Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/«Шик, снимай манишку!». Междусобойчик болельщиков и «Крумкачоў»

«Шик, снимай манишку!». Междусобойчик болельщиков и «Крумкачоў»

«Крумкачы» сыграли с болельщиками в футбол. Обо всем подробно – в блоге «Мысли олтушского принца».

22 ноября 2015, 10:07
19

«Крумкачы» сыграли с болельщиками в футбол. Обо всем подробно – в блоге «Мысли олтушского принца».

Суббота. Погода в Беларуси капризничает, но пока еще позволяет проводить футбольные матчи на свежем воздухе. Чем не повод заполнить день выходного дня игрой в футбол? Правильно. Как говорил Николай Ходасевич: «Хватит сидеть дома с рыбой, пивом и пультом».

Новичок элитного дивизиона решил провести встречу с болельщиками на футбольном поле. Данное противостояние особо не афишировалось, но кое-кто из телевизионщиков об этом пронюхал. Возле натурального газона СОК «Олимпийский» ходит Андрей Бондаренко вместе с видеооператором. Корреспондент телеканала «ОНТ» собирается записать сюжет об игре. 

– Привет.

– Привет. Тоже решил в футбол побегать?

– Да. А ты откуда знаешь про игру?

Андрей улыбнулся, ничего не ответил и пошагал дальше. Как выяснилось позже, он готовит большой репортаж про «воронов», который будет показан 22 ноября в «Контурах». Не пропустите.

Перед матчем, как по всем канонам жанра, все идут в раздевалку и переодеваются. В ней каждый с каждым здоровается. Никакой звездности со стороны футболистов не чувствуется. Ощущается приятная обстановка и дружеская атмосфера. В виду того, что погода порой обманчива, некоторые игроки выбирали между шортами и штанами. Можно сказать, что те и другие не ошиблись. На поле царила футбольная погода.  

Перед самой игрой всех участников матча ожидала разминка. Кто-то тянулся...

кто-то просто бил по воротам...

кто-то играл в квадрат...

а кто-то развлекался с камерой.

В общем, каждому нашлось занятие. Из-за бОльшего количества болельщиков, чем игроков «Крумкачоў», предполагались различные варианты. Но остановились на том, что играть будут все и сразу. Маленькое пространство никого не смущало. Можно с уверенностью сказать, что было выбрано правильное решение.

Болельщики с первых минут ринулись улучшать статистику ударов по воротам. Не так важно, что эти удары не носили большой опасности. Сам факт слегка утешал болельщиков и, наверное, это сыграло злую шутку. Парни подумали, что ничего космического нет. Начали заигрываться, шли большими силами в нападение. Как вы поняли, то о защите думалось в последнюю очередь. И вот тут на авансцену выходил профессионализм «воронов». Умело воспользовавшись свободным пространством, они на раз-два убегали в контратаки и забивали голы.

Время шло. Команда болельщиков не сдавалась раньше времени. Порой удавались быстрые выходы из обороны, после которых забивались красивые мячи. Как бы голкипер соперников не старался, как бы он не отшучивался, но после парочки сейвов пришлось несколько раз капитулировать. Возможно, причиной послужил приезд телевизионщиков телеканала «Мир». Они поочередно подзывали к себе главного тренера и игроков. Так сказать, ослабляли одних, а усиливали на время других.

Но наступает момент, когда уже и телевизионщики не в помощь. Обе команды в полном составе продолжали выяснять сильнейшего. «Крумкачы», почувствовав кураж, стали играть в стеночку между собой. Это можно охарактеризовать как «дулубовская» тики-така. Было много подсказок от Олега Анатольевича. Его подопечные четко выполняли все указания, охотно разыгрывая красивые комбинации, и не боялись идти в обыгрыш.

Евгений Костюкевич заскучал стоять в рамке своих ворот. Попросился играть за болельщиков, которые все же дали добро на переход. И тут началось самое интересное. Словесные перепалки, шуточный троллинг и появление «вожака» в новой команде. Попытки сыграть «на ноль», к сожалению, не увенчались успехом. Филипп «палка двухметровая» Иванов отомстил Костюкевичу за его слова. Получилось очень красиво. Дальний удар, мощный по силе и красивый по исполнению – вынимай. 

Когда Женя оставался на воротах без дела, то он с радостью подключался к атакам. Хочу заметить, что его подключения были результативными. Костюкевичу в итоге удалось отличиться трижды. Хет-трик если хотите. При первом взятии ворот его новая команда устроила приятный сюрприз. Слаженно и согласованно проскандировали КОС-ТЮ-КЕ-ВИЧ.

Та радость, которая была после каждого Костюкевича, не сравнится с эмоциями после забитого гола Алексеем Важником. Хотя на первый взгляд может показаться иначе.

«Крумкачы» засуетились. Порой их задумки очень легко читались. Команда занервничала. Олег Анатольевич продолжал пихать своим подопечным. Особенно доставалось Жене Шикавке. Коуч иногда не сдерживался и выдавал: 

– Шик, снимай манишку.

– Женя, у тебя 2-ая, 3-я, 4-ая, 5-ая попытка. Исполни ты, в конце-то концов, подачу.

Женя прислушался к совету. Незаметно для всех, он с Филом снял манишки и вместе перешли играть за болельщиков. Было забавно наблюдать, когда Олега Дулуба обокрали на поле его же игроки. Вопрос «откуда он взялся» напрашивался сам по себе. В общем, данный прием повеселил и тех и других. К счастью или нет, но побывка двух «воронов» в команде болельщиков быстро закончилась.

Команда «Крумкачоў» включала вторую скорость и действовала с энтузиазмом. Порой кружилась голова от крутых комбинаций. То еще Олег Анатольевич за руку придержит, то игроки обеих команд «проверяли» между ног соперников. Команда болельщиков, например, старалась наказывать за это забитым мячом. Иногда получалось, а иногда – нет.

Когда прошло порядка 1,5 часа игры, силы команд были уже на исходе, то было решено доиграть до последнего взятия ворот. Героем концовки стал голкипер/нападающий команды болельщиков Евгений Костюкевич. Он забил свой третий мяч и тем самым отправил родную команду в нокаут. Оказывается, такое тоже случается. После игры он поделился своим мнением.

Все прошло очень круто! Все кто смог пришли и повеселились на славу. Тренер был только за, впрочем, как и пацаны. Очень приятно, что у нас с нашими болельщиками такие теплые отношения. Семейные так сказать.

Активными действиями на поле отличался Михаил Антоненко – игрок команды болельщиков. Он также был рад сыграть в таком матче, после которого поделился своими эмоциями.

Прежде всего, хочу сказать огромное спасибо Леше Важнику за приглашение и клубу за организацию такого мероприятия! Откликнулся с удовольствием потому как ожидал чего-то особенного от этой встречи, ведь впервые появилась возможность сыграть с футболистами такого высокого уровня! В результате получил незабываемые эмоции от игры, особо отметил бы классную дружескую атмосферу в команде, все с юморком, уверен, это сыграло далеко не последнюю роль в последних успехах команды.

Олег Анатольевич даже в таком формате товарищеской встречи, будучи сам весь в игре, не переставал подсказывать футболистам, где можно было сыграть лучше в том или ином эпизоде. Также отмечу Женю Костюкевича, который, казалось, был вездесущ на поле (да-да, не только в воротах), попутно задавая нужный настрой команде, при этом еще успевая до и после матча уделить время съемкам. Респект! 

Надеюсь, что это было далеко не последнее мероприятие подобного рода с участием болельщиков, и искренне хочется пожелать команде успехов в межсезонье и непосредственно сезоне!

Хочется присоединиться к словам Михаила. Такие встречи сближают. Они позволяют понять, что болельщики нужны команде. Было заметно, что сами футболисты получали кайф от этой игры. Подобного рода мероприятия очень нужны нашему футболу. Возможно, порой именно их и не хватает. Перед уходом в раздевалку была сделана памятная фотография с участием всех присутствующих. Красота, не правда ли?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты