Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/«Минское «Динамо» в любом состоянии должно проходить ирландский клуб». Чего ожидать в ответных матчах ЕК?

«Минское «Динамо» в любом состоянии должно проходить ирландский клуб». Чего ожидать в ответных матчах ЕК?

Журналисты и блогер by.tribuna.com – о шансах белорусских клубах во втором раунде квалификации.

19 июля 2016, 12:35
17
«Минское «Динамо» в любом состоянии должно проходить ирландский клуб». Чего ожидать в ответных матчах ЕК?

Журналисты и блогер by.tribuna.com – о шансах белорусских клубах во втором раунде квалификации.

На минувшей недели наши клубы сыграли первые матчи второго квалификационного раунда в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

ЛЧ. БАТЭ – СИК – 2:0

ЛЕ. «Динамо Минск» – «Сент-Патрикс» – 1:1

ЛЕ. «Шахтер» – «Домжале» – 1:1

ЛЕ. «Дебрецен» – «Торпедо-БелАЗ» – 1:2

Две победы и две ничьи. Борисовчане с легкостью справились с гостями из Финляндии. Минчане и солигорчане сыграли ничейные поединки, в которых вели по ходу встречи. К сожалению, вместо того, чтобы увеличить разницу в счете (а предпосылки были), оба клуба пропустили по одному голу на домашней арене. Ясно одно – побеждать этих соперников можно и нужно. От команды Игоря Криушенко ждали меньше всего (а зря), а «Торпедо» взяло и выстрелило в Венгрии. Красавцы!

В УЕФА работают интересные люди, и поэтому проводят жеребьевку 3 раунда на следующий день после первого матча. Тогда, когда еще никто не знает, какая команда пройдет дальше, уже известен твой будущий соперник. Хорошо это или плохо – не нам судить. Но это подогревает дополнительный интерес к ответным встречам. Вот возможные соперники белорусских клубов:

ЛЧ. БАТЭ/СИК  – «Хабнарфьордюр» / «Дандолк»

ЛЕ. «Войводина» / «Гап Конназ Куэй» – «Динамо Минск» / «Сент-Патрикс»

ЛЕ. «Дебрецен» / «Торпедо-БелАЗ» – «Рапид»

ЛЕ. «Вест Хэм» – «Шахтер» / «Домжале»

Подвести итоги первых встреч, а также поделится своими прогнозами на ответные матчи, попробовали: блогер «Трибуны» sutton (Алексей Амиров), корреспондент «Столичного телевидения» Егор Колесник и журналист «Прессбола» Сергей Азаркевич.

– Какой из четырех результатов вас удивил?

Алексей Амиров: «Не буду оригинален: приятно удивило «Торпедо-БелАЗ» – это и камбэк после быстрого гола венгров, и волевая победа в гостях, и голы красивые – все здорово! Со знаком минус удивило «Динамо», причем скорее даже не самим неудачным результатом в матче с «Сент-Патриксом», а очередными перестановками в клубе, последовавшими после. «Шахтер», проиграв второй тайм «Домжале», тоже сильно осложнил себе жизнь».

Егор Колесник: «Победа «Торпедо». Особенно важно, что она была завоевана на выезде. Мы хорошо помним «Дебрецен» по матчам квалификации Лиги чемпионов против БАТЭ. Венгерская команда добротного уровня, понятное дело, что еще есть второй матч и «Торпедо» намерен удержать преимущество, но, честно говоря, виктория в первом матче стала для меня сюрпризом».

Сергей Азаркевич: «Ничьи минского «Динамо» и «Шахтера». Ирландские клубы, конечно, упертые, что показал и «Дандолк» в прошлом году, но, судя по «Сент-Патрику» – это команда, которую в еврокубках должен проходить едва ли не любой белорусский клуб высшей лиги. А минское «Динамо» – в любом состоянии и с любым составом. Также ожидал, что «Шахтер» не испытает проблем с «Домжале». Словенский клубный футбол, за исключением «Марибора», как казалось, весьма посредственный. Гости, однако, удивили».

– Можно сказать, что БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ» уже обеспечили себе участие в 3 кв.раунде?

Алексей Амиров: «Нет. Верно, оба клуба добились хорошего результата в первых матчах, но все равно нельзя расслабляться, потому что это может привести к неприятными последствиям. Условно говоря, забьют финны или венгры «дурной», но быстрый гол, и тогда наши могут начать волноваться. Поэтому нужно сыграть так, как будто первый матч закончился со счетом 0:0, и все будет в порядке. Тем более что БАТЭ по всем показателям превосходит СИК, а у игроков команды Игоря Криушенко, похоже, записаны неплохие премиальные за каждый пройденный раунд в Лиге Европы».

Егор Колесник: «БАТЭ - возможно, но в первую очередь я так говорю, не отталкиваясь от счета в первом матче, а отталкиваясь от впечатлений об уровне СИКа. БАТЭ должен проходить эту команду, но без шапкозакидательства в ответном матче. По «Торпедо» еще ничего не ясно, вполне возможно, что это преимущество может сыграть злую шутку с жодинской командой. Хотя уверен, что Криушенко не допустит вальяжности у своих игроков».

Сергей Азаркевич: «О БАТЭ это можно было сказать и сразу после жеребьевки, впрочем, даже до. На этой стадии команда калибра борисовчан должна проходить любого соперника. В 3-м раунде можно уже подбирать варианты. Для БАТЭ сейчас главное – добыть победу в Финляндии: коэффициенты – дело важное. Это будет несложно. 

«Торпедо» – далеко не обеспечило. Победа над «Дебреценом» может и не сенсация, но неожиданность – это определенно. Но это еще далеко не конец. Дома придется еще сложнее. Венгры – вариант проходимый, но гораздо более опытная команда в плане европейских выступлений. Во втором матче нужно очень постараться, чтобы не пропустить много, особенно при той игре в обороне, что жодинцы показали в Венгрии. Ну, и, конечно, ни в коем случае не играть на 0:0…».

– Ничейные исходы в Минске и Солигорске – они по делу?

Алексей Амиров: «Конечно! Все по абсолютно делу. От «Динамо» уже давно ничего не жду. Странно было бы ожидать рагрома ирландцев, когда в команде идут такие разрушительные процессы (уходит группа ведущих игроков, меняются тренеры, по слухам, есть проблемы с бюджетом), вот и получается, что все это не может не отражаться на игре команды. 37-летний Владимир Корытько забил – отлично, а дальше-то что? «Шахтер» тоже не удержал удобный счет, и теперь в ответном матче обоим командам нужно обязательно забивать. Поэтому я считаю, что или «Динамо», или «Шахтер» (а при особо неудачном стечении обстоятельств – оба клуба) не пройдут в следующий раунд ЕК. С другой стороны, 1:1 – это не 0:5, поэтому шансы есть».

Егор Колесник: «Матч «Динамо» не видел, комментировал в Солигорске. «Домжале» на самом деле особого впечатления не произвел, кроме одного парня на левом фланге, Чрнича, он доставил много хлопот. «Шахтер» мог дожимать словенцев после первого забитого мяча, но не вовремя вмешался перерыв, думаю, это сыграло на руку «Домжале». Ничья в Солигорске – не катастрофа для «горняков», есть еще 90 минут. Но теперь точно не они фавориты пары».

Сергей Азаркевич: «Если они случились – значит, закономерны. Причем они произошли по одинаковому сценарию – и «Динамо», и «Шахтер» не удержали победы, которые должны были удерживать. В принципе, это не критично – есть повод со всей серьезностью отнестись к ответным поединкам».

– Стимулирует ли жеребьевка между играми второго раунда? Пример «Вест Хэма» для «Шахтера».

Алексей Амиров: «Это лучше у игроков спросить! С точки зрения болельщика – так намного интереснее, да. И важно отметить, что за исключением «Вест Хэма» (до которого еще нужно в гостях победить «Домжале») непроходимых для белорусских клубов соперников в следующем раунде нет, в том смысле, что со всеми можно играть. «Шахтеру» предстоит очень непростая игра со словенцами, которых хоть и только «вкатываются» в сезон, но пока никому не проигрывали в официальных матчах».

Егор Колесник: «Стимулирует, конечно, но этого мало. Соперник ведь тоже хочет поехать в Лондон (улыбается). Так было и в прошлом году, когда победитель пары «Шахтер» – «Вольфсберг» мог сыграть с дортмундской «Боруссией» на «Вестфаленштадиум». Мотивация была, но первая задача – быть сильнее своего соперника по текущему раунду. Хотя появление команды из АПЛ в Беларуси будет космосом».

Сергей Азаркевич: «Она стимулирует и наши клубы, и наши соперники. И неизвестно, кого больше. «Домжале» тоже хочется поиграть с «Вест Хэмом». А для «Сент-Патрика» выход в третий раунд вообще праздником будет настоящим».

– Сможет ли Боровский проявить свой тренерский талант в Ирландии?

Алексей Амиров: «Думаю, вполне. Уверен, что как специалист Боровский точно знает за счет чего можно обыгрывать ирландцев, но вот удастся ли реализовать это на футбольном поле – большой вопрос. Многие отмечают, что Сергей Боровский отличный тактик и уделяет много времени теории, но важно понимать, что постановка такого типа игры – процесс длительный, поэтому определенные изменения в ответной игре с «Сент-Патриксом» точно будут, но вряд ли что-то удастся изменить радикально. В целом, если сравнивать «Динамо» и «Шахтера» на выход в следующий раунд, то, на мой взгляд, у Динамо они предпочтительнее».

Егор Колесник: «У Боровского сейчас выгодная диспозиция - он не с нуля пришел тренировать новый клуб. Он в структуре «Динамо» около года и прекрасно знает футболистов, которыми теперь будет управлять именно он. У тренера со стороны ситуация была бы сложнее сразу перед ответным еврокубковым матчем. Надеюсь на проход «Динамо».

Сергей Азаркевич: «Это будет очень сложно. Все-таки первый матч. Как по мне, главное – не перегрузить коллектив, в котором далеко не все привычны к стилю руководства Сергея Владимировича, тактическими сведениями. Команда у ирландцев незатейливая. Даже при смене на тренерском мостике, даже при составе, который вряд ли позволит в этом сезоне рассчитывать на групповой раунд, «Динамо» сильнее. Этим нужно воспользоваться, при этом как можно проще».

– 1,750 в этом сезоне в белорусской копилке и 18 место в ТК. Хороший старт?

Алексей Амиров: «6 побед и 2 ничьих в 8 матчах – старт, безусловно, хороший. Но мне не нравится, когда на предварительной стадии еврокубковых турниров обсуждают коэффициенты, а не игру. Во-первых, это же промежуточный показатель, поэтому итоговая картина будет только в конце сезона, а во-вторых, играть нужно не за коэффициент, нужно просто побеждать – тогда и коэффициент сам собой вырастет, и будет у Беларуси две команды в Лиге чемпионов».

Егор Колесник: «Вот если хотя б одна команда попадет в группу еврокубка, тогда можно будет назвать хорошим стартом».

Сергей Азаркевич: «Старт очень хороший. При победах «Динамо» и «Шахтера» – было бы вообще супер, стопроцентный результат. 18-е место тоже хорошо. Однако до успеха еще далеко, наш ориентир в ТК по-прежнему «пятерка». То есть, чтобы БАТЭ опять добрался до группы, а лучше, чтобы вместе с кем-нибудь из наших «лигоевропейцев».

Фото: Кирилл Павлович, vk.com/fcshakhterbyvk.com/fc_torpedobelazdinamo-minsk.by

Другие посты блога

Все посты