживали бы на "Олимпийском" донецкий "Шахтер", - пояснил он.

Относительно проведения мачта за рубежом, Семененко подытожил:

«Если же искать место проведения за рубежом, то там уже срабатывают и рычаги бизнеса: где будут лучшие условия, там и будем играть. Вообще, все зависит от решения УЕФА. Скажу только, что у нас хватает опыта, чтобы в Киеве за один день организовать матч на "Олимпийском", - закончил Семененко.

А сейчас внимание! Кульминация текста. Надежный инсайд сообщает, что болельщики киевского "Динамо" предложили руководству клуба вариант с Гомелем. И вот почему. Расстояние, всего лишь, 264 км. Понятно, почему фаны предлагают белорусский вариант. Добираться непроблематично. Это не Турция или Израиль какой-нибудь.

На стадионе "Центральный" за последнее время прошло несколько топ-матчей. 

Так, к примеру, 2 августа 2012 года прошла игра между "Гомелем и "Ливерпулем".

10 сентября 2013 года был сыгран матч отборочного турнира к чемпионату мира-2014 Беларусь - Франция.

У гостей не было никаких претензий по поводу приема, организации матча, стадиона и т.д. 

К сведению, стадион "Центральный" имеет 3 категорию. Это дает право принимать футбольные матчи группового этапа и плей-офф европейских клубных турниров, а также матчей национальных сборных.

В нынешних условиях не забываем про подогрев поля. Подробнее об этом рассказал в интервью offside.by директор стадионаНиколай Заяц.

«За всю историю существования стадиона эта система запускалась только один раз. Если не ошибаюсь, в 2006 году. Тогда ее включали на неделю, на большее не было средств. Конечно, за неделю каких-то результатов достичь тяжело. Требуется значительно больший промежуток времени. Вообще, такие вот периодические включения на непродолжительный срок в зимний период времени могут нанести колоссальный вред газону.

— Поясните.

— Подобная ситуация произошла с газоном стадиона «Динамо». В феврале подогрев включался специально под плей-офф Лиги Европы, тогда БАТЭ в Минске принимал «ПСЖ». На дворе стояла еще настоящая зима, поэтому без подогрева матч невозможно было бы провести. Поле подготовили, а после матча подогрев был отключен. Газон же за время подогрева успел «ожить», и какие-то вегетативные процессы начали свою работу. После отключения в силу низких температур и зимней погоды все эти процессы быстро закончились, и газону был нанесен колоссальный вред. Конечно, были бы средства, я думаю, никто бы не стал отключать газон, но такое «удовольствие» крайне дорого стоит.

— Какие средства необходимы для запуска системы?

— Час подогрева стоит 40 миллионов рублей. Зимой же подогрев необходимо включать как минимум за 3 недели до матча. Вот и считайте, во сколько вам обойдется подготовка поля. Деньги за это платим мы сами, клуб, к сожалению, помочь не может. Поэтому подогрев не используется, иначе мы попросту не смогли бы прожить за те деньги, которые зарабатываем. Вследствие этого к началу чемпионата страны мы не успеваем подготовить поле, приходится порой работать «дедовскими» методами, чтобы хоть как-то успеть ко 2-му, 3-му туру. Иногда приходится делать то, чего с газоном делать не рекомендуется, но иначе никак. В противном случае, матчи бы начинались не раньше середины апреля».

Так что, братья славяне, если УЕФА попросит вас провести поединок за рубежом, добро пожаловать, или "ласкаво просимо" в Гомель. Стадион великолепный, жители этого города любят футбол. 

А как вы думаете, возможен ли такой вариант?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты