Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/Станет ли Ермакович лучшим тренером и другие номинации футбольного года

Станет ли Ермакович лучшим тренером и другие номинации футбольного года

Футбольный сезон в Беларуси еще не завершен. Финальный аккорд прозвучит 11 декабря в концертном зале «Prime Hall». Именно там состоится церемония закрытия сезона футбольного сезона уходящего года.

5 декабря 2015, 16:50
46
Станет ли Ермакович лучшим тренером и другие номинации футбольного года

Футбольный сезон в Беларуси еще не завершен. Финальный аккорд прозвучит 11 декабря в концертном зале «Prime Hall». Именно там состоится официальная церемония закрытия.

В пятничный вечер будет очень многолюдно на проспекте Победителей, 65. Там соберется весь футбольный бомонд Беларуси: от лучших игроков и тренеров до представителей АБФФ и журналистов. Кому же достанутся самые вкусные печеньки? Чьи фамилии будут мелькать во всех спортивных СМИ? Забегаем вперед и предлагаем свою версию.

Лучший голкипер 

Сергей Черник (БАТЭ). Вероятная победа в номинации – 65 %

Голкипер борисовчан уверенно провел чемпионат. В его активе 16 «сухих» матчей. Только вдумайтесь. Невероятный показатель, который не дает усомниться в профессионализме Черника. Это один из лучших сезонов в карьере голкипера. К слову, Черник обновил рекорд национальных чемпионатов по длительности вратарских «сухих» серий. 1073 – именно столько минут страж БАТЭ держал ворота на замке в ЧБ. Браво!

Александр Гутор («Динамо-Минск») – 25 %

Гутор начинал сезон в качестве второго голкипера. Первым по статусу должен был стать Хомутовский. Человек новый для минского «Динамо», но обладающий богатым опытом. Вскоре произошла рокировка. Василий стал играющим тренером вратарей, а Гутор застолбил за собой место в основном составе. Как результат – 14 «сухарей».

Павел Чесновский («Торпедо-БелАЗ») – 10%.

В его активе присутствуют матчи «на ноль» в ничейной игре против БАТЭ, а также победных играх против «Шахтера» и «Динамо-Минск» – абсолютно всей тройкипьедестала ЧБ. Впечатляет? Конечно. В уходящем сезоне Чесновский насобирал 12 «сухарей».

Победители в номинации за последние три года

2014 – Артур Котенко

2013 – Сергей Черник

2012 – Андрей Горбунов

Лучший защитник 

Неманья Милунович (БАТЭ) – 55 %

Переход сербского защитника в БАТЭ мог и не состояться. Очень долго решался вопрос  с трансфером. Вопрос заключался в сумме отступных за Милуновича. Но все-таки удалось найти компромисс, после чего Неманья стал полноправной заменой Филипенко. Хороший выбор позиции, удачная игра на втором этаже, хладнокровие – это только часть футбольных качеств, которыми может похвастаться Милунович.

Филип Младенович (БАТЭ) – 30 %

Второй сезон в БАТЭ для Младеновича не обернулся неудачей. Все те же подключения к атаке, участие в стандартных положениях (штрафные и угловые удары, пенальти) – все это очень нравится зрителям на трибунах. Удачная игра на внутренней арене, а также в Лиге чемпионов поспособствовала вызову защитника в национальную сборную Сербии этой осенью.

Александр Шагойко («Белшина») – 15%

Если бы Александр играл в этом сезоне в условном БАТЭ или минском «Динамо», то наверняка стал бы лучшим защитником чемпионата. Набрать 1+8 за сезон удается не каждому игроку обороны ЧБ. Да что тут говорить. Порой не каждому нападающему это удается. Великолепный сезон в исполнении «кэпа» «Белшины».

2014 – Егор Филипенко

2013 – Егор Филипенко

2012 – Николай Кашевский

Лучший полузащитник

Валерий Жуковский («Нафтан») – 40 %

Игрок «Нафтана» является образцом атакующего полузащитника. 5+13 за 25 игр чемпионата – сумасшедший уровень. Игрок не на слуху, а забивает и отдает налево и направо. И совершенно не случайно появилась информация в СМИ про возможный переход Жуковского в минское «Динамо».

Ненад Адамович («Динамо-Минск») – 40 %

«Динамовский» Роббен в Беларуси не первый сезон. Но он по-прежнему показывает тот уровень, который от него требуется. Стабильность выступления подкупает. Нынешние 4+6 за 23 тура в ЧБ – это неплохо. Да, могло быть и лучше. Например, в 2014 году у него статистика была та же (8+2) за 30 туров. Что ждать от Адамовича в сезоне 2016? 10+0?

Илья Галюза («Белшина») – 20 %

Украинский полузащитник сменил «Шахтер» на «Белшину». И если в Солигорске всегда ставятся максимальные задачи, то в Бобруйске просто невозможно что-то предъявить по этому поводу. Коуч «Белшины» Александр Седнев находит своих футболистов, которые действительно перевоплощаются на футбольном поле. Судите сами. Галюза в «Белшине» за 24 тура набирает 5+8, а годом ранее в «Шахтере» – 4+1 за 29 туров.  

2014 – Сергей Кривец

2013 – Александр Павлов

2012 – Станислав Драгун

Лучший нападающий

Николай Януш («Шахтер») – 55 %

Простой мужик из Микашевичей второй год подряд становится лучшим бомбардиром высшей лиги. Стабильность – признак мастерства. Как и в прошлом, так и в нынешнем сезоне Януш наколотил 15 мячей. К этому добавил 7 голевых передач.  Николай исправно делает свою работу и приносит огромную пользу своему клубу. Что еще нужно для счастья? Тема национальной сборной для форварда «горняков», между прочим, тоже не чужда.

Фатос Бечирай («Динамо-Минск») – 30 %

Черногорец сходу начал отрабатывать свой контракт. Сразу подумалось, что вот, наконец-то, в нашем чемпионате появился суперфорвард, который преодолеет отметку в 20 забитых мячей. К сожалению, у Фатоса случилась голевая «засуха», что в конечном результате обернулась весьма скромными 9+7 за 23 тура по системе гол+пас. Затянувшийся холостой ход связывают с тем, что футболист проводил очень много матчей почти без замен. Тренерский штаб надеялся и верил, что постоянное присутствие черногорца в составе будет приносить пользу. На этом и «погорели». Слово «ротация» к Фатосу не применялось. Особенно в тот момент, когда приходилось играть на нескольких фронтах. 

Геннадий Близнюк («Гомель») – 15 %

Символ нынешнего «Гомеля», но даже его опыт не смог спасти клуб от вылета. «Рыси» отправились в Д2, а Близнюк за 23 тура насобирал 7+8. Отличный показатель для 35-летнего мужчины, не так ли? Болельщики это оценили и вручили Геннадию приз лучшему игроку сезона.

2014 – Михаил Гордейчук

2013 – Виталий Родионов

2012 – Виталий Родионов

Лучший игрок Чемпионата Беларуси

Игорь Стасевич (БАТЭ) – 65 %

В минувшее межсезонье Стасевич решил не продлевать контракт с минским «Динамо». Став лучшим игроком чемпионата, вероятнее всего, он имел несколько вариантов продолжения карьеры. Но отправился туда, откуда сам родом. В родном для себя Борисове он сходу нашел взаимопонимание с партнерами и проявил лидерские качества.

Никита Корзун («Динамо-Минск») – 20 %

Прогресс молодого опорника из «Динамо» не заметить невозможно. За год он настолько возмужал в футбольном плане, что ему, грубо говоря, без разницы, кто у него в соперниках. Условный «Слуцк» или БАТЭ, Глеб или Козека – все это не имело значения. Никита знал, что от него требует тренерский штаб. Хорошая игра Корзуна не ускользнула от глаз скаутов донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо».

Роман Василюк («Динамо-Брест») – 15 %

Ветеранище белорусского футбола и, в частности, брестского. Несмотря на финансовые проблемы, он решил не бросать клуб в тяжелые времена, а доиграть до конца сезона. Поступок, который заслуживает уважения. Что будет дальше – вопрос. В этом году Романа хотели видеть многие клубы высшей лиги ЧБ. Также был «польский» интерес. Василюк в этот момент не думал о себе. Он думал о «Динамо». О клубе, который дал ему путевку в большой футбол. Игрок сделал все возможное на футбольном поле, чтобы клуб не вылетел в низший дивизион.

2014 – Игорь Стасевич

2013 – Виталий Родионов

2012 – Ренан Брессан

Лучший футболист Беларуси

Андрей Горбунов («Атромитос») – 40 %

Голкипер является одним из лучших по своему амплуа в чемпионате Греции. По итогам прошлого сезона его невероятные сейвы красовались на многих площадках спортивных СМИ. Все восхищались игрой вратаря. Главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич наверняка видел ту подборку. Перед домашней игрой с испанцами многих мучал вопрос касаемо первого номера. Доверие тренера получил и оправдал «грек». Хорошая история про игрока, который пару лет назад вдруг стал не нужен БАТЭ.

Станислав Драгун («Крылья Советов») – 35 %

Полузащитник «крылышек» поменяет команду в нынешнее межсезонье. Достаточно неплохо проведенное время в Самаре подошло к концу. В этом сезоне у Стаса было много игровой практики. Дуэт Драгун-Корниленко под конец лета неплохо «спелся». Кто-то отдавал, а другой – забивал. Позитивное настроение перекочевало вместе с ребятами в сборную. Одна из лучших игр против словаков, победный гол, а также вывод главной команды страны с капитанской повязкой на матч с Македонией – это все про Драгуна.

Игорь Стасевич (БАТЭ) – 25 %

Борисовчанин был полезен клубу как на внутренней арене, так и на европейской. При участии Стасевича была добыта путевка в основную сетку розыгрыша Лиги чемпионов. К слову, на групповом этапе поклонники «Ромы» наверняка проклинали Стасевича. Он забил один из трех мячей в ворота римлян. Игорь еще может повысить свои котировки на победу в этой номинации. Каким образом? Ответ на поверхности. Команде осталось провести один-единственный матч в этом году – лигочемпионский поединок против «Ромы». Победа в этой игре открывает доселе непокоримую высоту – выход команды в весеннюю часть ЛЧ. Игорю такой успех тоже будет на руку.

2014 – Сергей Кривец

2013 – Тимофей Калачев

2012 – Ренан Брессан

Лучший тренер Беларуси 

Александр Ермакович (БАТЭ) – 45 %

Ситуация, как и у Стасевича. Александр Владимирович может стать первым тренером, который выведет клуб плей-офф самого сильного европейского турнира. Все решится вечером 9 ноября. Но уже в этом сезоне коуч БАТЭ может похвастаться тремя завоеванными титулами на внутренней арене – Суперкубок, Кубок и чемпионство.

Вадим Скрипченко («Урал») – 45 %

После того, как из «Урала» ушел Виктор Гончаренко, многие не могли понять только одного: почему в команде остался его помощник Вадим Скрипченко? Ссора или что-нибудь еще? В итоге получилась такая картина. Гончаренко ушел старшим тренером в ЦСКА, а Вадим Скрипченко стал главным тренером в футбольном клубе из Екатеринбурга. Под руководством Вадима Викторовича «Урал» выиграл 5 матчей в премьер-лиге. Среди которых присутствуют победы над «Краснодаром» и московским «Спартаком» – не последними клубами в РФПЛ. Между прочим, сейчас «Урал» располагается в середине турнирной таблицы. Дебютный сезон в роли главного тренера в России проходит достаточно неплохо. 

Олег Дулуб («Крумкачы») – 10 %

Про успех «воронов» говорили и говорят очень много. Одним из главных творцов этого успеха, конечно же, является главный тренер. Дулуб очень рисковал, когда решился возглавить новичка первой лиги – ФК «Крумкачы». Наверняка он понимал, что в случае неудачи его так и продолжат называть «второй тренер». В случае успеха – будут по делу восхвалять. Дулуб грамотно подходил к каждому матчу. В концовке сезона его подопечные выложились на все 200 процентов, а в решающей игре полностью переиграли могилевский «Днепр». 

2014 – Виктор Гончаренко

2013 – Леонид Кучук

2012 – Виктор Гончаренко

В качестве бонуса предлагаю две символические сборные высшей лиги Чемпионата Беларуси-2015.

Фото: abff.bydinamo-minsk.by, offside.by, fcbate.by, fcbelshina.by, pressball.by, kc-camapa.rufc-ural.ru, Андрей Князюк, Кирилл Павлович, Надежда Бужан (на главной), Александр Шичко, Анна Занкович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты