Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/Лига чемпионов в белорусской Ирландии. Как прошел первый live-комментарий в пабе «Clever»

Лига чемпионов в белорусской Ирландии. Как прошел первый live-комментарий в пабе «Clever»

В ирландском пабе «Клевер» прошел первый в Беларуси живой комментарий футбольного матча. Как все было – читаем в материале от принца.

11 марта 2016, 09:03
9

В ирландском пабе «Клевер» прошел первый в Беларуси живой комментарий футбольного матча. Как все было – читаем в материале от принца.

За несколько дней до исторического момента все пребывали в ожидании. Наверняка присутствовало какое-то волнение, но интерес к этому мероприятию не угасал. Наоборот. Абсолютно любой желающий мог забронировать для себя столик в удобное время и через несколько секунд ты уже находишься в списке гостей.

К слову, расположение ирландского паба достаточно хорошее. До него можно с легкостью добраться. Ближайшая станция метро – «Площадь Якуба Коласа», вход – один. Заблудиться нереально.

Многие задаются вопросом: «А как цивилизация дошла до Беларуси?». Ввести в курс дела попытался автор белорусской «трибуны» Игорь Петрулевич, который был одним из идейных вдохновителей данного «движа».

– У нашего сайта Tribuna.com уже достаточно длительное партнерство с пабом «Клевер», в рамках которого мы не только вешаем баннеры на сайте, но и придумываем что-то еще интересное. Креативная команда сайта Tribuna.com выдвинула такую идею — провести live-комментарий футбольного матча в самом пабе. Безусловно, идея не является инновационной. Такая практика уже давно распространена в России. Фишка заключалась лишь в том, что, наконец, сделать это и в нашей стране.

Реализовать все в жизнь оказалось просто. Выбрали самых активных и подходящих по формату комментаторов телеканала «Беларусь 5» и по совместительству блогеров Tribuna.com. Определились с датой — и вперед. Здесь, конечно, спасибо легким на подъем комментаторам Николаю Ходасевичу и Владиславу Татуру. Наш сайт все придумал, поэтому был рад довести это дело до конца. Паб «Клевер» со своей стороны тоже делал все максимально быстро и качественно. Мы видели их заинтересованность. 

Решать, все ли получилось, только гостям паба. Прямо сейчас отзывы сугубо положительные, поэтому глупо отказываться от продолжения такой затеи. Думаю, в ближайшее время состоится еще раз нечто подобное. У тех, кто по каким-то причинам в среду вечером не попал в паб, еще будет возможность услышать и увидеть live-комментарий от известных комментаторов.

***

Большая публика, много знакомых лиц. До начала матча оставались считанные минуты, а все пришедшие гости уже с пивом в руках прикидывали шансы команд. Кто-то был уверен, что «Челси» дома свое возьмет. Другие же предсказывали победу парижан. Чтобы просмотр футбола стал еще азартнее, паб «Клевер» предлагал каждому столику сделать ставку на 1-ый тайм. Если угадываешь счет, то с такими же счастливчиками участвуешь в определении победителя. Приз – халявный бокал пива.

В это время приветственное слово взяли спортивные комментаторы «Беларусь 5» - Николай Ходасевич и Влад Татур. Поздравили девушек с прошедшим праздником. Признались, что волнуются, так как работать в пабе – это совсем другая атмосфера. 

Отсутствие интершума, пожалуй, единственный минус, над которым нужно подумать в следующий раз. Гимн Лиги чемпионов, который не был услышан, раздосадовал не только посетителей «Клевера», но и главных гостей. Но ребята не отчаивались. С самого начала Николай и Влад старались подогреть интерес к просмотру футбольного матча. Каждый комментатор поддерживал «свою» команду и подбадривал «своих» болельщиков. Если вы еще не догадались, тогда я вам приоткрою карты. Ходасевич симпатизировал французскому ПСЖ, а Татур – «аристократам».

Первый тайм закончился со счетом 1-1. Как и договаривались, победитель получил бокал вкусного пива. В перерыве многие уходили на улицу «на перекур», но другие оставались в пабе, дабы в неформальной обстановке пообщаться с комментаторами, поиграть в настольный футбол. Парни устроили собственную Лигу чемпионов. В общем, царила непринужденная атмосфера, располагающая к общению. 

Собравшиеся зрители начали подтягиваться ко второму тайму. Всем желающим вновь была предложена возможность предсказать счет транслируемого матча. Теперь уже итоговый.

Пиво не заканчивалось. Было заметно, как официанты ходили туда-сюда с бокалами хмельного напитка. Наверняка им удалось удовлетворить интерес всех присутствующих. Еще бы хотелось отметить тот факт, что большинство посетителей «Клевера» в этот вечер сопереживали «Челси». Любой опасный момент у ворот парижан сопровождался аплодисментами, а неправильная трактовка эпизода от рефери матча заводила публику до предела. Даже Татур не стеснялся немного резко высказаться в адрес главного арбитра, который, казалось, упустил нити игры. 

Итоговый счет 1-2 в пользу ПСЖ.  Клуб проходит в ¼ финала. Поклонники французской команды в восторге, даже немного не верят в происходящее. Искренняя радость этих ребят со стороны смотрелась ну очень мило. Как и после первого тайма, так и по итогам всего матча счастливый столик, сделавший правильную ставку, получил дополнительное пиво. 

После интересной трансляции и хорошо проведенного вечера я поблагодарил Николая и Влада за отличный репортаж. Действительно, для дебютного «лайва» получилось неплохо. Молодой комментатор «Беларусь 5» Влад Татур поделился своими впечатлениями от мероприятия.

– Был получен бесценный опыт. Работа в пабе предполагает комментарий в совершенно ином стиле, чем тот, который мы с Николаем используем на «Беларусь 5». Поэтому первые минут 20 ушли на адаптацию к новым условиям, к публике, с которой, кажется, удалось найти контакт. Скажу честно, слышать реакцию зала было большим счастьем. Единственное, чего не хватило, так это интриги до последней минуты. Из-за ее отсутствия концовка получилась не такой яркой.

***

Середина недели не всем позволила долго засиживаться в пабе, хотя желание присутствовало. Люди постепенно стали покидать ирландский «Клевер», но с улыбками на лицах. Даже у поклонников «Челси». Это футбол.

Спасибо земляку и блогеру Tribuna.com Денису Жукову (Superfrank) за хорошую компанию.

Фото: Дарья Бурякина

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты